Срок службы трубы из черного металла ?

Правила форума
Форум для обсуждения систем водоснабжения, проектирования и монтажа водопровода, технологий и оборудования для скважин, скважинных насосов гидроаккумуляторов, стальных, металлопластиковых, полипропиленовых, PEX систем трубопроводов, фитингов, запорной и защитной арматуры, редукторов давления, систем защиты от протечек, защиты труб от замерзания и другого оборудования для скважин и водоснабжения

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Срок службы трубы из черного металла ?

Angelski » 26 янв 2009, 21:58

Граждане! А вот это чё, уже отменили? :mrgreen:

1.6. Сварку стальных труб следует производить любым способом, регламентированным стандартами.
Типы сварных соединений стальных трубопроводов, форма, конструктивные размеры сварного шва должны соответствовать требованиям ГОСТ 16037-80.
Сварку оцинкованных стальных труб следует осуществлять самозащитной проволокой марки Св-15ГСТЮЦА с Се по ГОСТ 2246—70 диаметром 0,8—1,2 мм или электродами диаметром не более 3 мм с рутиловым или фтористо-кальциевым покрытием, если применение других сварочных материалов не согласовано в установленном порядке.
Соединение оцинкованных стальных труб, деталей и узлов сваркой при монтаже и на заготовительном предприятии следует выполнять при условии обеспечения местного отсоса токсичных выделений или очистки цинкового покрытия на длину 20— 30 мм со стыкуемых концов труб с последующим покрытием наружной поверхности сварного шва и околошовной зоны краской, содержащей 94 % цинковой пыли (по массе) и 6 % синтетических связующих веществ (полистерина, хлорированного каучука, эпоксидной смолы).
При сварке стальных труб, деталей и узлов следует выполнять требования ГОСТ 12.3.003-75.
Соединение стальных труб (неоцинкованных и оцинкованных), а также их деталей и узлов диаметром условного прохода до 25 мм включительно на объекте строительства следует производить сваркой внахлестку (с раздачей одного конца трубы или безрезьбовой муфтой). Стыковое соединение труб диаметром условного прохода до 25 мм включительно допускается выполнять на заготовительных предприятиях.
При сварке резьбовые поверхности и поверхности зеркала фланцев должны быть защищены от брызг и капель расплавленного металла.
В сварном шве не должно быть трещин, раковин, пор, подрезов, незаваренных кратеров, а также пережогов и подтеков наплавленного металла.
Отверстия в трубах диаметром до 40 мм для приварки патрубков необходимо выполнять, как правило, путем сверления, фрезерования или вырубки на прессе.
Диаметр отверстия должен быть равен внутреннему диаметру патрубка с допускаемыми отклонениями +1 мм.

Mike08 » 26 янв 2009, 13:41

Ну это я образно сказал про бесконечность, хотя если копнуть дальше - стояк переходит в теплотрассу, теплотрасса в теплогенератор, теплогенератор в обратную магистраль, обратка зацикливается на этот же стояк - в общем бесконечность. :mrgreen:

Сан-техник » 26 янв 2009, 13:33

[quote="Mike08";p="15693344"]Толщина металла если смотреть с торца - стремится к бесконечности, а вот толщина стенок снаружи - несколько мм.[/quote]
толщина с торца стремится к длине стояка :lol: отнюдь не бесконечного)))) :mrgreen:

Mike08 » 26 янв 2009, 13:20

Толщина металла если смотреть с торца - стремится к бесконечности, а вот толщина стенок снаружи - несколько мм.

Mike08 » 25 янв 2009, 01:01

Год назад у меня во всем доме меняли стояки ХВС, ГВС. Поставили оцинковку, варили газосваркой, которая я подозреваю не создает никакой защитной среды. Швы покрасили серебрянкой. Год прошел - ржавчины нет, по крайней мере снаружи.

sterroid » 24 янв 2009, 19:27

arrow

А что при накатке резьбы и внутренний слой цинка будет "уничтожен"?

arrow » 24 янв 2009, 19:11

sterroid,
я брежу не про нарезку резьб, а про накатку. Чувствуете разницу?

транзит,
ГОСТы рулез, но труба должна быть соответствующего исполнения, верно? То есть, если озадачить снабженцев закупкой на объект трубы именно под накатывание резьб, то Вы правы.

sterroid » 24 янв 2009, 18:30

arrow вы спите и бредите!

Резьбонарезной апарат REMS нарезает на трубе по госту нормальную резьбу, без предварительной обточки трубы.
Да, при нарезании снимает верхний слой цинкового покрытия в месте резбы, и ни чего страшного, т.к. эта часть никаким образом неконтактирует с водой.

Операция по нарезнию резьбы можно производит на полу, а можно на спец столе, с применением масла.
Изображение

marsoviy » 24 янв 2009, 18:30

Спасибо за пояснения
Нарушения вижу но только те что допустил я.
Для себя я выводы сделал, выполнить по снИпУ работу невозможно.
Чорная труба = коррозия
Резка трубы --- нарушение покрытия =коррозия
Нарезка резьбы---- нарушение покрытия =коррозия
Сварка ---- нарушение покрытия = коррозия
Накатка ? вы работаете таким инструментом?
Но послушаюсь не снИпА но лишь совести, и не стану применять в квартирах черный металл.
Трубы сам не разувал которые на фото.
В отвод не врезался, было до меня, я только ставил перемычку и перенёс готовый узел водомера на перемычку вырезав снИпОВЫЙ полотенцесушитель.
Температурным расширением стального стояка не напугали им можно пренебречь из-за отсутствия жестких привязок и фрагментации на каждом этаже по своему усмотрению
Все шишки не принимаю, мне вы отвесили грехов больше чем заслужил.

