Шовные или Бесшовные металлопластиковые трубы

Правила форума
Форум для обсуждения систем водоснабжения, проектирования и монтажа водопровода, технологий и оборудования для скважин, скважинных насосов гидроаккумуляторов, стальных, металлопластиковых, полипропиленовых, PEX систем трубопроводов, фитингов, запорной и защитной арматуры, редукторов давления, систем защиты от протечек, защиты труб от замерзания и другого оборудования для скважин и водоснабжения

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Шовные или Бесшовные металлопластиковые трубы

brazilets » 11 мар 2013, 18:01

Дык, я ж еще и на машинке строчить умею! Бывает, порвется шов на полиэтилене сшитом - машинку в дело! :mrgreen:

Re:

Valeriu » 11 мар 2013, 17:54

brazilets писал(а):...шов есть изнаночный, обмёточный и потайной :mrgreen:
- откуда такие познания!? Завидую таким универсалам...

brazilets » 11 мар 2013, 17:47

Пора темку закрывать, а то мы так скоро выясним, что нитками сшивается полиэтилен, и шов есть изнаночный, обмёточный и потайной :mrgreen:

azzuurro » 11 мар 2013, 14:25

Другой человек
Вообщето я не про шов полиэтилена имел ввиду , а про шов слоя алюминия , не правильно =)

ivanich » 11 мар 2013, 14:07

Valeriu писал(а):Не, не пойду в Вашу секту. Неграмотная Ваша секта
Солидарен.

Valeriu » 11 мар 2013, 12:35

Не, не пойду в Вашу секту. Неграмотная Ваша секта.

Другой человек » 11 мар 2013, 12:30

Вы, красавчег. В нашу секту.....

Re: Re:

Valeriu » 11 мар 2013, 12:30

Другой человек писал(а): .....как следует из названия "сшитый" , уже понятно , что он со швом. Правильно?.....
коротко, по-деловому! :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
Убейте меня тапком, я хренею :!: :!: :!: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
А когда этот человек говорит "варю полипропилен" - это означает что он его шинкует в размер вермишели и опускает в подсоленную кипящую воду....

Re:

Другой человек » 11 мар 2013, 11:18

Dim@ писал(а):
brazilets писал(а):PE-RT - это трубы категории сшитый полиэтилен
PE-RT это не сшитый полиэтилен вообще то
у сшитого обозначение PEX-A, PEX-B, PEX-C... где последняя буква обозначает методику производства трубы и степень сшивки от нее соответственно разная
Вообще, друзья, как следует из названия "сшитый" , уже понятно , что он со швом. Правильно? Вы все спорите, что круче? Так? Таки я вам отвечу. Лучше хорошей ,немецкой МП трубы Oventrop ни чего нет. Любая труба сшита так сказать. Выдувать из цилиндра заготовки, выдавливать серцевину - то еще занятие. Так, что не ведитесь на всякого рода инновации. Тот же хер, только вид с боку. Покупайте хороший товар и устанавливайте заказчику. Если заказчик говорит - дорого, то шлите его с проклятиями в след. :)

azzuurro » 11 мар 2013, 11:16

Напугали))) будем думать , просто по разговорам с логистами закупок такое ощущение что им все равно лишь бы цена , а как вы выше и сказали это предпоследнее звено , последнее либо покупатель (хотя мало кто сам закупает и везет сантехнику для монтажа) скорей последний сам сантехник который уже либо столкнлся- и не возьмет , либо не столкнулся - возьмет , а потом больше никогда не возьмет. Спасибо за ответы

brazilets » 11 мар 2013, 10:45

Быть принципиальным торговцем - очень тернистый и нелегкий путь:-) Еще раз скажу, что каждый тип трубы имеет свою область применения (соответствие его технических параметров тем нагрузкам, которые он испытывает в работе). Поскольку продавец - это в лучшем случае предпоследнее звено в цепи, то ваша компетенция и познания в области труб , зачастую, не спасает от дурака, кривизны рук инсталлятора и прочих факторов... Для себя лично принял "золотую середину" - пользуюсь ассортиментом системного производителя с достаточно широкой линейкой ассортимента - это KAN. Относительно умеренная цена, широкий ассортимент, страховка производителя, которая покрывает ущерб от возможного брака. Мои выгоды - я зарабатываю, я спокоен.
Говоря о нюансах стык/нахлест: уважаемые производители заявляют о сварке встык. Неуважаемые - могут заявлять всё, что угодно, но доверяя им, вы становитесь участником эксперимента за ваш счёт:-) (я пробовал - мне не понравилось). Технология с использованием PE RT как внутреннего слоя несколько дешевле, соответственно и сам продукт должен на выходе быть ниже в цене. Насчет экспериментов.....Не раз приходилось видеть "текущие" коттеджи (материалы трубы, видимо, не выдерживали циклы перепада температур и разнашивались в области пресс-фитинга), с помощью ногтя можно проковырять трубу на изгибе, которая простояла пару лет...и т.п. Надеюсь, что я вас напугал! :-)

azzuurro » 11 мар 2013, 09:50

brazilets
Не секрет , есть человек который хочет заниматься продажами металлопластиковой трубы , сделали анализ магазинов и фирм , менджеры как по бумажке говорят , PEX лучше чем PERT , внахлест -это самый плохой способ сварки,берите встык . Но в магазинах суть -продать товар и каждый будет свой огород хвалить , задал вопрос здесь , т.к считаю что тут более вникают в это все.

