Стук в трубах-я скоро сойду с ума!

Правила форума
Форум для обсуждения систем водоснабжения, проектирования и монтажа водопровода, технологий и оборудования для скважин, скважинных насосов гидроаккумуляторов, стальных, металлопластиковых, полипропиленовых, PEX систем трубопроводов, фитингов, запорной и защитной арматуры, редукторов давления, систем защиты от протечек, защиты труб от замерзания и другого оборудования для скважин и водоснабжения

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Стук в трубах-я скоро сойду с ума!

Re: Стук в трубах-я скоро сойду с ума!

Ивани » 25 окт 2018, 19:09

Въехал в новую квартиру (на последнем этаже) и сразу обратил внимание на стук в трубе. Первые 3-4 месяца терпел, но как пртом оказалось медленно но верно сходил с ума. Дальше 3 месяца сражался со своей УК. Грозил судом...

Сначала они ничего не слышали, потом пытались что то делать но не получалось, но решение нашлось!!!

Поднялись на крышу и приварили трубу к гильзе в перекрытии потолка!!!

И все!!! Красота!!! Вернее тишина!!!

Правда за полгода заработал серьезный тик и другое расстройство, которое потом пришлось лечить у психотерапевта!!!

Надеюсь моя информация будет полезной и поможет избежать такой ситуации.

Re: Стук в трубах-я скоро сойду с ума!

Kiri » 21 окт 2017, 10:43

Автор, проблему пока не устранили? У нас то же самое. :( И я прямо слышу, что как только у соседей где-то вода включается-выключается, у нас щёлкает так, будто они там по кафелю у себя стучат. (Я первое время честно думала, что они делают ремонт и утром и вечером сбивают плитку.)

Sakazaz » 13 окт 2017, 14:32

попробуйте запенить стояки

IBAN87 » 20 янв 2017, 15:12

Попробуйте поставить компенсатор гидроаударов Elbi Micron должно помочь

Re: Стук в трубах-я скоро сойду с ума!

loginza26452 » 09 янв 2017, 23:44

На 100% уверен и на себе проверено:
В подвале в проемах стен проходят трубы, которые лежат на уголках прикрепленных на стене.
Утром (в моем случае в 4-6 часов утра настроена автоматика) включается насос для рециркуляции горячей воды. Трубы расширяются, удлиняются и происходят микроподвижки, которые передаются через стены в виде своеобразного стука. Зимой эффект усиливается. Как трубы прогреются, стук прекращается.
Меры-нужно сделать подушку между опорой и трубами- резину или доску подложить. Стук уменьшится, но полностью не исчезнет.
В свое время тоже на стену лез от злости, долго не мог найти причину, пока в 6 часов утра не заставил в подвал лезть сантехника и вместе караулить барабашку.

Re: Стук в трубах-я скоро сойду с ума!

Racemat » 04 янв 2017, 00:09

Ура! Кажется мне удалось решить проблему сильного стука в канализационной трубе (мешало очень сильно, т.к. будило с утра). Сейчас уже две недели живу без этих ужасных звуков (звук был нарастающий, как будто капли падают с большой высоты на металлический лист, похоже на пытку).
Путём наблюдений я установил, что стук появлялся после того как соседи сверху включали горячую воду. После изучения этой проблемы в интернете пришёл к выводу, что причина стука это расширение трубы при течении по ней горячей воды. Расскажу по порядку как я решал проблему. Сначала я внимательно обследовал трубу и обнаружил на потолке большой кусок цемента, который упирался в трубу. Я предположил, что когда труба расширяется она трется о цемент и издаёт стук. Ушло немало сил чтобы оторвать этот кусок цемента, но к сожалению это не помогло. При включении соседями сверху горячей воды стук продолжался.
Тогда я решил немного ослабить крепление трубы к стене (винт был полностью затянут). Для этого я повернул на один оборот винты всех креплений. Также я обнаружил что в месте стыка двух труб потемнел герметик (точнее он был коричневым), а когда нажимаешь на это место появляется сильный скрип. Я обильно смазал место стыка белым герметиком.
В ИТОГЕ, помогло ослабление креплений трубы к стене и смазка герметиком места стыка двух труб.
P.S. Когда звонил в управляющую компанию сантехник сказал мне что громкий стук в трубах это нормально, ничего не поделаешь. Даже не стал приходить.
P.S.2 Уверен, что мне повезло решить эту проблему "малой кровью". Стук также может появляться при трении трубы в межэтажных перегородках (если не установили прокладку).

