Кто-нить имел дело со скважинными адаптерами?

Правила форума
Форум для обсуждения систем водоснабжения, проектирования и монтажа водопровода, технологий и оборудования для скважин, скважинных насосов гидроаккумуляторов, стальных, металлопластиковых, полипропиленовых, PEX систем трубопроводов, фитингов, запорной и защитной арматуры, редукторов давления, систем защиты от протечек, защиты труб от замерзания и другого оборудования для скважин и водоснабжения

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Кто-нить имел дело со скважинными адаптерами?

Re: Кто-нить имел дело со скважинными адаптерами?

lachesis » 03 авг 2010, 20:54

Все-таки, как наиболее правильно смонтировать данный девайс на двойную обсадную трубу - снаружи железная 133мм, внутри пластик, кажется, 117мм? Причем, пластик внутри стальной слегка болтается.

Honda » 27 окт 2009, 14:49

Mike08 писал(а):А насос чем глубже посадишь, тем лучше (больше дебет скважины будет), сколько позволит глубина скважины.
Топикстартер спрашивал явно не об этом. А о том, какой вес трубы с водой способен выдерживать адаптер.

Mike08 » 27 окт 2009, 14:44

А вы собрались каждый день насос доставать? Там резиновое колечко уплотнительное, его и заменить можно легко если что. А насос чем глубже посадишь, тем лучше (больше дебет скважины будет), сколько позволит глубина скважины. Только до дна надо оставить метра два-три, чтобы осадки породы там собирались.

Olegsol » 07 окт 2009, 19:49

Подскажите, сколько циклов монтажа/демонтажа насоса способен выдержать скважинный адаптер? И на какую максимальную глубину рекомендуется монтировать насос?

Re: Re:

Mike08 » 04 сен 2009, 16:57

Хм... интересно, тоже хочу сделать подобным образом, как Вы считаете, возможно ли этот колодец одеть на обсадную трубу скважины, чтобы не ставить металлический кессон и не затрачиваться на работы по установке и т.д.? не поплывет он? почва - глина.[/quote]

На обсадную трубу может и можно , если манжету резиновую подходящего диаметра найдете, но я бы не стал. Нет гарантии, что такая манжета не протечет. У меня колодец зарыт рядом со скважиной, а труба 25 мм из скважины выведена через адаптер и в колодец попадает через небольшую манжету и через такие же манжеты уходят трубы к потребителям.. Уже год конструкция работает, и никуда не плывет. Единственно по весне вычерпал из колодца около ведра воды, которая все-таки просочилась за зиму через манжеты. Но затем вода поступать перестала, видимо неплотности уже забились.

Honda » 04 сен 2009, 16:39

scratchy писал(а):Mike08 писал(а):
В качестве кессона использвал полиэтиленовый колодец в форме бутылки (диаметр внизу 110 см до высоты 60 см, затем он сужается конусом до диаметра 60 см, общая высота колодца 2,1 м, имеется крышка к нему. Цена колодца 13 тыр.
Хм... интересно, тоже хочу сделать подобным образом, как Вы считаете, возможно ли этот колодец одеть на обсадную трубу скважины, чтобы не ставить металлический кессон и не затрачиваться на работы по установке и т.д.? не поплывет он? почва - глина.
А чем вам бетонные колодцы не нравятся?

Re:

scratchy » 04 сен 2009, 12:28

Mike08 писал(а):В качестве кессона использвал полиэтиленовый колодец в форме бутылки (диаметр внизу 110 см до высоты 60 см, затем он сужается конусом до диаметра 60 см, общая высота колодца 2,1 м, имеется крышка к нему. Цена колодца 13 тыр.
Хм... интересно, тоже хочу сделать подобным образом, как Вы считаете, возможно ли этот колодец одеть на обсадную трубу скважины, чтобы не ставить металлический кессон и не затрачиваться на работы по установке и т.д.? не поплывет он? почва - глина.

