Диаметр труб для водоснабжения дома.

Правила форума
Форум для обсуждения систем водоснабжения, проектирования и монтажа водопровода, технологий и оборудования для скважин, скважинных насосов гидроаккумуляторов, стальных, металлопластиковых, полипропиленовых, PEX систем трубопроводов, фитингов, запорной и защитной арматуры, редукторов давления, систем защиты от протечек, защиты труб от замерзания и другого оборудования для скважин и водоснабжения

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Диаметр труб для водоснабжения дома.

Limbo » 23 май 2016, 09:13

Надеюсь все же ППР. ПВХ как то жестоко. Хотя у нас некоторые уникумы и теплый пол из садового шланга лепят.

oleg.dmitrievic » 22 май 2016, 21:19

ПВХ или ППР?

Demolitionman » 22 май 2016, 15:31

Трубы ПВХ.
В общем решил так сделать, стояк на 25, от него потребители на 15. По моему самый простой вариант. Сантехник еще сказал что по скольку давление воды горячей и холодной будет одинаковым, то дискомфорта ни какого не будет при приеме душа. Вроде логика в его словах есть.

Другой человек » 22 май 2016, 10:19

Зачем более большего? Исходите из Ду(диаметр условного прохода) и соотносите с внешним из разных материалов. Какими трубами планируете разводку? Материал в смысле.

Demolitionman » 22 май 2016, 10:14

т.е получается толк все таки есть если более меньший выход с автономки Ду25, подключить более большой диаметр трубы на Ду32?

Другой человек » 22 май 2016, 10:01

Первый чел ближе к истине. Оперируйте внутр. диам Ду25 стояки, Ду 20 лежаки, Ду 15 к точкам. Учтите, тот же ППР арм. 32 имеет Ду около 22мм. Конкретно зависит еще от длины трубопроводов.

Code » 22 май 2016, 08:48

Demolitionman,
32-25 - явный перебор, у меня самого на второй этаж из цоколя 15, не замечал проблем с температурой. Правда, в котельной ввод и бойлер - все сделано 22 мм в пределах 2 метров, а оттуда уже по
разным трубам на второй этаж и первый. Главное - чтобы на длинной трубе малого диаметра не сидели разные потребители.
Про воздушные пробки в водопроводе вообще сказки и разводилово, даже если они будут.

oleg.dmitrievic » 21 май 2016, 22:53

Это нужно либо просичтывать = проектировать.
либо брать трубы с бешенным запасом как вам посоветовал первый сантехник. либо доверять опыту второго сантехника. четвертого не дано.

Диаметр труб для водоснабжения дома.

Demolitionman » 21 май 2016, 18:47

Добрый день уважаемые форумчане!
Добрался я наконец то до сантехники в доме, уже заканчиваю, скоро переезд.
В сантехнике я 0. Нанял пару человек для консультации, (паять трубы сам буду) оба советуют противоположные решения, а объяснить эффективность не могут. В общем нет у нас спецов. Вот решил у вас поинтересоваться.
Собственно что имеем:
1.Дом 2 этажа, поделенный на 2 хозяина.
2.Автономка Pedrollo JSWm 1AX-N Подача до 50 л/мин. (3 м³/ч.)Напор до 47 м. Гидро аккумулятор на 20 литров, входное и выходное отверстие на 25

Собственно один сантехник предложил мне сделать так, подключаем 32 пластиковую трубу к автономке на 25 выход, ведем ее на второй этаж, проходим унитаз, умывальник, далее переходник на 25 и идем уже 25й трубой ванная, стиралка, далее ставим тройник заходим в бойлер одим концом, другим уходим на первый этаж, выходим из бойлера тоже 25кой и спускаемся на первый этаж. На первом этаже делаем разводку по точкам уже 15 внурт диаметр.

Такой вариант по словам сантехника позволит избежать всяких воздушных пробок, которые, плохо влияют на гидроаккумулятор, а так же сохранит стабильное давление воды в случае к примеру на втором этаже кто то моется, а на первом включили пару точек.
Второй сантехник. Подключаемся в автономку 20й трубой и делаем разводку на все точки ей же.

Невнятно он объяснил почему именно так, сказал лишь, что все будет работать нормально.
У меня конечно же паника, решения разные, какое выбрать? может они оба не правы?
К примеру будет ли толк от того что я подключу трубу большего диаметра чем выход автономки? тот же вопрос на счет бойлера, вход и выход у него на 20 имеет ли смысл подключать трубу 25 диаметра? Нужен ли такой винигрет из 32 25 20х труб?
Если сделать все как посоветовал второй сантехник, не будет ли падать давление в трубах при включении нескольких точек, особенно меня интересует момен с ванной, уж очень не приятно, когда, вода постоянно пляшет при принятии душа, только и успеваешь вентель крутить.
Это я описал подключение одной половины дома, вторая половина дома будет подключаться аналогично.
Точки: второй этаж унитаз, раковина, ванная, стиралка, бойлер. первый этаж унитаз, раковина, ванная, посудомойка, раковина на кухне. 10 точек.

Вернуться к началу