Защита трубы из скважины от перемерзания

Правила форума
Форум для обсуждения систем водоснабжения, проектирования и монтажа водопровода, технологий и оборудования для скважин, скважинных насосов гидроаккумуляторов, стальных, металлопластиковых, полипропиленовых, PEX систем трубопроводов, фитингов, запорной и защитной арматуры, редукторов давления, систем защиты от протечек, защиты труб от замерзания и другого оборудования для скважин и водоснабжения

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Защита трубы из скважины от перемерзания

Re:

scuba72 » 23 сен 2012, 22:14

ivanich писал(а):Поступаю проще:спутник и нет проблем , так сделал у нескольких клиентов лет 5 -7 назад и пока проблем нет.Никаких кессонов и глубина сантиков30,ну и теплоизоляция конечно.


Что , за "спутник".

ivanich » 23 сен 2012, 13:09

Поступаю проще:спутник и нет проблем , так сделал у нескольких клиентов лет 5 -7 назад и пока проблем нет.Никаких кессонов и глубина сантиков30,ну и теплоизоляция конечно.

Прохожий » 27 июл 2011, 13:29

Дороже будет, когда у вас зимой электричество вырубят и трубы полопаются. И вообще есть вещи, которые не измеряются деньгами.

Re: Защита трубы из скважины от перемерзания

biiks » 27 июл 2011, 13:24

Прохожий писал(а): Не нравятся мне эти кабели. Как правило аварийные ситуации случаются при тотальном отключении энергоснабжения. Вспомните "ледяной дождь" в этом году. Поэтому предпочтительно вводить трубу в дом под (или через) фундаментом, а в доме делать приямок и через него уже поднимать в дом. Все таки у дома есть тепловая инерция, и можно поставить автоматику и послать например смс-ку при аварийном снижении температуры воздуха в доме. Тогда придется приехать и слить воду из системы отопления и водоснабжения, если ничего другого уже поделать нельзя.
ну если не нравятся кабели… тогда хотя бы посчитайте что дешевле – зарыть трубу в землю до уровня непромерзания, либо пустить кабель. Зарыть, конечно, будет надежнее, но что-то подсказывает, что сильно дороже…

Re:

Прохожий » 25 июл 2011, 08:35

BAXI-Ural писал(а):А нафига кабель вообще в трубу закладывать!? Мы просто плотно приматывали снаружи...
Труба была из полипропилена.

водолейЕкб » 24 июл 2011, 20:17

Расход кабеля меньше, КПД больше

BAXI-Ural » 24 июл 2011, 19:20

А нафига кабель вообще в трубу закладывать!? Мы просто плотно приматывали снаружи...

водолейЕкб » 24 июл 2011, 19:10

Не хотите закапывать трубу меняйте насос на без обратного клапана.

водолейЕкб » 24 июл 2011, 19:09

аристошка писал(а):у меня например на одном объекте замерзла труба в земле т.к. не было протока
был бы кабель разогрели а так до весны ждали
А я одному отогрел трубу, потихоньку продвигая греющий кабель когда он отогревал чуток льда)

Прохожий » 20 июл 2011, 13:51

Если труба разморозилась, то процентов 90% она лопнула. Если стальная труба естественно. Я и говорю, что размораживание нужно предотвращать, а не бороться с его последствиями. Хотя чего греха таить и сам один раз этот кабель засунул внутрь полипропиленовой трубы. Домик был уже старый, мы поставили кессон, подрылись под фундамент, но дальше пришлось участок проходить по неотапливаемому подполу. Вот в этот участок метров 10 кабеля засунули. Но это скорей исключение из правил, заказчик просто не готов был к расходом на капитальные переделки. Естественно под его ответственность и с необходимым инструктажом засунули этот кабель.

аристошка » 20 июл 2011, 13:33

Прохожий не забывай что кабель позволяет при появлении электричества разогреть ледяную пробку в трубе
у меня например на одном объекте замерзла труба в земле т.к. не было протока
был бы кабель разогрели а так до весны ждали

Прохожий » 20 июл 2011, 12:51

biiks писал(а): Если нет подвала, в месте ввода трубы в дом необходимо проложить подогревающий кабель и утеплитель.
Не нравятся мне эти кабели. Как правило аварийные ситуации случаются при тотальном отключении энергоснабжения. Вспомните "ледяной дождь" в этом году. Поэтому предпочтительно вводить трубу в дом под (или через) фундаментом, а в доме делать приямок и через него уже поднимать в дом. Все таки у дома есть тепловая инерция, и можно поставить автоматику и послать например смс-ку при аварийном снижении температуры воздуха в доме. Тогда придется приехать и слить воду из системы отопления и водоснабжения, если ничего другого уже поделать нельзя.

Re: Защита трубы из скважины от перемерзания

biiks » 20 июл 2011, 12:42

Необходимо обустроить скважину кессоном или колодцем, проложить трубы ниже глубины промерзания, на случай отключения электричества предусмотреть слив воды из трубопровода в кессоне. Если нет подвала, в месте ввода трубы в дом необходимо проложить подогревающий кабель и утеплитель.

Dim@ » 16 июл 2011, 23:27

Подсказка - адаптер бейкера для скважины =)

Re: Защита трубы из скважины от перемерзания

polkhab » 11 июл 2011, 09:09

Скважина в 3 м от дома. Глубина промерзания 2.5 м. Выход скважины на уровне земли. Получется надо и вывод трубы из скважины опускать на 2.5 м, а там грунтовая вода. Кроме того придется подкапываться под фундамент. Грузит. Но спасибо за совет.

Прохожий » 11 июл 2011, 08:20

Труба закапывается ниже глубины промерзания для данного региона. Поэтому при грамотном монтаже такой проблемы не существует.

Защита трубы из скважины от перемерзания

polkhab » 11 июл 2011, 07:32

Кто сталкивался с проблемой, как защитить трубу от скважины в зимнее время от перемораживания. В погружном насосе встроенный обратный клапан: вода не уходит и зимой перемерзнет. Бывают перебои с эл. энергией (дачный поселеок). Поэтому не знаю стоит ли применять обогревающий кабель?

Вернуться к началу