Mike08 » 17 сен 2008, 11:18

[quote="Auri";p="15681259"]
А как пластик крепить к обсадной колонне чтоб он по весне не всплыл? [/quote]

У меня он не крепится к обсадной колонне, а зарыт рядом с ней в 30 см. Чтобы не всплывал, я уже писал, он засыпан не вынутым грунтом, а утрамбованной смесью песка с цементом 1/8, которая набрав в себя воды становится монолитной глыбой и предохраняет кесон от всплытия и от смятия. У меня по такой технологии уже достаточно давно зарыты в землю автономная канализация (Топас), точно такой же сборный колодец для воды из Топаса -и кессон смотровой ямы в гараже. Все это стоит мертво и всплывать не собирается.

Konsta » 16 сен 2008, 19:51

[quote="IliaS";p="15662651"]Что за смазка там используется? Думаю для нормального сочленения она очень важна.[/quote]
Вопрос, конечно интересный. Но, судя по количеству поступивших сообщений в тему и нуль ответов на ваш вопрос, то никто ничем не смазывает, и смазывать не собирается. Вероятно, время, потраченное на поиск запчастей и их покупку, или покупка нового дивайса из-за отсутствия запчастей, стоят дешевле тюбика спец смазки!?
[quote="IliaS";p="15662651"]Со временем она, вероятно, будет истираться или высыхать. Вода подается питьевая, поэтому хочется узнать, что за смазка используется.[/quote]
невысыхающая смазка, нетоксичная, с пищевым допуском не проблема для отдельной категории производителей смазочных материалов.

Mike08 » 16 сен 2008, 15:51

[quote="Alex_";p="15681224"]

Весной обводненый грунт или сомнет Ваш пластиковый кессон, как полиэтиленовый пакет [/quote]
Кстати обводненность грунта в течение года у нас меняется незначительно. Участок расположен на берегу пруда (точнее когда -то был отвоеван у пруда путем засыпки привозной землей). Дно пруда и соответственно основание под насыпной землей - сплошная глина. И, соответственно, уровень грунтовых вод соответствует уровню воды в пруду. Уровень воды в пруду весной в половодье и в самое засушливое лето отличается максимум сантиметров на 20 и сейчас после дождей находится на среднем уровне. Так что если бы мой кесон захотел смяться или всплыть, так он сделал бы это сразу же, зачем ждать весны.

Alex_ » 16 сен 2008, 15:39

[quote="Mike08";p="15681230"] Мой пластиковый колодец изготовлен специально для размещения в грунте и изначально предназначен для автономных систем канализации.[/quote]
Канализация - это совсем другое. Емкости там большей частью заполнены, есть отток - мелкие щели не принципиальны.
Мне кажется Вы излишне пессимистичны...
Насчет заполнения водой - щелям там просто нет места.
Мне кажется Вы излишне оптимистичны. :lol:
Я насмотрелся скукоженных и залитых пластиковых емкостей предостаточно. Что ж, время покажет. Удачи!

Mike08 » 16 сен 2008, 15:28

[quote="Alex_";p="15681224"]

Весной обводненый грунт или сомнет Ваш пластиковый кессон, как полиэтиленовый пакет (это при том условии, что гидроизоляция всех соединений выполнена идально), или (что более вероятно) заполнит его водой через щели, которые вода в таких случаях почему-то всегда находит. Или и то, и другое сразу. Как пить дать.

Так что ставьте запорную арматуру на вводе в Ваши дома и не давайте этим вводам замерзнуть, а идею отключения и слива веток можете похоронить.
Еще варианты:
Установить стальной кессон с качественной проваркой всех стыков.
Устройство ж/б кессона с приямком и дренажным насосом.[/quote]

