Стояки ГВС - допускаются ли изгибы?

Правила форума
Форум для обсуждения систем водоснабжения, проектирования и монтажа водопровода, технологий и оборудования для скважин, скважинных насосов гидроаккумуляторов, стальных, металлопластиковых, полипропиленовых, PEX систем трубопроводов, фитингов, запорной и защитной арматуры, редукторов давления, систем защиты от протечек, защиты труб от замерзания и другого оборудования для скважин и водоснабжения

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Стояки ГВС - допускаются ли изгибы?

Re:

BAXI-Ural » 12 янв 2012, 07:41

VikT писал(а):Давай еще!!!!
Как он возбудился !!! :mrgreen:

VikT » 11 янв 2012, 23:47

Давай еще!!!!

Лунная Прохлада » 11 янв 2012, 21:58

Изгибы, непредусмотренные проектом, заперщены у нас на стояках центрального отопления, так как создают дополнительное сопротивление, причём если нет другого выхода отдаётся предпочтение изгибам под 45 градусов. На ГВС таких требований нет. Хотя если изгибы сделаны "гофрами", их нужно заменить на плавные. Забиваются чаще трубы ХВС в очень старых районах. Место засора, если таковое имеется, определяется оценкой давления у потребителей по ходу движения воды от задвижки.

Dim@ » 09 янв 2012, 22:42

фотки изгибов выложите.
изгибы делать можно, нельзя заужать сечение трубы - шлите жековцев в ОПУ, требуйте письменного ответа с указанием ссылок на нормативные акты
определить место засора можно замерив давление в динамике т.е. при открытых смесителях на стояке в квартире ДО вашей, и ПОСЛЕ вашей, так же можно замерить расход до и после вашей врезки.

Сантехник Ваня » 09 янв 2012, 22:35

На полотенцесушителе 4 - 8 "изгибов", и находятся они на стояке, и не забиваются.

Стояки ГВС - допускаются ли изгибы?

katyanov03 » 08 ноя 2011, 18:19

Добрый вечер! ТСЖ требует заменить стояки ГВС в квартире, т.к. якобы "изгиб в стояках мешает нормальному ГВС" (не знаю, из какого материала трубы, на вид - железные, плавные изгибы:-). Я попросила предоставить доказательства, что проблема - в моих стояках (ремонт делал предыдущий собственник , я даже не знаю, как стояки выглядели изначально). Председатель отказывается, ссылась на то, что согласно Постановлению Правительства Москвы 73 стояки нельзя изгибать. Я такого не нашла ни в Постановлении, ни в СНиП ах. Подскажите, должен ли быть "приписан" к каждому дому главный инженер или всеми вопросами заведует сантехник, и какие документы регламентируют требования к стоякам ГВС - СНип 3....- 85 допускает сгибы в трубах, но непоняткно, относится ли это к стоякам. ломать всю ванную без доказательств не хочется. Ведь проблема может быть совсем не в нашем стояке. Как определить место засора в стояке горячей воды в 22 этажном доме? Заранее благодарю за помощь.

Вернуться к началу