Откуда воздух в водопроводе?

Правила форума
Форум для обсуждения систем водоснабжения, проектирования и монтажа водопровода, технологий и оборудования для скважин, скважинных насосов гидроаккумуляторов, стальных, металлопластиковых, полипропиленовых, PEX систем трубопроводов, фитингов, запорной и защитной арматуры, редукторов давления, систем защиты от протечек, защиты труб от замерзания и другого оборудования для скважин и водоснабжения

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Откуда воздух в водопроводе?

Готовые фирмы ооо

Scottdreat » 01 фев 2020, 17:42

Продам фирму в Польше/Агенція з працевлаштування/Трудоутройство Польша. Бизнес и услуги » Продажа бизнеса. 20 089 грн. Договорная. Львов ...
И эти запросы понятны: зачастую выгодно купить готовое ООО или ЧП, особенно если срок его жизни более 1 года, ведь это дает право участвовать в ...
Выбрать и купить лучшую онлайн-кассу для ИП и ООО на нашем сайте, свяжитесь для подробной консультации с нашими специалистами. Применять ...
Примерно 90% открытых фирм рано или поздно по разным причинам продается или закрывается. Сегодня можно купить готовые фирмы, работающие ...
Быстро и с гарантией проведем куплю-продажу ООО в Ростове-на-Дону и области.

Re: Откуда воздух в водопроводе?

ANDREY 87 » 01 фев 2020, 04:01

У меня такая же проблема, колодец примерно глубиной 8 м. Стоит шнековый насос со встроеным обратным клапаном. И ещё один клапан стоит перед гидроаккумулятором. Раньше стоял такой же шнековый глубинный насос только без клапана. Клапан стоял возле гидроча. Короче после установки насоса с обратным клапаном появился воздух в системе, можно убрать клапан из насоса и не повлияет этот на работу.

Re: Откуда воздух в водопроводе?

ЛьвоЙолович » 05 сен 2018, 16:44

...у меня так было! Спецы предлагали углубить скважину, раскачать водяной мешок, там где висит насос, чета-там опрессовывать и т.д. и т.п. Проблема попадания воздуха в водопровод в частном доме решается просто. Нужно закрыть кран в колонне, на которой установлен воздушный клапан S-050, демонтировать его, снять колпак и все промыть напором воды. Скорее всего тучу мелкодисперсной пыли вымоете. А коли не повредите Гибкий уплотнитель(единственное, что в этом клапане может выйти из строя), то все счастливо заработает на долгие лета! Коли не сдюжите, милости просим, я разжился такими... Называется Гибкий уплотнитель EPDM для воздушного клапана A.R.I. S-050

Re:

Mike08 » 14 май 2010, 12:28

[quote=""Лёлик""]Крестовина небось, как и счётчик, полдюймовая? И стальная?[/quote]
Не-а. Крестовина латунная дюймовая. Вот такая:
vodoprovod.ru/upload/iblock/fb8/fb82a601e21b809755783fb3e9b7f989.jpg

Re:

Mike08 » 14 май 2010, 12:25

Пятницa писал(а):
Mike08 писал(а):стоит водосчетчик
А зачем вам счётчик то? Ради интереса?
Можно сказать и так. Поставил его чтобы изначально по нему настроить расход воды из скважины не больше ее дебета, ну и так чтобы следить за фильтрами, промывать , менять картриджи своевременно.

"Лёлик" » 07 май 2010, 12:46

Крестовина небось, как и счётчик, полдюймовая? И стальная?

Пятницa » 07 май 2010, 12:17

Mike08 писал(а):стоит водосчетчик
А зачем вам счётчик то? Ради интереса?

Honda » 07 май 2010, 11:31

Совершенно неправильный подход.

Re:

Mike08 » 07 май 2010, 09:51

[quote=""Лёлик""]
Насчёт давления - манометр стоит сразу на входе в дом? Проверить давление насоса на закрытый кран. Давление воздуха в ГА. Ну и до кучи все фильтра [/quote]
Манометр стоит на крестовине от которой идут отводы на ГА и на реле. ГА без крана, перекрыть его не могу. Все фильтра уже после крестовины стоят. До крестовины стоит водосчетчик, по интенсивности его вращения и сужу о том , до какого давления может накачать насос.

"Лёлик" » 05 май 2010, 21:03

По поводу обратного клапана - мы на заре деятельности как-то раз использовали вместо ПНД гибкую трубу (жёлтую такую, с пружиной внутри). Ну и после насоса до ГА ни больше ни одного не было :oops: ... Трубу регулярно вырывало из фитинга, до тех пор, пока в кессоне не поставили клапан.
Насчёт давления - манометр стоит сразу на входе в дом? Проверить давление насоса на закрытый кран. Давление воздуха в ГА. Ну и до кучи все фильтра (один раз попался самопромывной Хоневелл FS76, установленный задом наперёд :D ).

