блок автоматики или реле давления?

Правила форума
Форум для обсуждения систем водоснабжения, проектирования и монтажа водопровода, технологий и оборудования для скважин, скважинных насосов гидроаккумуляторов, стальных, металлопластиковых, полипропиленовых, PEX систем трубопроводов, фитингов, запорной и защитной арматуры, редукторов давления, систем защиты от протечек, защиты труб от замерзания и другого оборудования для скважин и водоснабжения

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: блок автоматики или реле давления?

For2na » 03 ноя 2011, 19:43

Автоматика очень удобна, если есть утечка то хоть какая у вас бы не стояла автоматика насос будет работать либо постоянно, либо циклично и это не есть хорошо и прослужит он не так долго как хотелось. Часто ставим такую автоматику на маленькие насосы используемые для повышения давления главное чтоб у насоса максимальное давление было не высокое.

gals19 » 03 ноя 2011, 19:15

Я специально добавил БА в свою систему , зашита от сухого хода + давление стабильнее .
Уже несколько раз спасало насос ...))

Leo68 » 20 окт 2008, 08:33

Вроде закончил все мероприятия с этим водопроводом. Купил и поставил реле давления, блок автоматики оставил, т.к. в нем имеется защита от сухого хода и манометр. Теперь система такая: БА включает РД, РД включает насос и в обратном порядке. Пришлось покрутить настройки, что бы сначала включалось РД, а потом БА, иначе БА включался, а т.к. тока воды через него не было (при малом открытии кранов) срабатывала защита от сухого хода. Сейчас давление верхнее 2,5 нижнее 1,5 примерно, водопровод работает, машинка стирает :)
Спасибо всем за консультации, надеюсь и мой опыт кому-то поможет.

Leo68 » 16 окт 2008, 10:41

[quote="adstern";p="15683615"]Подоюбные устройства есть у всех производителей насосов. Их рекомендуют применять в основном для нужд полива. Самая большая проблема этих устройятв в водоснабжении следующая. Если мы имеем небольшую утечку (например в бачке унитаза), то насос вообще никогда не отключится.[/quote]

Как всегда, хорошая мысля приходит опосля :) Теперь и я это знаю, вот только почему этого не знают продавцы в отделе?

adstern » 15 окт 2008, 11:47

Подоюбные устройства есть у всех производителей насосов. Их рекомендуют применять в основном для нужд полива. Самая большая проблема этих устройятв в водоснабжении следующая. Если мы имеем небольшую утечку (например в бачке унитаза), то насос вообще никогда не отключится.

aseskip » 13 окт 2008, 16:14

Этот Джилексовский прибамбас похоже работает только с Джилексовскими и насосами.У него поплавок(который работает и как обр.клапан) внутри с магнитом и соответ. эл.схема с герконами.Один раз при установке на скважину 60м с насосом ДАБ выдавил мне на выходе 9 бар и ничем отрегулировать не смог(винт на верху никакой реакции) Сделал вывод Если хороший насос да еще хозяином взят как говорят с запасом(зак бывает несоветуется а покупает а потом просит смонтируй) то такой аппарат ставить не рекомендуется.

Прохожий » 13 окт 2008, 11:16

Ничего страшного, поставьте редуктор после этого блока. В нем есть защита от сухого хода, которого нет в реле давления. Плюс редуктор будет давать более стабильное давление, чем реле. Так что все что ни делается - все к лучшему. :P

Кузнецов Д А » 13 окт 2008, 10:24

мы таких блоков не ставим, ставим реле давления, видимо опять какое-то ноухау, так что извиняйте - мой косяк видимо, бывает

Leo68 » 13 окт 2008, 03:06

[quote="alexvp";p="15683267"]Дешевле вместо редуктора купить обычное реле давления за 250-300 руб. Что я и сделал, помучавшись пару дней с этим блоком автоматики :lol: Кстати, лежит совсем новенький. Может быть кому сгодится? Махну на баночку флюса для мягкой пайки :lol:[/quote]

Вот для того, чтобы не пришлось переделывать, и спрашивал, пока не поставил, мог бы сдать в магазин и взять РД. Так вроде здесь сказали, что все нормально, и сейчас говорят, что настраивается, только не говорят как. Может секрет профессиональный? :)

alexvp » 11 окт 2008, 18:20

Дешевле вместо редуктора купить обычное реле давления за 250-300 руб. Что я и сделал, помучавшись пару дней с этим блоком автоматики :lol: Кстати, лежит совсем новенький. Может быть кому сгодится? Махну на баночку флюса для мягкой пайки :lol:

labuh » 11 окт 2008, 17:52

отключение не настраивается - http://www.jeelex.ru/f/sphoto/autoblock.pdf лишнее давление сбивайте редуктором.

Leo68 » 11 окт 2008, 16:11

А точнее можно - что крутить? В инструкции таких инструкций нет

Кузнецов Д А » 10 окт 2008, 08:20

там должна еще разница настраиваться, тем самым можно снизить давление выключения

Leo68 » 10 окт 2008, 03:22

Вот я и собрал систему, описанную выше. И мои опасения оправдались - отключается насос при давлении 5 бар. Для моих нужд это многовато, мне бы раза в два меньше хватило. Но так как отключение происходит не по давлению, а по потоку воды, ничего с этим поделать не могу. Или все-таки есть какие-то регулировки в данном блоке автоматике. В инструкции сказано только про регулирование начального давелния, оно по умолчанию 2 , у меня насос включается при 1,75 примерно.
Помогайте, пожайлуста

Leo68 » 18 сен 2008, 08:14

Что подойдет - радует. Спасибо

Кузнецов Д А » 18 сен 2008, 07:48

все настраивается, гидроаккумулятор не помешает

Leo68 » 18 сен 2008, 07:28

Я понимаю, что реле давления и сухого года годиться, меня интересует годится ли блок автоматики для работы с гидроаккумулятором? Как я понял, он отключает насос не по верхнему давлению, а через 7-15 сек. после прекращения потока потока. Мне кажется, что это приведет к слишком большому давлению в системе. Или нет?

labuh » 18 сен 2008, 05:48

тоже самое реле давления плюс реле протока для защиты от осушения. годится

блок автоматики или реле давления?

Leo68 » 18 сен 2008, 05:35

если обсуждалось, прошу прощения, не нашел.

Имеется скважина 28 м., насос типа Водолей-3 ( тот же Малыш). Хочу сделать водопровод в доме. Купил гидроаккумулятор на 24 л. Знаю, что надо реле давления. В магазине предложили два варианта - реле давления (вроде РДМ-5) или блок автоматики Джилекс. Купил БА. После изучения инструкции взяло меня сомнение по правильности выбора. Я понял, что данный БА используется без гидроаккумулятра, только с насосом.
Просьба специалистам развеять или подтвердить мои сомнения. Заранее благодарю.

Вернуться к началу