если замерзает участок металопластика его разрывает ?

Правила форума
Форум для обсуждения систем водоснабжения, проектирования и монтажа водопровода, технологий и оборудования для скважин, скважинных насосов гидроаккумуляторов, стальных, металлопластиковых, полипропиленовых, PEX систем трубопроводов, фитингов, запорной и защитной арматуры, редукторов давления, систем защиты от протечек, защиты труб от замерзания и другого оборудования для скважин и водоснабжения

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: если замерзает участок металопластика его разрывает ?

Re:

igor1307 » 18 фев 2012, 19:42

ar15646 писал(а):Ну он может быть и плохим метпластом. но вообще там обычно больше фитинги страдают.
фитинги и без заморозки в металлопласте страдают

ar15646 » 16 фев 2012, 20:52

Ну он может быть и плохим метпластом. но вообще там обычно больше фитинги страдают.

igor1307 » 16 фев 2012, 07:51

У меня разорвало металлопластик, как отогрели, то сразу щели стали видны и водичка побежала.....

Кортик » 31 янв 2012, 16:12

У меня не разорвало. Правло, и замерзло всего на несколько часов, и участок не большой. Визуального раздутия не было. Но летом буду менять от греха подальше.

ar15646 » 26 янв 2012, 21:14

Извиняюсь, описался. не флекс а пинк (полиэтилен, молекулярно сшитый пероксидным методом (RAU-PE-Xa)) я про него хотел написать. материал там один но по разным методам изготовленный. ТЕСЕ тоже вроде применяет другой метод при изготовлении, более новый. Но я над ним только эксперементирую и изучаю пока, так что всего пока не знаю.

Dim@ » 26 янв 2012, 20:17

ar15646
-флекс идет как на воду, так и на отопление.
-тесе тоже самое что и рехау (если вы про PEX-A), по свойствам пластичности полный аналог Pink и His от Rehau, флекс согласен - немного пожестче будет (почему не знаю - материал вроде один и тот же должен быть). Вся разница в фитингах.
- мне привычнее серый или серебристый цвет, через белый со временем видно как труба покрывается изнутри коричневым налетом - не эстетично. :D

ar15646 » 26 янв 2012, 19:21

кстати в дополнение Dim@ могу сказать, что металопластиковые трубы на базе сшитого полиэтилена не столько потому лучше замораживание выдерживает, что там внешний и внутренний слои по большей части для уменьшения диффузии сделаны. (они и в обычных практическии для того же + для уменьшения температурного расширения и поддержания формы), а потому, что у сшитого полиэтилена имеется память формы, его можно легко растягивать и на его структуру это не влияет.

ar15646 » 26 янв 2012, 18:50

Там еще насколько мне помниться, есть и гигиенические допуски, так например флекс идет только на отопление, потому что при использовании в системе ГВС или ХВС в воду будут выделяться вредные вещества.
Недавно решил попробовать ТЕСЕ, так вот субъективно больше понравился. Более упругая труба, получше чем у рехау память формы и намного больше выдерживает изгиб. (нескладывается) Причем цвет более привычный для пользователей, белый.
При этом вроде как есть возможность пользоваться рехаувским инструментом, по крайней мере у меня получилось, также и взаимозаменяемые фитинги, по крайней мере по параметрам точно.

may3ep » 24 янв 2012, 00:13

ну да, как обычно надо смотреть на поступки а не на слова) случилось так что в том году работал с вирсбо, в этом приходится с каном. как по мне - предпочел бы вирсбо. материал более практичный, молекулярная память лучше. все это конечно по сравнению с каном.
кароч я понял - правды не найти :mrgreen:

Dim@ » 23 янв 2012, 23:49

По поводу главного вы преувеличиваете... :oops:
Почитайте технички производителей - там конечно каждый хвалит свой продукт, но зерно истины найти можно.
Каких то независимых тестов и сравнений я не встречал. Плюс конечно опыт использования... Как пример - когда я плотно работал по дистрибюции Rehau, по работе общался с одним представителем производителя трубопровода PEX-C, так он себе в квартиру на водопровод купил Rehau (тогда еще латунные фитинги были). На мой подкол по этому поводу он тактично промолчал :D

may3ep » 23 янв 2012, 23:42

Dim@
есть просьба как к главному по рехау))) кинь ссылочку пожалуста на какой нить толковый ликбез по Пексу. а то в одном месте А хвалят, в другом про Б заливают, в третьем Ц лучше всех. так какой же из них практичнее и надежнее? :roll:

Dim@ » 23 янв 2012, 23:37

его раздувает и данный участок считается поврежденным и требует замены.
при его расширении происходит расслоение слоев, в расслоеном виде труба (вернее слои трубы) выдерживают давления во много раз ниже чем когда они склеены в единое целое.
это касается стандартного металопластика, с одинаковыми толщинами слоев внешнего и внутреннего.
Но! есть трубы у которых несущий слой внутренний а наружные слои выполняют защиту от проникновения кислорода и ультрафиолета, внутренний слой толстый (2мм) по сравнению с внешним слоем и при расслоении труба незначительно теряет свои характеристики. Такие трубы не очень распространены, примером является металопластиковая труба Rehau rautitan stabil.
так же металопластиковые трубы делают из разных материалов (это касается полимера) - PEX-A, PEX-C, PE-RT.
Самый недорогой - PE-RT, самый надежный - PEX-A.
Советую посмотреть вот этот пост: http://www.forum.c-o-k.ru/viewtopic.php?f=58&t=17480" onclick="window.open(this.href);return false;

если замерзает участок металопластика его разрывает ?

vniklon » 23 янв 2012, 22:51

если замерзает участок металопластика его разрывает ?

Вернуться к началу