Пятницa » 05 май 2010, 18:11

Mike08 писал(а):Ничего там не разношено. Конец вала довольно туго входит в эту втулку.
Тут 2 варианта:
- Ещё рано
- втулка просто становится мягче от трения вращения с песком или без. Любая, даже терморезина со временем..

Re:

Mike08 » 05 май 2010, 16:57

Пятницa писал(а):
Mike08 писал(а): Хотя, наверное, есть и более мощные с тем же принципом..
Видел как-то в Кастораме вибрационник более мощный, чем обычные малыши, он и диаметром побольше и стоит что-то около 2-3 тыс.р. Параметры не помню.

Re:

Mike08 » 05 май 2010, 16:54

Dim@ писал(а): от использования вибрационного насоса выходят из строя скважины.
Вот тут поподробнее, пожалуйста. У меня скважина не песчаная, а нормальная артезианская (80 м как никак), водоносный горизонт в твердой породе - песчанике. Какие неприятности ей могут грозить при использовании вибрационного насоса?
Я то если грюнд в конце концов накроется, то покупать каждый год новый за 20 тыр. не готов. Вот и подумываю о вибрационнике.

Re:

Mike08 » 05 май 2010, 16:49

Пятницa писал(а): А вот ось с крыльчаткой длинная, и упирается в эту рез.втулку, которая разношена от песка.
Чем больше в этой втулке выработка, тем больше болтание оси с крыльчаткой. Она начинает задевать за корпус и получаем результат :da_pop:
Ничего там не разношено. Конец вала довольно туго входит в эту втулку.

Re:

Honda » 05 май 2010, 16:44

Пятницa писал(а):Хотя, наверное, есть и более мощные с тем же принципом..

Помечтайте. :mrgreen:
Пятницa писал(а): Dim@ писал(а):
от использования вибрационного насоса выходят из строя скважины.
____________________________________________________
как это? от вибрации, передаваемой водой рарушаются стенки и резьбы обсадной трубы?

Если, например, скважина песчаная - слои песка в основании скважины просеиваются и уплотняются - от вибрации. :(

Пятницa » 05 май 2010, 16:33

Mike08 писал(а):Нету там подшипников, все подшипники в герметичной электрической части и конец вала входит именно в небольшую резиновую втулку , которая и является подшипником с водяной смазкой ..
Изнашиваться могут от трения о песок только рабочие поверхности крыльчаток , которые похоже сделаны из какого-то пластика.
Понятно. Тогда берём резиновую втулку с мет. палочкой и сыпем туда песочку. Например: сайлент-блоки рычагов подвески в машине..
А вот ось с крыльчаткой длинная, и упирается в эту рез.втулку, которая разношена от песка.
Чем больше в этой втулке выработка, тем больше болтание оси с крыльчаткой. Она начинает задевать за корпус и получаем результат :da_pop:
Кстати, для Малышей продаются фильтры от песка синтетические такие, твёрдые(как для очистки воды). На конец всоса надеваются с нагревом..

Пятницa » 05 май 2010, 16:20

Mike08 писал(а):на кой ..... спрашивается он нужен такой, когда вон малышы за 1000 р молотят годами перекачивая всякое г.. с песком и водорослями и ничего с ними не происходит.
:D А я всегда говорю: самое простое - гениально... :D
ну у вибрационных другой принцип работы, там нет втулок, подшипников.. хлюпнул - забрал - выплюнул.
Кстати в Малышах обратный клапан - резинка на всосе, а не на выходе.. Малыш всегда в воде.
Единственное - гудит где то там и высота подъёма не для глубоких скважин..
Хотя, наверное, есть и более мощные с тем же принципом..
Dim@ писал(а):от использования вибрационного насоса выходят из строя скважины.
как это? от вибрации, передаваемой водой рарушаются стенки и резьбы обсадной трубы?

adstern » 05 май 2010, 14:13

1. Обратный клапан присутствует у всех производителей скважинных насосов - это прописано в DIN и ГОСТ.
2. Т.к. для его ревизии и обслуживания необходимо доставать насос из скважины, то все производители рекомендуют устанавливать еще один обратный клапан на поверхности (к которому есть легкий доступ).
3. Если имеется вероятность наличия неплотностей в трубе между скважинным насосом и вторым обратным клапаном, то необходимо прелдусматривать специальное устройство выпуска воздуха из трубопровода (так же поставляется изготовителями скважинных насосов)

Honda » 05 май 2010, 13:45

Mike08 писал(а):Практика показала, что смысл все-таки есть.

Практика всегда показывает какой-то смысл. Главное - верить в это (что какой-то смысл есть), многие так и делают. :wink:

Dim@ » 05 май 2010, 12:58

Mike08 писал(а):когда вон малышы за 1000 р молотят годами перекачивая всякое г.. с песком и водорослями и ничего с ними не происходит.
от использования вибрационного насоса выходят из строя скважины.

Вернуться к началу