Выбор материала трубы

Правила форума
Форум для обсуждения систем водоснабжения, проектирования и монтажа водопровода, технологий и оборудования для скважин, скважинных насосов гидроаккумуляторов, стальных, металлопластиковых, полипропиленовых, PEX систем трубопроводов, фитингов, запорной и защитной арматуры, редукторов давления, систем защиты от протечек, защиты труб от замерзания и другого оборудования для скважин и водоснабжения

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Выбор материала трубы

Марк » 17 июн 2009, 17:40

Вчера закопал 70м этой трубы на глубину 2.2 м (точнее не я, а экскаватор), проблем не было, наоборот, сказали, что туба хорошая, прочная.

Котелок » 11 июн 2009, 13:42

из экономии ....не дай бог, (ттт) попросят заключение, и... или на лапу давать или новую трубу покупать.

Марк » 11 июн 2009, 12:46

Да, футболисты молодцы!
Вот, что мне ответили компетентные органы (почти от производителя):
"ПЭ трубы для хозяйственно питьевой воды и трубы для газа изготавливаются из одного и того же сырья, на одних и тех же производственных линиях. Отличаются лишь тем, что водяные трубы проходят санитарно-эпидемиологическую экспертизу, а газовые - нет. Поэтому трубу газовую использовать для хоз.питьевого водопровода можно, без опасения запаха пластмассы. Но, нужно помнить о том, что если эту сеть будет
принимать эксплуатирующая организация (водоканал местный, например), то с Вас потребуют все документы на трубу, в том числе СЭЗ (санитарно-эпидемиологическое заключение), которого на газовую трубу не
бывает. При необходимости вы можете обратиться к своему менеджеру за СЭЗ на сырьё,
из которого изготавливается газовая труба."
А в нашей деревне все трубу приобретают на оптовке и ни о каком СЭЗ не слышали, да и водоканал её пока не спрашивает. Так-что поеду завтра закапывать эту трубу со спокойной душой.
Котелок писал(а):Вот всё таки интересно почему заказчики предпочитают трудности и неизвестности,
В основном из экономии, т.к. я пенсионер, а антифриз вместо воды - скорей всего для перестраховки.

Котелок » 11 июн 2009, 09:09

Вот всё таки интересно почему заказчики предпочитают трудности и неизвестности,
ну там типа взять трубу с желтой полосой вместо синей, залить антифриз вместо воды, а вместо антифриза масло. или соеденить двухконтурный котел с бойлером.
думаю что от смекалки и желания сделать как лучше, а не как положено :mrgreen:
п.с. интересно, а наши навсегда научились в футбол играть или так временно? :D

Alex_ » 10 июн 2009, 22:44

Марк писал(а):По гостам - с синей полосой (трубы напорные) - используются полиэтилены, утверждённые минздравом и допускается использование вторично-переработанных ПЭ, с жёлтой полосой всё наоборот.
Ну, во-первых, по ГОСТам сейчас мало кто чего делает. Сплошные ТУ. Во-вторых, даже если декларируется ГОСТ, вторичка в трубе окажется тогда, когда на производстве накопится ее должное количество - складировать ведь ее особо негде. :D И запихнут ее в любую трубу, которая окажется на линии. :mrgreen:
Марк писал(а):Лучше пойду выпью ещё яду.
Лучше выпейте пива за наших футболистов и забейте на все. Когда поставите Вашу трубу, помойте ее 24 часа. Исключительно для успокоения нервов.

Dim@ » 10 июн 2009, 19:35

Марк писал(а):К тому-же хочу последние 2 метра (ввод в дом) обогревать кабелем, как здесь viewtopic.php?f=4&t=13953 Выдержит ли она дополнительный обогрев?
Труба имеет низкий коэфицент теплопроводности, поэтому если вы хотите что бы труба грелась по всей наружной поверхности равномерно, а не по полоске соприкоснования с кабелем, то я рекомендую обмотать трубу, по всей длине нагрева, алюминиевым скотчем поверх которого обернуть саморегулирующимся греющим кабелем, поверх него теплоизоляцию... Кабель мы используем фирмы Devi - на любом строительном рынке найдете!

