Утечка электричества в цепи водоснабжения

Правила форума
Форум для обсуждения систем водоснабжения, проектирования и монтажа водопровода, технологий и оборудования для скважин, скважинных насосов гидроаккумуляторов, стальных, металлопластиковых, полипропиленовых, PEX систем трубопроводов, фитингов, запорной и защитной арматуры, редукторов давления, систем защиты от протечек, защиты труб от замерзания и другого оборудования для скважин и водоснабжения

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Утечка электричества в цепи водоснабжения

Re: Утечка электричества в цепи водоснабжения

oleg.dmitrievic » 13 авг 2019, 23:15

если насос в скважине то от реле. кидаете провод отдельный к обсадной трубе или кессону. и замеряете ток от фазы нуля и земли. должно быть в идеале 220-0-0
если где то не так то отцепляете от реле насос и замеряете. если не так то отцепляете ввод. и смотрите на вводе. если нетак опять переходите в дом и то же самое уже там

Re: Утечка электричества в цепи водоснабжения

Аникей » 13 авг 2019, 13:03

Как это земля отключена?!
Правильно, РДМ-5 отключает от насоса только ноль и фазу.
Элементы подключаются, как показано на рисунке.
В какой последовательности посоветуете искать причину? Если действовать методом исключения.

Re: Утечка электричества в цепи водоснабжения

Code » 13 авг 2019, 09:46

Аникей писал(а): Ведь трехпроводный силовой кабель (фаза, ноль, земля), идущий к насосу, в этот момент отключен от него контактами реле давления.
Как это земля отключена?!

Re: Утечка электричества в цепи водоснабжения

oleg.dmitrievic » 12 авг 2019, 22:36

как мы вам можем это дистанционно определить? надо брать мультиметр и искать

Утечка электричества в цепи водоснабжения

Аникей » 09 авг 2019, 11:03

У меня на даче довольно долго используется для водоснабжения однофазный погружной насос с пускозащитным устройством. Недавно он износился, и я его заменил на новый (такой же) с другим ПЗУ, которое продавалось с ним в комплекте. Насос во взаимодействии с гидроаккумулятором и реле давления РДМ-5 Джилекс работает нормально, включается и выключается, когда надо, но появилась вот какая новая неприятность после установки нового насоса.
Когда насос находится в отключенном состоянии (то есть большую часть времени) его цепь питания все равно потребляет ток около 1,2 А. При этом из коробки, в которой размещено ПЗУ, слышен еле заметный гул. Через какие элементы течет этот паразитный ток – через ПЗУ? Ведь трехпроводный силовой кабель (фаза, ноль, земля), идущий к насосу, в этот момент отключен от него контактами реле давления. Или через насос этот ток тоже может протекать каким-то образом в случае неисправности РДМ-5?
УЗО в электрощитке на этот ток естественно реагирует, и отключает всю систему электроснабжения дома. Так что мне его пока пришлось заблокировать.
В чем может быть причина такой утечки? В ПЗУ, РДМ-5 или плохой гидроизоляции подключения электрического кабеля к насосу?

Вернуться к началу