Мне кажется Вы излишне пессимистичны. Мой пластиковый колодец изготовлен специально для размещения в грунте и изначально предназначен для автономных систем канализации. Толщина стенок из полиэтилена составляет минимум 8 мм и сделаны они не гладкими, а с большим количеством ребер жесткости. Выглядит он примерно вот так:
anion-msk.ru/media/nasos.jpg
С другой стороны, если Вы внимательно читали, то я засыпал этот колодец смесью песка с цементом, которая набрав в себя грунтовой воды замонолитится по форме колодца и не даст ни смять его ни всплыть ему.
Насчет заполнения водой - щелям там просто нет места. Я с трудом втискивал трубы через резиновые манжеты и вдобавок, как я уже писал вводы труб снаружи обмазаны дополнительно битумной мастикой, что исключит любые протечки. Даже если вода и заполнит колодец ничто не мешает опустить туда дренажный насос и откачать воду прежде чем лезть в него. А лазать в колодец нужно будет не чаще 2 раз в год весной и осенью.
У меня на участке , кстати, уже три года как зарыт точно такой же колодец точно таким же образом. Он служит сборной емкостью в системе автономной канализации. ничего с ним за это время не произошло.

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

[quote="Auri";p="15681225"]
Доставку, и монтаж я делел сам, причём в одиночку. :) savepic.ru/278786.jpg[/quote]
Но все равно согласитесь что с пластиковым было бы работать значительно легче. Механизацию, хоть и малую, Вам все равно изобретать и изготавливать пришлось. Судя по размерам Вашего кесона на фотографии осуществлять монтаж оборудования в нем будет удобно разве что трехлетнему ребенку. Стальной же кессон большего размера, вряд ли бы удалось смонтировать без применения техники.

Прохожий » 16 сен 2008, 14:44

Надо было и кессон самому сварить. Из трубы не люблю, предпочитаю кессоны квадратные из листовой стали

Alex_ » 16 сен 2008, 14:25

[quote="Mike08";p="15681216"] Вариант с пластиковым кесоном оказался оптимальным и по цене и по удобству монтажа [/quote]

Весной обводненый грунт или сомнет Ваш пластиковый кессон, как полиэтиленовый пакет (это при том условии, что гидроизоляция всех соединений выполнена идально), или (что более вероятно) заполнит его водой через щели, которые вода в таких случаях почему-то всегда находит. Или и то, и другое сразу. Как пить дать.

Так что ставьте запорную арматуру на вводе в Ваши дома и не давайте этим вводам замерзнуть, а идею отключения и слива веток можете похоронить.
Еще варианты:
Установить стальной кессон с качественной проваркой всех стыков.
Устройство ж/б кессона с приямком и дренажным насосом.

Mike08 » 16 сен 2008, 14:16

Может и у нас можно было найти подешевле, но я после первой же объявленной цены на мет. кесон сразу же откинул эту идею.
Прибавь к 14 тыс. р. стоимость работы подъемной техники для его установки (да и доставка наверняка денег стоила), геморрой с антикором, потом непонятно как герметизировать ввод скважины в кесон (как его обваривать когда в яму постоянно поступает грунтовая вода).
Пластиковый же кессон я привез на прицепе к легковому автомобилю, опустил в яму руками, ввод всех труб в кессон выполнил в течение минут 10. И обошлась такая схема: 13 тыс. р. - колодец с крышкой + 2300 р - адаптер.

[mod="chistilshik @ 1221565284"]Поправил в соответствии с правилами. Не нарушаем![/mod]

Mike08 » 16 сен 2008, 12:55

Объясняю. Колодец(кесон) был нужен для того чтобы развести воду по четырем постройкам с возможностью независимого опорожнения каждой из веток водопровода на зиму, в то время когда одна-две ветки будут использоваться круглогодично. Из возможных вариантов кесонов были отвергнуты варианты из бетонных колец в силу их протекаемости и из металла в силу высокой стоимости (цену на металлический кесон объявили в 2000 европейских рублей) и низкой коррозионной стойкости. Вариант с пластиковым кесоном оказался оптимальным и по цене и по удобству монтажа (нет необходимости в подъемной технике). Но не нашлось достойного варианта как запустить колонну скважины в пластиковый кессон (манжет такого диаметра в продаже не нашлось, да и герметичность этого соединения, особеннно когда колонна покроется поверхностной коррозией и без возможности обмазки герметиком снизу вызывала сомнения. Вот тут и помог адаптер, тем более что его стоимость (2300р) в сравнении со стоимостью всего объема работ по водоснабжению ничтожна.

