Как завести воду в дом, чтоб не замерзла?

Правила форума
Форум для обсуждения систем водоснабжения, проектирования и монтажа водопровода, технологий и оборудования для скважин, скважинных насосов гидроаккумуляторов, стальных, металлопластиковых, полипропиленовых, PEX систем трубопроводов, фитингов, запорной и защитной арматуры, редукторов давления, систем защиты от протечек, защиты труб от замерзания и другого оборудования для скважин и водоснабжения

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Как завести воду в дом, чтоб не замерзла?

oleg.dmitrievic » 20 мар 2018, 22:56

SunRed писал(а): Вообще это вышло дешевле, чем покупать дорогой утеплитель для труб и кожухи специальные, посчитал всё.
это который 45 рублей за метр чтоль?

cineman » 20 мар 2018, 12:26

SunRed писал(а):в компании "СПАМ"
"Мы в засаде годами ждали.."

cineman » 12 окт 2017, 19:57

Почему спамер жив до сих пор?

wetleo » 25 окт 2015, 14:42

ну глубина промерзания значит пройдена у вас,+10 слоёв утеплителя и гильза вот вам и результат,кабель актуален когда на глубине 0,5 метра скала начинается и технику загнать во двор нет возможности

Марк » 24 окт 2015, 21:05

Сегодня суббота и решил написать небольшой отчёт.
Прошло ШЕСТЬ лет. Вода в дом благополучно поступает круглогодично. В доме третий год газ, зимой поддерживается температура 11-12 градусов, наезды раз в неделю, t^ управляется по СМС. Первые годА без отопления воду на зиму сливал из трубы в магистральном колодце. Сейчас труба под давлением, в доме счётчик. Так вот, этот греющий кабель я ни разу не применял. Включал так, на несколько минут, для проверки. Утепления, описанного в теме, оказалось достаточно. Т.е. полиэтиленовую трубу д32 обернул раз 10 подложкой под ламинат 3мм и вложил в рыжую кан. 110 трубу. Это на подъёме. Был прикреплён к трубе цифровой t-датчик (один из пяти) от GSM-термометра, который мне отсылает СМС-ки и им же я управляю работой котла. Температура в трубе падала один раз до +3 град (в январе, когда на улице давило -40). В общем всё ОК.
Извиняюсь за сумбур, суббота.

Re: Как завести воду в дом, чтоб не замерзла?

Михаил Б » 25 сен 2015, 10:00

Марк, скажу тебе как спец, какие [*ЦЕНЗУРА*] з/4 труба и какие 1,5-1,7м. глубина промерзания грунта у вас в Омске составляет до 3х метров, поэтому водопровод прокладывают на глубине 4 метра, а чтобы исключить степень замерзания воды в трубе, необходимо увеличить объём воды в трубе, а для этого необходимо установить пластиковую трубу Ф50, а не 3/4, это связано с тем, что в ночное время движение воды в трубе прекращается
удачи

Gso » 07 май 2009, 09:29

Действительно, кабель внутрь трубы и всё. Я в 2-х коттеджах такой ставил первый простоял уже 2 года без проблем. Кстати очень удобная штука, я этот кабель от насосной станции пропихнул 30 метров за 10 минут (26 мет/пласт), и ни каких земляных работ, до самого обратного клапана в колодце. Кабель включается только там где темп падает ниже +1° секциями по 1 метру, так что расчеты по эл-ву не правильные. Цена кабеля у нас в городе 380 р/м была в декабре

Марк » 11 мар 2009, 17:21

Про кабель, который прокладывается внутри трубы, на той-же сцылке тоже есть с картинками, почитайте, многие вопросы отпадут.