транзит » 24 янв 2009, 18:29

[quote="arrow";p="15693244"]транзит,
безболезненно накатать резьбу на трубе не получится тоже...[/quote]
Советую почитать ГОСТ 3262-75

arrow » 24 янв 2009, 17:42

транзит,
безболезненно накатать резьбу на трубе не получится тоже.
Для того, чтобы накатывание резьбы было возможно, цилиндрическая поверхность, которую мы собрались пластически деформировать, должна иметь наружный диаметр меньше наружнего диаметра резьбы, т.е. трубу придется обточить на длину резьбы (на базе, кстати, ибо не представляю, чем это можно сделать, кроме токарного станка), при этом цинковое покрытие будет уничтожено, чего мы и старались избежать.
Для примера - резьба G1/2" имеет наружний диаметр 20,90 (по памяти, в букваре лень смотреть), наружний же диаметр "полдюймовой" трубы пляшет где-то в пределах 21,50...22,00

транзит » 24 янв 2009, 15:01

Напрасно Вы так думаете. Есть плашки и головки для накатывания резьбы в ручную, есть ручной электроинструмент для тех же целей у известных производителей, не так всё страшно :D .

Mike08 » 24 янв 2009, 14:50

Судя по всему для такого способа изготовления резьбы нужно нехилое станочное оборудование, которое само по себе должно быть недешево и на объект не так просто привезти и установить. Ну не возить же трубы с объекта на производственную базу и обратно для накатки резьбы. По этим причинам видимо мало кем применяется. Куда проще и быстрее обварить по месту да и все.

транзит » 24 янв 2009, 14:38

[quote="Mike08";p="15693236"]...А что тогда можно с ней делать?[/quote]
Нкатывать резьбу и собирать на фитингах.
"Накатка резьбы - процесс получения резьбы в результате пластической деформации заготовки резьбонакатным инструментом. Профиль накатываемой резьбы образуется за счет вдавливания инструмента в материал заготовки и выдавливание части материала во впадины инструмента. Инструмент для накатывания резьбы — плашки, резьбовые сегменты, ролики с винтовой или кольцевой нарезкой, затылованные ролики".

frezer-prom.ru/products_n.html

Mike08 » 24 янв 2009, 14:30

[quote="транзит";p="15693226"] Но даже сейчас видно, что оцинковку не только варить нельзя, но и нарезать по ней резьбу.
[/quote]
А что тогда можно с ней делать?

транзит » 24 янв 2009, 13:14

Решения для себя уже принял. Собирать будем на резьбах, фитинг заложу в смету, % (буду делать сам) и потом защищать каждую копейку с учётом издержек монтажа. Посмотрим. Спасибо за советы. :agree:

транзит » 24 янв 2009, 12:53

Строительство инвестиционное. А плановики ноют, хотят ещё удешевить (куда уж ниже, видел бы ресурс), или только за счёт нарушений, т.е. СВАРКА. Вот сижу и думаю, чего делать, честным быть или денег заработать. :idea:

транзит » 24 янв 2009, 12:32

У меня задача стоит выставить заказчику счёт на оплату материалов согласно спецификации, вот и думаю вернуть весь ресурс проектировщикам. Либо , правильно, самому смету замутить, пусть проверяют. :mrgreen:
Спасибо, and, за совет.

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:

Прошу прощения. Слегка ушли он темы. Но даже сейчас видно, что оцинковку не только варить нельзя, но и нарезать по ней резьбу.

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:

С трудом верится, что такое безобразие (на фото) технадзор мог пропустить. Скорее всего это было исполнено позже.

транзит » 24 янв 2009, 09:34

[quote="marsoviy";p="15693211"]...тогда почему стояки на сварке?[/quote]
Да просто потому , что они в спецификацию не вписаны. Передо мной проект лежит, 24 этажа (знакомлюсь), прописана труба ГОСТ 3262-75 оцинковка под накатку резьбы, а фитинга ни одного в спецификации :shock: . Соответственно и осмечено так же как и написано. Кому претензии :?: Как на подряд идти :?: А на улице кризис однако.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Вот и приходится персогласовывать разборные соединения на сварные с последующей обработкой ортофосфорной кислотой и двойной грунтовкой.

marsoviy » 24 янв 2009, 00:53

Все говорят снип снип
но как дело доходит то сразу молчат.
Или вы тут ищите только кого бы покусать?
Вставлена перемычка с кранами на сгоны без усечения диаметра стояка, созданы уклоны для циркуляции.
Спрашивается в снипе как выполнить правильно ?
Если знаете скажите чтоб не повторялись ошибки.
В ответ только пена со рта летит.
Как понял из ранее сказанного только полимеры или оцынкованная труба но тогда через оцынкованные фитинги.
тогда почему стояки на сварке?

Вернуться к началу