Где разместить фильр тонкой очистки?

Правила форума
Форум для обсуждения систем водоснабжения, проектирования и монтажа водопровода, технологий и оборудования для скважин, скважинных насосов гидроаккумуляторов, стальных, металлопластиковых, полипропиленовых, PEX систем трубопроводов, фитингов, запорной и защитной арматуры, редукторов давления, систем защиты от протечек, защиты труб от замерзания и другого оборудования для скважин и водоснабжения

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Где разместить фильр тонкой очистки?

xotabi4-1983 » 13 авг 2015, 13:43

Не верьте тому что написано на чайнафильтрах,было что из 10 семь отстреливали при пуске (3-4 атм)правда по резьбе).Редуктор после насоса обязательно (если в водопроводе 2 атм то после насоса 6-6,5) Встроенного обратного клапана достаточно.

smoilov79 » 27 июл 2015, 18:14

Может быть у фильтра тонкой очистки есть срок годности, и он уже вышел? Как часто нужно менять такие фильтры? Он вроде пять лет стоял благополучно?

Dim@ » 15 июл 2015, 12:36

System
Судя по фотографии у вас стоял фильтр Big Blue 20", рабочее давление у них 7 атм, легко выдерживают до 10 атм. Ставим их на каждый 2й объект, проблем до сих пор не было (проблем с разрывом колбы, основные проблемы у них текут по резьбе - неплотно прижимается колба к верхней крышке) Скорее всего у вас разрушение в следствии гидроудара.
[BBvideo 560,340]https://youtu.be/k3nT1GLPuTc[/BBvideo]
Для защиты от протечек в котельной необходимо ставить канализационный трап, что бы в случае потопа вода уходила в него. Так же на вводе воды в дом можно поставить защиту от протечек типа "Аквасторож".

Надуманика » 15 июл 2015, 11:40

у меня стоит на кухне)) блюфильтровский

oleg.dmitrievic » 11 апр 2015, 18:17

верно, но с эжектором тоже насосы самовсасывающими называются.

BAXI-Ural » 11 апр 2015, 16:59

Alex_R писал(а):А что вас так ошарашило? Инжекторные станции бывает и с 40 метров качают.
Это когда "эжектор" внизу стоит... А всосать воду более чем на 10 метров невозможно по законам физики...

oleg.dmitrievic » 11 апр 2015, 15:14

если мути много то хонневел лучше не брать. лучше judo тогда

Другой человек » 11 апр 2015, 11:20

Среди синих очень много подделок, если на рынке брать. Фирменные итальянские хорошие. Для начала определитесь с рабочим давлением. Если расход не большой можно купить короткий , под 10дюймовый картридж толстый. Если макс.раб давление выше 4кг да еще и с гидроударами , то лучше нерж. колбу покупать. Тонкой очистки можно и общий ставить, но не менее 20мкм.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Ну и анализ нужен был с самого начала. :)

Добавлено спустя 10 минут 26 секунд:
http://honeywell-rus.ru/category/609/" onclick="window.open(this.href);return false; фильтры такого плана + сетка 20мкм (для модели допускающей установку такой сетки) под ваши условия какой нужен?

Добавлено спустя 39 секунд:
http://honeywell-rus.ru/product/zapasna ... 1b-20-mkm/" onclick="window.open(this.href);return false; - сетка.

Re:

System » 11 апр 2015, 11:04

Alex_R писал(а):
System писал(а):Дело в том что фильтр тонкой очистки стоит последним в цепочке (фильтр грубой очистки --> насос ---> напольный расширительный бачек ---> фильтр тонкой очистки)
Не удивительно, что проблемы с давлением. Фильтр тонкой очистки обычно не ставиться на магистраль, только на кухню. Или, уж если хочется мыться чистейшей водой, то ставте два паралельно, или с большой площадью фильтрации. Иначе картридж будет забивать за неделю. Что, по видимому у вас и произошло + хорошее давление в станции. Тут у вас скорее всего совокупность факторов привели к аварии.
Понимаете, я не специалист. Денег заплатил не хило, теперь вот вынужден выяснять что к чему. Склоняюсь к тому, что немного переделаю систему. Последовательность будет такая: Вводной кран ---> фильтр грубой очистки ---> обратный клапан (не знаю нужен ли он или в насосе есть? Подскажите) ----> водяная станция с байпасом -----> гидроаккумулятор на 50л. ----> редуктор для сброса лишнего давления (как писали на случай того чтобы предохранить всю систему). Фильтр тонкой очистки только для кухни, разместить непосредственно под раковиной. Ну и в нагрузку на всю ситему, манометр и сапун для сброса воздуха в самой высокой точке. Как такой расклад?

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Другой человек писал(а):Эти синие колбы барахло конкретное. Был у меня такой случай. Только без насоса. Рвет на 4кг. Про то, как работает насос я уже писал.
Блин, только что вернулся, купил на замену такую же. Где же вы раньше были? А пишут что держит 8 бар. :evil: Посоветуйте что по надежнее?