Re: кабель

Марк » 11 мар 2009, 15:15

[quote="nicola";p="15698932"] приезжаю на дачу пускаю холодную воду и только потом включаю вилку вторая зима вроде все ок. [/quote]
Я так понял, что в Ваше отсутствие труба не подогревается, а включается только весной для быстрого подогрева? У меня случай иной; во-первых климат у нас посуровей, чем в Москве (у Вас глубина промерзания 1.2-1.4м у нас на 0.8м глубже) и всю эту систему думаю оставлять включённой постоянно в зимний период, появляться там на выходные, дом будет отапливаться (тьфу ещё раз). Повторяюсь - тёплого подвала нет и если трубу не греть, то потом быстро отогреть её по-моему не реально (так-же в случае аварийного отключения котла).
Дальше. Труба у меня будет полиэтиленовая (а не МП), не знаю как называется, но такая чёрная с синей полосой, диаметром около 30 мм (описывал выше, что такая лежит на поверхности уже более 10 лет с летним водопровом, воду с неё не сливаю и нифига ей не делается). Не понимаю, зачем Вы вели параллельно вторую трубу, ведь в случае разрыва первой, всё-равно эту систему раскапывать и отрезать (это скорей всего на совести "спецов").
На указанной выше ссылке рекомендуется кабель 11FSM2-CT с удельной мощьностью 11 вт\м при +5 град, т.е. расход эл.энергии в разы меньше.
Насчёт гидро и теплоизоляции. Мне кажется, что заливать снизу трубу смолой было не нужно, т.к. при перепаде температур всё-равно образуется конденсат (посмотрите на трубу с холодной водой в тёплом помещении), а деваться воде будет некуда, и контакт кабеля в 220В с водой - не есть гуд. Я думаю просто обвернуть поверх примотанного к трубе алюминиевым скотчем кабеля (описано выше) теплозвукоизоляционным материалом из вспененного полиэтиле "Пленэкс". Я взял рулон 10кв.м толщиной 3мм, стоит 160р, его будет предостаточно. коэф-т теплопроводности 0,038 Вт\мС, сырости особо не боится. Закрепить его пластикомыми хомутами.
И ещё насчёт фена, соединительных муфт и спецов. Я имел дело с термоусадочными и соединительными муфтами. По-моему ничего там сложного нет, так-что фен и спецы в этом вопросе мне не нужны ( а только с приглашением последних сумма как минимум удваивается).

Re: кабель

Прохожий » 11 мар 2009, 11:29

[quote="nicola";p="15698932"]Там есть спец соединительная муфта, кроме того она прогревается спец строительным феном, до опрдел температиры (покупать фен за 500 руб было влом).[/quote]
Забыли еще дописать, что делать это должны специально обученные люди. :cool:
А я бы купил зажигалку (потому что не курю) за 20 рублей и замастрячил бы это соединение самостоятельно. :winka:

Марк » 10 мар 2009, 18:42

[quote="nicola";p="15698791"]... у меня ввод в баню сделан с помощью саморегулирующегося кабеля nexans стоило удовольствие не мало 3 метра кабеля с вилкой - 3000 руб.../quote]
Спасибо Николай, но я уже определился, к тому-же звонить по меж.городу на сотовый не охота (не знаю из какого Вы города или страны). На указанной выше ссылке описываются кабели Nexans и Heat Trace, есть интересная страничка - 2.5 метра кабеля "с вилкой" стоят 1,4 тыр, причём половина из которых - сам кабель и ровно столько-же алюминиевый скотч, соединительные и концевые муфты - (термоусадочные и мет. трубки). Так-что, если руки растут из нужного места, можно этот ввод соорудить самому и вписаться в 1тыр. (с учетом нескольких метров вспененного полиэтилена - подложка под ламинат - для теплоизоляции). Технологию подробно описал БЭТМЭН на 5 странице.

БЭТМЭН » 10 мар 2009, 17:55

[quote="nicola";p="15698791"]...саморегулирующегося кабеля nexans...[/quote]Абсолютно в дырочку!!!.... :THUMBS UP:

Пятницa » 10 мар 2009, 11:31

Кабель никакой . Это выход трубы на улице около дома. На данном этапе. Потом летний водоповод по участку и определюсь с "домиком" над этим выходом - пока не знаю, не придумал.
Кто подскажет как лучше укутать - скажу спасибо.
Асбестовая 100-ка с пропущенной водопроводной. Водопроводная окутана Экофлексом. Пустота запенена.
Дорога- утрамбованный щебень на 70 см, потом глина. Долбили сами втроем, сверху. День копать, полдня класть, подключать и закапывать.
Когда соседи клали, то таджики копали этот 2-х колодец и с другой стороны на участке у соседа сразу рыли под 4 кольцовый "септик". Потом углубляли под дорогой с 2-х сторон, делали под ней прокол, использовали и лопаты, и мет.трубы...
Каждый раз - это 2 раза в год - открыть и закрыть сливной. Хотя в прошлой осенью отец забыл слить. Вроде пруда не видно...

