Очень интересно знать .....

Правила форума
Форум для обсуждения систем водоснабжения, проектирования и монтажа водопровода, технологий и оборудования для скважин, скважинных насосов гидроаккумуляторов, стальных, металлопластиковых, полипропиленовых, PEX систем трубопроводов, фитингов, запорной и защитной арматуры, редукторов давления, систем защиты от протечек, защиты труб от замерзания и другого оборудования для скважин и водоснабжения

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Очень интересно знать .....

TapakaH » 10 апр 2006, 08:38

Мда .... не знал что кто-то в петрович за трубами ходит .... пробовал от нефиг делать теда полипропилен всунуть зимой - согласны "на ура" оказались ..... тока перед завозом "напомнили" - все фитинги - поштучно в пакитик с блистером паковать и штрихкод ставить=))) и это импортеру предложение=)))
+ муфта d20 стоит 2-50.... с блистером уже - 5-20
Гыы=)

NWB » 03 фев 2006, 19:27

Отсюда вроде качается:

http://tgv.khstu.ru/downloads/download. ... ile_id=204

NWB » 03 фев 2006, 10:27

NWB » 02 фев 2006, 20:44

Рассчёт компенсаторов и Г-образных элементов для полипропиленовых труб есть в СП 40-101-96.

Штейн » 06 дек 2005, 10:20

тут кран SPK веселуху устроил, стал пропускать на линии подпитки системы, ну когда в систему -это еще ничего, а если воду зимой отключат, то привет семье :shock:

Аксён23 » 04 дек 2005, 17:48

[quote="Штейн";p="44940"]FD, отвратительное качество армированной трубы, не лезла в зачистку, толстый слой фольги снимался по клею, и остаток болтался в насадках сварочника, как .... в проруби, были еще какие-то нарекания, надо записи поднимать-монтировали в апреле этого года :shock:[/quote] Согласен. Был такой косяк с FD.но сейчас вроде бы все в порядке,монтажники не жалуются.

Штейн » 04 дек 2005, 10:15

FD, отвратительное качество армированной трубы, не лезла в зачистку, толстый слой фольги снимался по клею, и остаток болтался в насадках сварочника, как .... в проруби, были еще какие-то нарекания, надо записи поднимать-монтировали в апреле этого года :shock:

Аксён23 » 04 дек 2005, 00:39

Я начинал монтаж с Prandelli, последние четыре года монтирую отопление м/п LIRAL произвоство (как говорит мой поставщик) МОСКВА, качество и цена вполне нормальное (делали испытания на разрыв 120 BAR !!! ).За последние 6 месяцев на 2-х объектах дал гарантию на работу этой трубой 5 лет.Работал так же COMAP,COESCLIMA,HENCO,нормальный материал,нареканий нет,но дороговато.На монтаж водопровода использую FV PLAST (Чехия),каждый обьект обязательно пресую, пока нареканий нет.Канализация ПОЛИТЭК,качество очень на уровне,проблем нет.VALSIR -хорошо, но опять же дороговато.Около года назад у нас появился ППР отечественный FD PLAST ,на серьёзный монтаж пока не использовал,но тесты впечатляют (PN 10- на разрыв 52 BAR-три теста).Господа ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ монтажники судите сами.

Штейн » 01 дек 2005, 09:38

наверна-это другие полимерные трубы :shock:

Юрий Олегович » 01 дек 2005, 06:41

а почему нету таких марок как SPK и FV-plast? :cry:

ermalex » 25 окт 2005, 21:48

[quote="Гидросфера";p="11364"]А кстати кто-нибудь про Рехау чего-нибудь расскажет ?
Скажу честно опыт не очень большой, но уж больно напористо ребята за дело взялись. Чуть ли не гарантию пожизненную дают.
(Правда фитинги в отличие от Вирсбо при правильном монтаже не текут....)[/quote]
может быть вы имеете в виду новые пресс фитинги unipipe которые будучи смонтированы но не запрессованы обязательно потекут при подачи воды тогда как обычный фитинг можно забыть не запрессованным
и он не потечет только цены у них кусаютя

ТехникСан » 24 авг 2005, 10:28

Мне советуют пользоваться МПТ TeRma Laser, новая труба, вроде американская, и дешевая и качественная, потому что не раскрученная

Troll » 17 авг 2005, 15:10

У ПВХ температура размягчения около 80 град.С
При высоких температурах разрушается и выделяет соляную кислоту.
Правда у ХПВХ температура размягчения повышеи ее даже предлагают для отопления :?

hausmeister » 16 авг 2005, 22:13

Коротко из собственного опыта. Монтажем занимаюсь с 97го. Начинал на фирме где только медь и только пайка. Позже перешли на REHAU. С 98го работаю сам. Отопление медь и прессфитинги, вода ... Сменил несколько систем.(Меняются цены и материал). Но использую только МП. Больше всего понравилась TECE, но стала жутко дорогая. Пробовал REHAU - дорогой инструмент. Долго работал с МEPLA - фитинг слишком нежный. Сейчас работаю с WAVIN и для воды и для отопления. Проблема с токсичностью как-то не вставала. Тут если на рынок выпустили , то можно не сомневаться - проверили всё что могли. С MEPLA помню была история, её нельзя было ставить первые 50см от электонагревателя в ГВС т.к. там температура могла кратковременно доходить до 90с и труба со вреенем становилась хрупкой, но не токсичной.

Troll » 16 авг 2005, 14:48

Такой вопрос:
Может кто то поделится опытом по работе с западными инсталяторами- какие они трубы применяют- все-таки у них проблема выбора была пораньше чем у нас?
тут говорят только о пластике или медь просто забыли, или не ставит никто.
Кто -то писал наасчет ПВХ- так если я не ошибаюсь он не любит больших температур и после определенной t0C становится таксичным/
Может добавим к обсуждению еще случаи из практики (негативные)

Mishka » 08 авг 2005, 16:59

Хронология сообщений показала, что из ста человек которые заходили на эту ссылку, всего один удосуживался оставить здесь свое сообщение. :roll:

Mat » 11 мар 2005, 22:14

Бывают....
Но, надеюсь, мы их в расчет не принимаем.....
:roll: :roll: :roll: :roll:

Alex_ » 11 мар 2005, 18:33

Бывают материалы, плохо сделанные.

Mat » 09 мар 2005, 00:05

Я про методы сравнения, экспертизы, оценки..........
Тесты наконец..........
А вы всё каждый про свой медный пластик и пластиковую медь.. :evil:

Не бывает плохих материалов, бывают области их применения.

Slayer » 08 мар 2005, 00:08

Да,да.А ещё они наполняют воду в водопроводе такой токсичностью,что пелемени в полиэтиленовой упаковке ,просто цианистый калий,как и всё упакованое в вышеозначеный материал.За исключением Биг Маков разумеется.

Вернуться к началу