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
Alex_R писал(а):Вобще термин "тонкая очистка" очень расплывчатый. Существуют картриджи с разной пористостью, 1,5,10... микрон. Да и колбы (площадь фильтра) бывают разные. Вам лучше обратиться в фирму или магазин по водоподготовке, чтоб они подобрали именно то, что вам нужно. До того как туда идти все ж лучше поставить редуктор давления, предохранительный клапан с дренажом в канализацию и сделать анализ воды (у нас в потребнадзоре 2000р. стоит, делают за день).
Уже разок обратился в фирму. Итог очевиден. Лучше уж с аксакалами водоснабжения пообщаюсь. Про анализ воды уже подумывал. Фильтры подбирать бум на его основе.

Другой человек » 11 апр 2015, 10:48

Эти синие колбы барахло конкретное. Был у меня такой случай. Только без насоса. Рвет на 4кг. Про то, как работает насос я уже писал.

Alex_R » 11 апр 2015, 10:45

System писал(а):Дело в том что фильтр тонкой очистки стоит последним в цепочке (фильтр грубой очистки --> насос ---> напольный расширительный бачек ---> фильтр тонкой очистки)
Не удивительно, что проблемы с давлением. Фильтр тонкой очистки обычно не ставиться на магистраль, только на кухню. Или, уж если хочется мыться чистейшей водой, то ставте два паралельно, или с большой площадью фильтрации. Иначе картридж будет забивать за неделю. Что, по видимому у вас и произошло + хорошее давление в станции. Тут у вас скорее всего совокупность факторов привели к аварии.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Вобще термин "тонкая очистка" очень расплывчатый. Существуют картриджи с разной пористостью, 1,5,10... микрон. Да и колбы (площадь фильтра) бывают разные. Вам лучше обратиться в фирму или магазин по водоподготовке, чтоб они подобрали именно то, что вам нужно. До того как туда идти все ж лучше поставить редуктор давления, предохранительный клапан с дренажом в канализацию и сделать анализ воды (у нас в потребнадзоре 2000р. стоит, делают за день).

fredisk » 11 апр 2015, 08:30

Alex_R писал(а):А по теме: Я сторонник того, что на всасывающем трубопроводе вобще ничего не должно быть, кроме обр. клапана. Максимум грязевик на конце
Согласен

Alex_R » 11 апр 2015, 07:15

BAXI-Ural писал(а):если у вас станция со всасом 15 метров Да-а... Законы физики кой-кому не писаны...
А что вас так ошарашило? Инжекторные станции бывает и с 40 метров качают.

Добавлено спустя 21 минуту 39 секунд:
А по теме: Я сторонник того, что на всасывающем трубопроводе вобще ничего не должно быть, кроме обр. клапана. Максимум грязевик на конце.

BAXI-Ural » 11 апр 2015, 06:42

oleg.dmitrievic писал(а): если у вас станция со всасом 15 метров
:shock: Да-а... Законы физики кой-кому не писаны... :roll:

fredisk » 11 апр 2015, 05:48

Да и предохранительный клапан не помешал бы.

Alex_R » 11 апр 2015, 05:23

Установите редуктор давления после станции, и отрегулируйте ниже максимальных значений приборов, а то может и водонагреватель разорвать, или ещё что нибудь...

oleg.dmitrievic » 10 апр 2015, 13:29

если исходники такие, то безусловно надо ставить на входе

Abil » 10 апр 2015, 13:22

Насос Grundfos MQ 3-45 по паспорту имеет максимальное рабочее давление 7,5 бар.
На корпусе фильтра должны быть данные о рабочем давлении. И надо сравнить эти данные с действительным давлением после насоса (если там есть манометр). Если на корпусе указано давление меньше, чем есть в системе, то это - ошибка при выборе фильтра.

Re:

System » 10 апр 2015, 12:58

Abil писал(а):Механическое разрушение могло произойти из-за какого-то скачка давления (что маловероятно), заводского брака или использования какой-то китайской подделки.
Насос у меня вот такой "Grundfos MQ 3-45"

Изображение

Вот тут, в соседней теме обсуждения сказали, цитирую
Другой человек писал(а):MQ - работает хитро. Для него ноль - это любое начальное давление в сети. От него он поднимает на 3.5(для 35й модели) и на 4.5(для 45й). Если статика в трубе 3 - то выключится MQ35 на примерно 6атм. Оно вам надо?
Не является ли это причиной того что выдавило днище корпуса фильтра?

Re:

Abil » 10 апр 2015, 09:44

oleg.dmitrievic писал(а):ну вообще вы немного правы. если станция, то ее лучше ставить после фильтров. но за одним нюансом, ТОЛЬКО при условии что ей хватит подьемной силы воды при сопротивлении трубопровода с входящей стороны.
Автор пишет, что живет в загородном доме. Человек поставил насосную станцию, так как не хватает давления на входе. Поэтому фильтр надо ставить после насоса. Вот такие мои рассуждения.

Вернуться к началу