Какие требования к установке водомеров?

Правила форума
Форум для обсуждения систем водоснабжения, проектирования и монтажа водопровода, технологий и оборудования для скважин, скважинных насосов гидроаккумуляторов, стальных, металлопластиковых, полипропиленовых, PEX систем трубопроводов, фитингов, запорной и защитной арматуры, редукторов давления, систем защиты от протечек, защиты труб от замерзания и другого оборудования для скважин и водоснабжения

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Какие требования к установке водомеров?

Re: Рыбалка на Ахтубе в августе

loginza29759 » 05 июл 2018, 11:00

Марк писал(а):Завёл ПЭ трубу 32 от магистрали в дом (в деревне под дачу, будет отапливаться).Нужно ставить счётчик. Думаю сделать так - на трубу компрессионный фитинг с углом, на него накрутить шаровый кран с фильтром 3\4 и прямо в фильтр через переходник на 1\2 вкрутить счётчик (типа Бетар), дальше в счётчик тройник и т.д. Существуют ли какие-нибудь требования или рекомендации. Нашёл только вот это -


(,,,непосредственно перед счетчиком необходимо предусмотреть прямой участок трубопровода длиной не меньше 5 Dn, а после счетчика не меньше 2 Dn, где D -диаметр счетчика,,,). Критично -ли это и для чего (чтобы не лазили в счётчик проволочкой, чтоб не было каких-нибудь завихрений...), а то у меня место ограничено. Смотрел в нескольких квартирах, у всех по разному. Понравилась очень рыбалка на Ахтубе в августе - отдыхали на рыболовной базе "Ивушка". О вызове монтажников, говорить пока не надо, т.к. дома вызывал слесаря, за работу он взял одно, за чистый бланк с печатью другое, я думаю приобрести у него только бумагу, а трубы скрутить самому - небольшой опыть есть.

можно и самому сделать)

Марк » 16 июл 2009, 14:33

Схема-то нужна не мне, а водоканалу. Или можно им предъявить эту фото? (У меня кстати получилось почти так-же, только кран с фильтром в одном корпусе).

Re:

Vict » 13 июл 2009, 10:27

Марк писал(а):А всё-таки как насчёт образца схемы?
Судя по всему, для вас больше подойдет картинка а не схема :)

гpязнуля » 09 июл 2009, 17:28

Что разумно и по правилам, зачастую напрочь запрещенно местными водяными. Сходи к соседу посмотри.

Марк » 09 июл 2009, 13:09

Грязнуля прав! Сегодня специально сходил в магазин и почитал инструкцию к счётчику Бетар, так вот там написано примерно так: "Требования прямых участков удовлетворены установкой штуцеров, входящих в комплект, а вот при их отсутствии необходимо организовать прямые участки не менее 2d." Так что вопрос решён.
А всё-таки как насчёт образца схемы?

Марк » 08 июл 2009, 20:25

Для того чтобы изучить паспорт на водомер, надо для начала его купить. На днях поеду, прикуплю, (а вдруг профессора из водоканала скажут, что "гранаты у него не той системы"), так-что получится замкнутый круг.
А всё-таки подкинте пжлста образец схемы подключения-схему подключения водомера......
Извините за ломаный руский, тока приехал с рыбалки (но заметте, сразу к Вам).

гpязнуля » 08 июл 2009, 07:27

Изучи паспорт на водомер, там может быть написанно что прямые участки уже обеспечены конструкцией счетчика (американками).

Марк » 07 июл 2009, 20:31

Из энциклопедии: Турбулентное течение это когда частицы жидкости совершают неупорядочные, хаотические движения по сложным траекториям. Перед счётчиком ладно, эти движения наверно могут повлиять на правильность показаний, а после? Ну да ладно, надо так надо. Кстати заглянул у себя дома за унитаз, так там на входе счётчик вкручен в шаровый отсекающий кран, на выходе к тройнику, от которого ответвление к бачку унитаза. И никаких прямых участков (на кухне тоже-самое), а делали спецы из ЖЭУ, опломбировали другие.
Кстати, может кто даст ссылочку на образец схемы подключения, схему установки водомера, расшифровку обозначений, а то чую придётся эту схему рисовать самому (как рисовал эл. схему при подключении электросчётчика). Хочу поехать в сельский водоканал немного подкованным, ведь он от города далековато.

den.mgn » 07 июл 2009, 17:54

Прямые участки нужны для снижения турбулентности потока воды, по Вашей ссылке это 5DN и 2DN. Вот между 2DN и вторым вентилем надо спускник врезать. Но не в коем случае ближе 2DN от расходомера устанавливать спускник нельзя, прямые участка на то и прямые, что в них ничего врезать нельзя.
А согласовывать с водоканалом надо, потому что у них могут быть ещё какие ни будь заморочки.

Марк » 07 июл 2009, 14:42

Спасибо. Почитал СниП там интересный пункт: ""11.6. С каждой стороны счетчиков следует предусматривать прямые участки трубопроводов, длина которых определяется в соответствии с государственными стандартами на счетчики для воды (крыльчатые и турбинные) вентили или задвижки. Между счетчиком и вторым (по движению воды) вентилем или задвижкой следует устанавливать спускной кран."" Только этих прямых участков я почему-то в двух (из трёх) случаях не видел, и всё-таки не понятно - для чего они?
Тех.условия у меня есть, насчёт этого там только:"водомерный узел с приборами учёта количества используемой воды устанавливать в обогреваемом помещении на вводе в здание." и ещё: В составе проекта согласовать:
-схему подключения
-место и схему установки водомера
-архитектурно-планировочное здание
-ордер на произв-во зем. работ.
Так-что надо ехать в водоканал и решать там.

den.mgn » 06 июл 2009, 21:00

Плохо искали - СНиП 2.04.01-85 с изм. от 2000г., п. 11 Устройства для измерения количества и расхода воды. А вообще надо начинать с тех.условий от водоснабжающей организации, оптом делать проект с ситуационным планом и только после его согласования приступать к монтажу. А то могут докопаться до какой-нибудь мелочи и не принять узел учета.

Какие требования к установке водомеров?

Марк » 06 июл 2009, 14:53

Завёл ПЭ трубу 32 от магистрали в дом (в деревне под дачу, будет отапливаться).Нужно ставить счётчик. Думаю сделать так - на трубу компрессионный фитинг с углом, на него накрутить шаровый кран с фильтром 3\4 и прямо в фильтр через переходник на 1\2 вкрутить счётчик (типа Бетар), дальше в счётчик тройник и т.д. Существуют ли какие-нибудь требования или рекомендации. Нашёл только вот это -

shaver.com.ua/index.php?sh=1&page=4&idn=22


(,,,непосредственно перед счетчиком необходимо предусмотреть прямой участок трубопровода длиной не меньше 5 Dn, а после счетчика не меньше 2 Dn, где D -диаметр счетчика,,,). Критично -ли это и для чего (чтобы не лазили в счётчик проволочкой, чтоб не было каких-нибудь завихрений...), а то у меня место ограничено. Смотрел в нескольких квартирах, у всех по разному.
О вызове монтажников, говорить пока не надо, т.к. дома вызывал слесаря, за работу он взял одно, за чистый бланк с печатью другое, я думаю приобрести у него только бумагу, а трубы скрутить самому - небольшой опыть есть.

Вернуться к началу