Появляется воздух в трубе и перестаёт качать

Правила форума
Форум для обсуждения систем водоснабжения, проектирования и монтажа водопровода, технологий и оборудования для скважин, скважинных насосов гидроаккумуляторов, стальных, металлопластиковых, полипропиленовых, PEX систем трубопроводов, фитингов, запорной и защитной арматуры, редукторов давления, систем защиты от протечек, защиты труб от замерзания и другого оборудования для скважин и водоснабжения

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Появляется воздух в трубе и перестаёт качать

german3w » 11 июл 2017, 15:29

Причины завоздушевания всасывающего трубопровода бывает две - разгерметизация узлов или трубы, слишком большая глубина всасывающего трубопровода.
В вашем случае, проверить можно так: когда упадёт уровень воды в водозаборе, запитать всасывающий трубопровод, подав на него хорошее давление (достаточно 2 - 3 атм.). Если есть отверстия, то вы их сразу заметите!

igor1984 » 04 июл 2017, 19:05

Наличие бака создало бы небольшой резервный запас воды, который бы мог предотвратить завоздушивание. А вообще - попробуйте самовсасывающий насос добавить в конструкцию. Они рассчитаны на наличие водяных пробок в воде. Справляются с ними отлично. При неглубокой скважине можно попробовать вообще заменить скважинный погружной насос на поверхностный с эжектором или многоступенчатый. Но нужно просчитать спад производительности в этом случае

astanw » 26 май 2017, 18:59

cineman писал(а):Как Вы объясняете отсутствие расширительного бака?
не понимаю потребности в нём.

В целом ситуация вроде разрешилась, похоже, был действительно подсос воздуха постепенный из места стыка. Сейчас всё работает, потому что дожди шли больше недели и вокруг колодца образовалась вода и место стыка залило, больше не подсасывает. Думаю, как вода сойдёт — начнёт подсасывать и буду переделывать.

Re: Появляется воздух в трубе и перестаёт качать

Гость » 26 май 2017, 16:18

Да, интересно как-то.

cineman » 17 май 2017, 06:38

astanw писал(а): кстати, у меня не стоит расширительный бак вообще.
Как Вы объясняете отсутствие расширительного бака?

astanw » 17 май 2017, 05:34

cineman писал(а):Забился фильтр, снизился уровень воды, Повысилась температура воды.
фильтр чист, уровень сейчас поднялся до прежнего, дожди идут вторую неделю.
Температура воды.. повысилась, конечно, но градусов на 5 максимум.
Идею принимаем, но как сомнительную, потому что в ней вообще непонятно, что делать )
BAXI-Ural писал(а):С чего вы решили? Там разряжение...
в смысле, да, втягивается как-то, притом, что вода не стекает.
BAXI-Ural писал(а):Ну а фильтр убрать из всасывающей линии, чтоб уменьшить гидросопротивление, а стало быть разряжение и кавитацию на крыльчатке насоса.
Согласен. И убрать ещё один элемент вероятного подсоса воздуха.
Code писал(а):Ващет байпас с маленьким краником решит проблемы, если дело в попадании воздуха извне между первым клапаном и насосом.
байпас -- это дополнительная труба меньшего диаметра? Как поможет, не соображу.
Code писал(а): открытая воронка на кране на вход. Залил, краник открыл, насос включил, краник закрыл
тоже не понял технологию. Поставили воронку, залили в неё воду, открыли кран и включаем насос с открытым краном? а воздух не будет хватать так?

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Ещё, кстати, у меня не стоит расширительный бак вообще. Может это как-то дополнительно негативно влиять?

Code » 15 май 2017, 11:07

Ващет байпас с маленьким краником решит проблемы, если дело в попадании воздуха извне между первым клапаном и насосом. Когда дача была, я так и делал.
А уж когда совсем сухо, то открытая воронка на кране на вход. Залил, краник открыл, насос включил, краник закрыл. Запуск насоса превращается в удовольствие! ;)

BAXI-Ural » 15 май 2017, 06:18

astanw писал(а):а воздух под давлением
С чего вы решили? Там разряжение...
Ну а фильтр убрать из всасывающей линии, чтоб уменьшить гидросопротивление, а стало быть разряжение и кавитацию на крыльчатке насоса.

cineman » 15 май 2017, 01:37

astanw писал(а):Тогда почему три месяца до этого работал стабильно? Должен был с самого начала набирать.
Забился фильтр, снизился уровень воды, Повысилась температура воды.