P/S А у моего товарища видимо есть контакт на производителя именно PERT трубы именно внахлест, вот собственно и такие вопросы к вам .

Поэтому и вопрос именно про металлопластик , Встык или внахлест ??? PERT или PEX ????

brazilets » 11 мар 2013, 09:30

Dim@
Вы, таки, вырвали мои слова из контекста :-) Хотя, замечание правильное.

Dim@ » 11 мар 2013, 09:09

brazilets писал(а):PE-RT - это трубы категории сшитый полиэтилен
PE-RT это не сшитый полиэтилен вообще то
у сшитого обозначение PEX-A, PEX-B, PEX-C... где последняя буква обозначает методику производства трубы и степень сшивки от нее соответственно разная

brazilets » 11 мар 2013, 08:56

azzuurro
советую внимательнее перечитать мой ответ :-)
PE-RT, PEX - это трубы категории полиэтилен(сшитый полиэтилен). В них нет армирующего металлического слоя.
Металлопластик - многослойная труба, компанентом которой может быть и PE RTи PEX, вместе с армирующим слоем.

Бесшовнного металлопластика пока нет:-).

А зачем вам так сильно в это вникать, если не секрет?

Slayer » 11 мар 2013, 08:40

Именно...Главное это что бы пекс был первой производной от нефти, клей , и фольга наивысшего качества...распрямить бухтовый очень сложно.

azzuurro » 11 мар 2013, 07:53

brazilets
Спасибо получаеться разницы нет что шовный а что бесшовный металлопластик.
Не могу понять почему для открытой разводки не рекомендуеться использовать ведь там армирующий слой какое может быть линейное расширение

brazilets » 07 мар 2013, 14:06

По сути вопроса ТС: в чем разница между PE- RT и PE-X? первое - сополимер октанового полиэтилена, стойкого к высоким температурам, второе - сеточный полиэтилен высокой плотности, производимый методом сшивки (тип С). Оба материала(трубы) функционально схожи по характеристикам. Могут производиться без антидиффузионного слоя (EVOH - этиленвинилалкоголь :-))) и применяются в системах ГВС и ХВС, или же с ентим слоем(системы отопления). Данные типы труб не целесообразны для открытой разводки (высокий коэфициент линейного расширения).
Далее, так называемый металлопластик - труба с промежуточным слоем алюминия, сваренным встык или внахлест ультразвуком, имеет ряд отличий: более высокую стойкость к температурам (порядка 95-100гр.), коэф.расширения, близкий к коэф.расширения алюминия, стойкость к диффузии кислорода, отсутствие памяти формы.
Вывод: бесшовных металлопластиков нет. Помимо перечисленных преимуществ металлопластика стоит упомянуть об универсальности этого типа трубы, что, в итоге, лично мне нравится, т.к. вырабатывается материал с минимальным количеством остатков :-). Если сравнивать два типа материала (м.пл. и сшитый РЕ), то это следует делать только в одной категории качества. Хороший производитель м.пл. труб (по опыту) KAN, Herz, Sanha, Henco (под этим брендом много фейка), и другие. По сшитому Rehau, KAN, TC, Wirsbo. Иногда, разница в цене за метр трубы ни о чем не говорит.. Если сравнивать "смета на смету", то полиэтилен выигрывает существенно в стоимости там, где массив теплых полов, а в случае разводок, где есть тройники, уголки и т.п., зачастую, разница не существенная.

ivanich » 07 мар 2013, 13:23

oleg.dmitrievic писал(а):не, тут я сцу.
В тёплом туалете? :mrgreen:

oleg.dmitrievic » 07 мар 2013, 09:45

не, тут я сцу. НО. трубы то первые замерзают, и чаще именно они. если кривые таджикские руки их в холодном полу уложат, да еще и без шубки. в прошлом домике я их всего анцамбля только котел успел спасти и один насос. к томуже трубы то не только для отопления используются, по ним можно еще и воду вести. например в баньку, как у меня сделано например. замерзла и замерзла, захотел попарится, кабель в розетку воткнул она оттаяла, потом выдернул, опять замерзла.

Вернуться к началу