Как лучше уложить трубы водоснабжения в доме?

Правила форума
Форум для обсуждения систем водоснабжения, проектирования и монтажа водопровода, технологий и оборудования для скважин, скважинных насосов гидроаккумуляторов, стальных, металлопластиковых, полипропиленовых, PEX систем трубопроводов, фитингов, запорной и защитной арматуры, редукторов давления, систем защиты от протечек, защиты труб от замерзания и другого оборудования для скважин и водоснабжения

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Как лучше уложить трубы водоснабжения в доме?

assa » 21 июл 2009, 14:58

металлпласт в полу нормально, сшитый конечно же предпочтительнее...обмусоливали тему раз дцать

Dim@ » 17 июл 2009, 14:50

ermalex писал(а):Во первых резиночки которые там стоят имеют срок эксплуатации 50 лет, в современных фитингах они очень тонкие и не несут практически никакой функциональной нагрузки, то есть если резинку снять и запрессовать без нее то ничего не протечет.
Несогласен. Делал опыты на Henco - текут акаянные...

yao » 17 июл 2009, 08:49

ermalex писал(а):Rehau то же пару раз юзал при реконструкции отопления... мне не очень понравилось.
А я как раз положил глаз на Rehau. Особенно на электроотопительный плинтус: еще же и проводку делать, а я ужас какой ленивый :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Хорошо. Если укладываю в полу, то делается в слое стяжки или в слое утеплителя? Спрашиваю, потому что сейчас утепляю пол и, чтобы листы пенопласта (экструзионного) плотно прилегали к стенам и друг к другу, их приходится молотком забивать :D :mrgreen: :mrgreen: Поэтому, боюсь трубы испортить :oops: А, если в самой стяжке, то возможно (еще не раскладывал, поэтому точно не скажу: не знаю) кое-где будут мешать трубы ТП :oops:

ermalex » 16 июл 2009, 23:27

Dim@ писал(а):металопласта стареют и разрушаются резиновые уплотнения фитингов

Во первых резиночки которые там стоят имеют срок эксплуатации 50 лет, в современных фитингах они очень тонкие и не несут практически никакой функциональной нагрузки, то есть если резинку снять и запрессовать без нее то ничего не протечет. Соглашусь только с ремонтопригодностью действительно фитинги с натяжной гильзой можно разобрать это правда. Сам использую как пресс системы oventrop и comap, но в последнне время перешел на Wirsbo c фирменной системой Quick & Easy. Rehau то же пару раз юзал при реконструкции отопления в многоэтажных домах изза того что там изначально была эта система, мне не очень понравилось.

Dim@ » 16 июл 2009, 22:51

смотря из чего делать будете: если сшитый полиэтилен с надвижной гильзой - то удобнее и целесобразнее в стяжке пола, если металопласт или пропилен - то плинтусная. Связано с надежностью и ремонтопригодностью- соединение на надвижной гильзой ремонтопригодна и надежна при монолите в стяжке, пропилен и металопласт я бы постеснялся монолитить - у металопласта стареют и разрушаются резиновые уплотнения фитингов, а пропилен неремонтопригоден в стяжке.ИМХО

гpязнуля » 16 июл 2009, 20:10

Да разницы нет. В полу легче.

Как лучше уложить трубы водоснабжения в доме?

yao » 16 июл 2009, 16:14

Бодрый день.
Интересует ваше мнение о том, как лучше уложить трубы холодного и горячего водоснабжения в доме (кухня, ванная, туалет. Котел Бакси Нувола). В стяжке пола или сделать плинтусную разводку? Хотелось бы просто (чтобы сделать самому) и надежно.

Вернуться к началу