Щастье » 10 мар 2009, 01:25

Марк
есть ещё вариант :загоняешь двух таджиков с тяпками на длинных ручках (ну или как они там назывются )и с двух сторон навстречу друх другу они пробиваются (но это до 10 м )
по -моему тож не дорого :mrgreen:

Марк » 09 мар 2009, 19:27

Ясно, Пятница.
А какой Вы использовали кабель (если сделано как в указанной схеме)?
У меня сделать сливной кран в магистральном колодце не получится, да и это слишком гиморно - каждый раз лазить в колодец.
И, кстати, у меня тоже труба будет идти под асфальтированной дорогой (около 6м): как у Вас это делают? У нас, чтобы не разрушать дорожное полотно предлагают два варианта: продавливают гидравликой от трактора мет. трубу через глину, для этого сначала выкапывают траншею около 9м перпендикулярно дороге, затем в эту трубу заводят твою (делают это одним беларусем за пару часов), второй вариант - протыкают твоей-же пластиковой трубой глину, в которую запускают воду под давлением - как-бы промывают, минут за 20. Стоит одинаково. Ещё говорят, что берут мет. трубу и тупо пробивают кувалдой, долбят день или два пара мужиков по очереди, но зато дёшево и сердито (я правда сам не видел).

Пятницa » 08 мар 2009, 13:59

Марк, я спрашивал про то же самое
http://forum.c-o-k.ru/viewtopic.php?t=9 ... E%E2%EE%E4
Сделано:
Выход - как Хоттабыч нарисовал на 4 стр.
Вход - в магистральном колодце подключено к соседскому вводу через уголки и вентили + сливной вентиль.
Труба 20 м. Из них 5 под дорогой.

БЭТМЭН » 07 мар 2009, 23:45

Я просто думал,что у Вас водозабор из колодца,а у Вас от магистрали.То есть конечно без клапана.Водопровод прокладывается на 30 сантиметров ниже глубины промерзания.По кабелю надёжному Вам Гость000 правильную сылку дал.Кабель лучше всего саморегулирующийся,либо двужильный.

Марк » 07 мар 2009, 21:34

[quote="БЭТМЭН";p="15698377"]...если есть колодец-то аналогично(вниз до сетчатого фильтра с клапаном),но в горизонте по трубе кабель положить больше глубины промерзания.Кстати,какая величина промерзания в Вашем регионе?...[/quote]
1. Не понял, что за клапан и для чего он?
2. Колодца в доме не будет, а колодец, в котором будет подключена моя труба к магистрали (глубиной метра 3) в 60м от дома и в основном затоплен водой (см.выше) из него-же выведен шланг, привязанный цепью, из которого местные жители набирают воду во фляги.
3. Теоретически глубина промерзания 2.2м.
4. За описание большое спасибо, но - какой имеется в виду кабель, который приклеивать к полиэтиленовой трубе (в теме их было несколько или какой-то, с которым Вы имели дело)?

Кстати не забудьте поздравить своих подруг с праздником!

БЭТМЭН » 07 мар 2009, 15:10

Сцылочка очень правильная.Упонор конечно круто,но дорого вдруг чё-тоже правильно.Про проплавленую трубу-такой кабель значит,другого быть не может...Метода такая-на трубу клеите алюминиевый скотч(слоя 3) на половину длины окружности примерно,в зоне укладки кабеля.Кабель располагаем вдоль оси,мотать вокруг НЕ НАДО.Сверху заклеиваем так же тремя слоями этого же скотча.Скотч алюминиевый для теплораспределения по трубе.Потом теплоизоляция вспененный полиэтилен(чем толще-тем лучше) и стянуть(не до дури) электрическими пластиковыми стяжками(почаще).Ввод-в Вашем случае это подъём,утеплить,если есть колодец-то аналогично(вниз до сетчатого фильтра с клапаном),но в горизонте по трубе кабель положить больше глубины промерзания.Кстати,какая величина промерзания в Вашем регионе?В санузле маслянный или конвектор с термостатом-оптимально.

Хоттабыч » 07 мар 2009, 09:27

Да, гусем - действительно лучше - звучит! :D

Вернуться к началу