Стеклопластиковые трубы

Правила форума
Форум для обсуждения систем водоснабжения, проектирования и монтажа водопровода, технологий и оборудования для скважин, скважинных насосов гидроаккумуляторов, стальных, металлопластиковых, полипропиленовых, PEX систем трубопроводов, фитингов, запорной и защитной арматуры, редукторов давления, систем защиты от протечек, защиты труб от замерзания и другого оборудования для скважин и водоснабжения

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Стеклопластиковые трубы

Re: Стеклопластиковые трубы

Валерий-мастер » 01 дек 2020, 13:50

Стекловолокно уже распространенный вариант установки труб. Как по мне норм, проблем не должно быть, выдерживают большое давление и температуры.

Re: Стеклопластиковые трубы

Mat » 04 ноя 2018, 20:36

Извините за комментарии не в тему. Попробую изменится.

Re: Стеклопластиковые трубы

Нефтяник 123 » 08 авг 2018, 10:59

Ильнур писал(а):Здравствуйте. Не подскажите какой формы исполнительную надо вести при прокладке по территории УПН на стойках стеклопластиковой трубы с соединением на хомутах???
При таких ситуациях обращайтесь к производителям. Они с радостью предоставят всю необходимую документацию с целью продвижения продукции. Норм производители в Татарстане есть. Они, скорее всего, уже сталкивались с подобными вопросами и имеют готовый ответ.

Re: Стеклопластиковые трубы

Нефтяник 123 » 08 авг 2018, 10:55

adstern писал(а):Стеклопластиковые трубы выпускают уже не один десяток лет. Нашли широкое применение в канализации и в различных технологических процессах. Очень важное приемущество - стойки к любым агрессивным средам. При изготовлении труб применяются фенолформальдегидные смолы и отвердители. Любое нарушение технологии изготовления (а это случается у всех) приводит к тому, что в материале появляются водорастворимые ЯДОВИТЫЕ примеси. Поэтому в Европе эту трубу для систем водоснабжения практически не применяют. Если применяют то при очень жестком 100% контроле всей поверхности.
Не соглашусь с их ядовитостью. Их применяют и в Европе и в СНГ и на Сейшельских островах (начальник туда летал, сфоткал) :) Не только для канализации применяют, но и для питьевой воды. Сам работаю в нефтяной компании, у нас тех. обвязки и водопроводы из стеклопластика. Основной приоритет - отсутствие коррозии внутренней и внешней, отсутствие отложений. Нам сильно помогает, так как металлических трубопроводов хватает максимум на 2 года (агрессивная транспортируемая среда). Можете у наших поставщиков поинтересоваться в РеноТЭК, ребята явно фанаты своей продукции и с удовольствием все расскажут. Ищу технологию производства, поставщики не дают. Может их и в небольшом цехе производить можно...

P.S. Если будете искать стеклопластиковые трубы, мониторьте рынок. Наши вперлись поначалу с одним поставщиком - продал китайские некачественные трубы - они через 3 месяца развалились. Теперь опытные, но по шапке хорошо получили и премий лишились. Будьте бдительны!

Re: Стеклопластиковые трубы

Ильнур » 14 окт 2013, 17:50

Здравствуйте. Не подскажите какой формы исполнительную надо вести при прокладке по территории УПН на стойках стеклопластиковой трубы с соединением на хомутах???

goga777 » 24 фев 2008, 14:19

:?
с монтажём аккуратненько шоб не порезаться

транзит » 02 фев 2008, 13:12

[quote="adstern";p="15659342"]... При изготовлении труб применяются фенолформальдегидные смолы и отвердители. Любое нарушение технологии изготовления (а это случается у всех) приводит к тому, что в материале появляются водорастворимые ЯДОВИТЫЕ примеси. Поэтому в Европе эту трубу для систем водоснабжения практически не применяют...[/quote]
Отять химия :? .

adstern » 01 фев 2008, 16:00

Стеклопластиковые трубы выпускают уже не один десяток лет. Нашли широкое применение в канализации и в различных технологических процессах. Очень важное приемущество - стойки к любым агрессивным средам. При изготовлении труб применяются фенолформальдегидные смолы и отвердители. Любое нарушение технологии изготовления (а это случается у всех) приводит к тому, что в материале появляются водорастворимые ЯДОВИТЫЕ примеси. Поэтому в Европе эту трубу для систем водоснабжения практически не применяют. Если применяют то при очень жестком 100% контроле всей поверхности.