Марк » 10 июн 2009, 17:11

Чёта я совсем запутался. Купил я бухту этой трубы, на ней написано ЧТЗ ПЭ80 ГАЗ SDR11 32х3,0. Начитавшись гостов - ЧТЗ - Чебоксарский трубный завод, ПЭ80 - указывает прочность полиэтилена (ПЭ100 немного покрепче, но зависит от толщины стенки), ГАЗ-понятно, SDR11-отношение диаметра к толщине стенки. По бокам жёлтые полоски - указывает, что труба для газопровода. По гостам - с синей полосой (трубы напорные) - используются полиэтилены, утверждённые минздравом и допускается использование вторично-переработанных ПЭ, с жёлтой полосой всё наоборот. Т.е. для газа делается упор на прочность. Манагер утверждал, что эта труба делается из такого-же материала, что и с синей полосой, только крепче, но что-то мне им доверия не очень.
А бухта кстати по диаметру не очень большая - вошла мне в салоy на заднее сиденье (GX-90), я понял - что секретарша имела в виду под выражением - "как колесо большой машины" - это колесо джипа её директора. Так-что я в непонятках, а послезавтра приедет экскаватор и будет рыть траншею для трубы глубиной 2.2м и длиной более 60м.
Хотя раньше труба называлась ПЭ60 или 63 и никто особо не парился по поводу цвета полосок (если они вообще были) и из каких ящиков для бутылок она была сделана.
Лучше пойду выпью ещё яду.

Alex_ » 10 июн 2009, 15:34

RUZALIN писал(а):В то время не у кого было спросить как себя чуствует полипропилен под землей. Может кто нибдь подскажет сейчас, что ей там не место, ато сомнения всетки есть, приживется ли.
Нормально он там себя чувствует. Единственное узкое место - сварные стыки - человеческий фактор - может потечь через время. Я бы опрессовал такую трубу бар эдак на 20, чтобы потом жить спокойно.

RUZALIN » 10 июн 2009, 11:27

В том году делал для себя так. Прокопал 1.8 метровую траншею 30 см в ширину. В магистралку(полиэтиленовая труба) подключился врезкой. До дома протянул полипропиленом 32 диаметра. Под трубу положил 10 см песка, трубу изолировал простой изоляцией с рынка. В то время не у кого было спросить как себя чуствует полипропилен под землей. Может кто нибдь подскажет сейчас, что ей там не место, ато сомнения всетки есть, приживется ли. :lol:

Марк » 10 июн 2009, 11:16

Имею такую-же задачу. Решил взять ПНД ПЭ-80 SDR-11 (диаметр 32). Хар-ка здесь: http://c-trub.ru/catalog/prod40.html" onclick="window.open(this.href);return false; Терзают сомнения, что эта труба предназначена для газопровода, а я хочу использовать для водопровода. Критично ли это? Продавщица говорит, что все берут для водопровода. На вопрос - большого-ли диаметра бухта с трубой, ответила "Как колесо у бальшой машины". :lol: Дальше ничего расспрашивать не стал.
К тому-же хочу последние 2 метра (ввод в дом) обогревать кабелем, как здесь http://forum.c-o-k.ru/viewtopic.php?f=4&t=13953" onclick="window.open(this.href);return false; Выдержит ли она дополнительный обогрев?
Подойдет ли эта труба (ПЭ-100 не нашел)?
Понравилась её цена - 2100 за 100 метров. Производитель - Климовск.
Посоветуйте пжста. Про хомячков и тараканов читал.

Котелок » 08 май 2009, 08:49

Ну, так мы дойдем до трубы в теплоизоляции с защитным кожухом и электрокабелем обогрева. :mrgreen:
в услових задачи ничего не было.

аристошка » 07 май 2009, 20:44

забыл написать выкопать траншею ниже глубины промерзания грунта зимой не менее 1,5 м в средней полосе России
ну это для тех кто в бронепоезде

Котелок » 07 май 2009, 08:46

Выкопать траншею, насыпать песка, положить ПНД32, насыпать песка, закопать траншею.
Если в мягком грунте и неглубоко обойдитесь без песка :D

Выбор материала трубы

S.Raven » 07 май 2009, 03:32

Подскажите, пожалуйста, какую выбрать трубу для холодной воды Ø 32 полипропиленовую или полиэтеленовую для прокладки в траншее и как её правильно уложить.

Вернуться к началу