Re: Стук в трубах-я скоро сойду с ума!

завхоз » 19 авг 2016, 10:58

Я лично устранял этот стук, данный стук может идти из подвала. В места где труба ложится на крепление, не подложили термостойкую резину. При постоянной смене температур труда двигается, а этот процесс даёт характерный звук.

Re: Стук в трубах-я скоро сойду с ума!

zaika » 23 янв 2013, 12:33

Стук в трубах сводит с ума! У нас частный дом. Отопление - котел АГВ. Также стоит насос, усиливающий скорость циркуляции воды в системе. Стук раздается в спальне, но не слышен в других комнатах. В основном стучит, когда включаем или выключаем котел, но иногда и чаще. Стук раздается с разными интервалами и силой от тихих и частых, до редких и очень сильных. Что делать? Пробовали полностью сливать и заливать воду, доливали воду в систему, выгоняя воздушные пробки, ничего не помогает.

Re: Стук в трубах-я скоро сойду с ума!

aspekt » 03 апр 2011, 21:13

Для начала бы я проверил бы, какие краны стоят на стояке если не шаровые, то обратите внимание направление воды (на кране нарисовано стрелочка в какую сторону должна идти вода), это относится не только к поддающей, но и к циркуляционной трубе. Были случаи что краны ставили несмотря и путали направления движения воды со временем запорный клапан срывало и он или просто закрывал проход воды или начинал стучать что очень похоже в вашем случае.

Dim@ » 03 фев 2011, 19:57

домовенок Кузя разбушевался!

Malishka » 03 фев 2011, 18:32

Сегодня приезжали мастера долбили место стыка трубы с перекрытием, гильза есть, место разболбленное запенили, но это не помогло, стук как был, так и остался. Что делать дальше? Боюсь, что шумоизоляция, которую они будут желать и та не спасет. Достало это ужасно.

Янычар » 22 янв 2011, 16:00

Шум слышиться именно сверху из под реечного потолка?

Ayrat » 02 сен 2010, 14:12

может трубу ГВ через ж/б перекрытие без футляра проложили?

Пятницa » 02 сен 2010, 14:06

В трубе кусочки ржавчины.. Именно в горячей.
Обычное дело в старых трубах, но бывает и в новых. После плановых и гайки плавают внутри..

Denis_S » 02 сен 2010, 06:04

Я слышал такой стук при перегреве воды в теплообменнике котла из-за отложений шлама или накипи. Если котле где-то недалеко может быть поэтому стучит

"Лёлик" » 01 сен 2010, 18:55

Присоединяюсь насчёт гильзы (у меня тоже потрескивает канашка на кухне). Плюс ещё один не озвученный вариант - нет ли где в системе полотенчика с задом наперёд подключенной термоголовкой?

Прохожий » 01 сен 2010, 14:43

Посмотрите места прохода трубы через перегородки и перекрытия. Труба должна проходить через гильзу, зазор заделывается упругими материалами, в последнее время - монтажной пеной. Если труба заделана жестко цементом, то возможно появление шумов при тепловом расширении трубы.

P.S. О, у дураков говорят мысли сходятся :mrgreen:
Пока писал и на работу отвлекался меня уже adstern опередил

adstern » 01 сен 2010, 14:32

Если в доме нет рециркуляции ГВС и происходит сильное изменение температуры трубы (нагревание-охлаждение), то стук может быть из-за неправильной заделки трубы в перекрытии (без гтльзы) и в отсутствии температурных компенсаторов.

Honda » 01 сен 2010, 13:38

- в свободной форме.

Dim@ » 01 сен 2010, 13:10

это на юридическом форуме надо вопрос задать :?

Вернуться к началу