Abil » 25 окт 2005, 16:31

[quote="KGiP";p="40233"]Фигли видел у меня МлиЯ сосед их лабает (сумасшедший проффесер). Все уши мне жужит 6 год вот типа мы модны и нарядны КУПИ НАС. Во гад МлиЯ.
Че у не спросить то?
Маха- Муха. боюсь что урою его ОН ЖЕ МЕНЯ ГРЫЗТЬ ПОТОМ БУДЕТ ДО СМЕРТИ. НО РАДИ ВАС ЩЕ УГОДНО.

ВРАГАМ НЕ ЗДАЕТСЯ НАШ ГОРДЫЙ ВЫРЯГГГГГГГГГГГГГ.[/quote]Не надо жертв! Вы нужны нам живой! :D

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:

[quote="Mat";p="40208"]Кто сказал, что она пошла?[/quote]А сужу по нашему Водоканалу. Наш Кармазинов - главный по воде и каналии, согласовывает проекты только если видит их. :evil:

Jol » 25 окт 2005, 16:18

А сосед в инете как нибудь называется?

KGiP » 24 окт 2005, 18:48

Фигли видел у меня МлиЯ сосед их лабает (сумасшедший проффесер). Все уши мне жужит 6 год вот типа мы модны и нарядны КУПИ НАС. Во гад МлиЯ.
Че у не спросить то?
Маха- Муха. боюсь что урою его ОН ЖЕ МЕНЯ ГРЫЗТЬ ПОТОМ БУДЕТ ДО СМЕРТИ. НО РАДИ ВАС ЩЕ УГОДНО.

ВРАГАМ НЕ ЗДАЕТСЯ НАШ ГОРДЫЙ ВЫРЯГГГГГГГГГГГГГ.

Jol » 24 окт 2005, 17:06

Видел один раз на ВДНХ выстака какая-то была, смотрится интересно, соединения клеевые кажется не помню точно :oops:

Добавлено спустя 54 минуты 5 секунд:

http://www.glass-plastic.ru/raschet.htm

В качестве объекта анализа выбрана труба с футеровкой D=200мм , Рраб.= 18 МПа для водовода. Гарантийный срок эксплуатации стеклопластиковой трубы - 25 лет, металлической трубы - 3 года.

Вот я незнал :lol:

Mat » 24 окт 2005, 16:09

Кто сказал, что она пошла?

Abil » 24 окт 2005, 13:59

Я уже нашел несколько производителей - из России, из Германии и т.п. Не могу понять, откуда пошла мода на эти трубы. :cry:

Slayer » 10 сен 2005, 06:11

Вообще то,трубы на основе эпоксидных смол это интересно,то же думал над этим,но на практике не встречался.

Mat » 09 сен 2005, 22:42

500 уе за точку и вперед!


А они не бьются?

Abil » 09 сен 2005, 15:29

Есть. Я даже в Интернете нашел - делают такие в России. Однако в журнале "Энергосбережение" №4 нашел с статью против таких труб, точнее в ней сравнивают эти трубы с ПЭ трубами. Не в пользу первых.

Стеклопластиковые трубы

Abil » 09 сен 2005, 15:15

Господа, а кто-нибудь сталкивался со стеклопластиковыми трубами? Заказчик почему-то хочет поставить на водопровод только такие. В чем смысл?

Вернуться к началу