astanw » 15 май 2017, 00:42

гpязнуля писал(а):Я понимаю что в колодце. Вся линия и насос должны быть под избыточным давлением.
Да, в колодце стоит обратный клапан, чтобы не сливалась обратно вода. В общем, она и не сливается, когда заливал -- оставлял на некоторое время, уровень не изменился.
cineman писал(а):Насос насасывает воздуха из воды. Большая высота всасывания в сочетании с маленьким диаметром шланга. Возникают условия для кипения воды. И воздух, что набрался в процессе кипения, завоздушивает насос.
Тогда почему три месяца до этого работал стабильно? Должен был с самого начала набирать.
Code писал(а):Если после перерыва, то не герметичен ввод.
Не очень понятно написано - во время ремонтных работ перебирали вводную трубу?
Тоже сейчас думаю, что это самая рабочая гипотеза. Вода стоит, а воздух под давлением, видимо, как-то просачивается постепенно. Либо с места, где заливаю.
Разбирал трубу, входящую в колодец, кода чистил обратный клапан. Потом собрал, течи нет.
гpязнуля писал(а):Что то подобное наблюдаю у себя (у мамки) на даче каждый год при запуске скважины. Лечу так: заливаю воду как в трубу, так и в насос, много раз, в перерывах между заливками стартую насосом короткими секунд по семь, и снова заливаю...... истерю минут десять когда пошла вода даю поработать и все весь сезон обрыва струи не бывает. Мое мнение надо просто качественно залить и выгнать весь воздух. Я так понял что колодец заливной, и вода у вас в цене, организуйте прокачку обратно в колодец.
Заливал несколько раз, да, прокачивал, снова заливал, снова покачивал... В общем, заливал до того момента, пока не переставала уходить вода (залью, прокачаю несколько секунд, открываю -- вода стоит). Потом запускаю воду, несколько секунд работает и останавливается. Завтра попробую посливать немного и снова прокачивать несколько раз.
Code писал(а):Да, кстати, говорят, есть трюк - уменьшить расход. Правда, моим опытом почему-то не подтверждается.
Не понял. )
BAXI-Ural писал(а):Ну и переставить фильтр после насоса.
Что это даст?

гpязнуля » 14 май 2017, 14:17

astanw писал(а):1. обратный клапан с фильтром
Я понимаю что в колодце. Вся линия и насос должны быть под избыточным давлением.

BAXI-Ural » 14 май 2017, 14:13

Если после насоса есть обратный клапан, то вся всасывающая часть стоит под разряжением, и если подсасывается воздух, то эт о даже не заметно.
Дать давление в выключенный насос, быть может обнаружится течь.
Ну и переставить фильтр после насоса.

ivanich » 14 май 2017, 12:51

У моих родственников в Феодосии была такая-же проблема с (в колодец не успевали вовремя подвезти воду) Калибром,Там не было реле сухого хода,поставил 5 ти ходовик,реле давления, добавил реле сухого хода.Пока не глючит,хотя иной раз и подвозят воду с опозданиями.В РБ-2 атм,реле давления-2,5.

Code » 14 май 2017, 12:34

Да, кстати, говорят, есть трюк - уменьшить расход. Правда, моим опытом почему-то не подтверждается.

гpязнуля » 14 май 2017, 11:37

Что то подобное наблюдаю у себя (у мамки) на даче каждый год при запуске скважины. Лечу так: заливаю воду как в трубу, так и в насос, много раз, в перерывах между заливками стартую насосом короткими секунд по семь, и снова заливаю...... истерю минут десять когда пошла вода даю поработать и все весь сезон обрыва струи не бывает. Мое мнение надо просто качественно залить и выгнать весь воздух. Я так понял что колодец заливной, и вода у вас в цене, организуйте прокачку обратно в колодец.

Code » 14 май 2017, 08:44

Если после перерыва, то не герметичен ввод.
Не очень понятно написано - во время ремонтных работ перебирали вводную трубу?

cineman » 14 май 2017, 00:56

astanw писал(а): Так-то он продолжает работать, но давление падает в и вода перестаёт идти
Насос насасывает воздуха из воды. Большая высота всасывания в сочетании с маленьким диаметром шланга. Возникают условия для кипения воды. И воздух, что набрался в процессе кипения, завоздушивает насос.

astanw » 13 май 2017, 21:46

Code писал(а):А что, вот так при непрерывной работе завоздушивается насос?
Или после перерыва?
После небольшого перерыва
BAXI-Ural писал(а):Судя по всему насос не самовсасывающий. Если еще после него стоит ОК, то даже небольшой подсос воздуха (например через сальник)может вызвать остановку
Насос небольшой, насчёт "самовсасывания" не знаю. Так-то он продолжает работать, но давление падает в и вода перестаёт идти

BAXI-Ural » 13 май 2017, 16:13

Судя по всему насос не самовсасывающий. Если еще после него стоит ОК, то даже небольшой подсос воздуха (например через сальник)может вызвать остановку

Code » 12 май 2017, 23:19

А что, вот так при непрерывной работе завоздушивается насос?
Или после перерыва?

Вернуться к началу