Прохожий » 16 сен 2008, 12:26

Спрашивается и нафuгa козе баян? Эта штука придумана специально для того, чтобы обойтись без кессонов и колодцев. Какой смысл был городить огород с колодцем , который расположен в стороне от скважины я не понял. Проще было тогда поставить над скважиной обычный кессон.

Mike08 » 16 сен 2008, 10:23

Не далее как в прошедшие выходные делал себе водопровод от скважины. Делюсь опытом.Грунт тяжелейший. Земля насыпная с большим количеством камней мелких и крупных. Сначала нанял двух узбеков . Они за два дня еле еле прокопали ямку на 1,5 м глубины и 1,5 м в диаметре под кесон. А нужно 2,2 в глубину. Края ямы постоянно осыпаются а на глубине 1,5 м плывун начался. За ночь в яме дофига воды собирается и заплывает жижей. а еще мне метров 100 траншеи копать глубиной 1,5 м. В общем вызвал экскаватор, он мне за 9 часов выкопал и яму на 3 м глубины и траншеи все прорыл.
Поставил на скважину адаптер, дырку сверлил коронкой по металлу известного немецкого производителя. Всего делов 2-3 минуты на малых оборотах и дырка готова.
На 30 см ниже адаптера вварил в колонну скважины патрубок 3/4 дюйма с резьбой на конце и просверлил внутри патрубка отверстие в колонне. к выходу адаптера и к патрубку прикрутил фитинги для трубы ПНД. Далее выровнял грунт на дне ямы подсыпал песка и опустил кесон рядом со скважиной в 30 см от нее. В качестве кессона использвал полиэтиленовый колодец в форме бутылки (диаметр внизу 110 см до высоты 60 см, затем он сужается конусом до диаметра 60 см, общая высота колодца 2,1 м, имеется крышка к нему. Цена колодца 13 тыр. Если кому интересен производитель колодца и где купить - пишите в личку, а то обвинят в скрытой рекламе. В колодце на уровне адаптера и нижнего патрубка просверлил отверстия вставил резиновые манжеты и через манжеты вставил обрезки труб ПНД и присоединил к фитингам на колонне. Далее на уровне 1,5 м от поверхности земли таким же образом запустил в колодец четыре ветки водопровода из той же трубы ПНД, которые по траншеям пошли ко мне в дом , в баню и к двум соседям с которыми мы бурили скважину вскладчину. Место ввода труб в колодец кроме манжет дополнительно обмазал битумной мастикой для исключения протечек грунтовой воды в колодец. Далее засыпал колодец смесью песка с цементом в пропорции примерно 1/7 - 1/8 и утрамбовал(это нужно для предотвращения всплытия его при высоком уровне грунтовых вод.
Вводы труб в дом и баню сделал подогреваемыми саморегулирующимся кабелем (технологию любезно предоставил БЭТМЭН в одной из параллельных веток). Далее снова вызвал экскаватор и он за 4 часа закопал все обратно. Участок конечно превратился в полное г... после всех этих работ, но это дело поправимое. На этом пока все. Если кому будет интересно потом продолжу описание дальнейших работ по мере их выполнения.

Alex_ » 14 сен 2008, 22:46

[quote="tapok";p="15681032"]... сверлить 45мм. в трубе, на глубине, скорчившись...[/quote]
Поверьте, это в десять раз проще, чем сделать герметичный кессон

kovalev dimas » 14 сен 2008, 19:40

Большие диаметры сверляца-коронками.Если в ппр или пвх то простой коронкой для сборки мебели.В наших магазинах ~ 200 рэ. за набор 18-65.

Вернуться к началу