МП, прессфитинг, монтаж, опасенья обоснованы?

Правила форума
Форум для обсуждения систем водоснабжения, проектирования и монтажа водопровода, технологий и оборудования для скважин, скважинных насосов гидроаккумуляторов, стальных, металлопластиковых, полипропиленовых, PEX систем трубопроводов, фитингов, запорной и защитной арматуры, редукторов давления, систем защиты от протечек, защиты труб от замерзания и другого оборудования для скважин и водоснабжения

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: МП, прессфитинг, монтаж, опасенья обоснованы?

Mat » 01 апр 2006, 23:43

[quote="Abil";p="56511"]народ собирает прессфитинги 20 и 26 мм губками одного размера..[/quote]
Эх ни хрена сибе!!!! :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:

GarlicBratan » 01 апр 2006, 20:08

[quote="Еремеич";p="56071"]
А каково: сетевой тестер за 3000 у.е.!? А чего не за 3000000? И нафига, спрашивается, провода зачищать, что бы компы связать?
[/quote]
незнаю нафига вам провода зачищать, я про оплетку писал, а тестер просто у меня за 3000$, куплен давно и думаю окупился.
Впрочем ладно, пример не удачный, компьютерная сеть соседей не зальет.

[quote="Еремеич";p="56111"]Максимальный срок работы системы водоснабжения квартиры в данном варианте - 2 года. Потом начнуться как МИНИМУМ протечки на соединениях. Как максимум..... и говорить не хочется. Сколько стоит телевизор и мебельный гарнитур и ламинированные полы в квартире ниже? Я попытался сдесь намекнуть, что можно сделать металлопластиковой развороткой при помощи кочерги, но человек не понял. Он рацианализатор. Всё, объяснять про недопустимую конусность, про полировку колблирующих поверхностей, про закус и срез уплотнительных колец фитингов, следствие которого проявляется чуть позже, я не буду - бесполезно. Хчется прочитать "Отче наш".[/quote]

Соседи снизу нормальные, залиты два раза уже за время ремонта, (причиной была невнимательность), а ни как не соединения, относятся с пониманием и уже привыкли! :) И еще телека у них нет и гарнитура тоже ,и полы деревянные, после просыхания встают наместо. Плохо то что заливает сразу два этажа - перекрытия не держат совсем.

А два года , то что надо, а там подтянем. Вообще меня мой монтаж фитингов не волнует, а волнует сабжевый , от продавца.


[quote="Jol";p="56058"]
для обединения компов позвонил товарисчу посидели пивка попили компы спарили, и сетевой тестер мне не пришлось покупать.
[/quote]

Блин, сантехников_продвинутых в наших краях меньше, чем компьютерщиков, было б у кого инструмент взять, консультации спросить - тут и пивка попить не вопрос!

Abil » 31 мар 2006, 11:59

А вот так народ собирает прессфитинги 20 и 26 мм губками одного размера. :D На обжимном кольце есть волна, через которые протечки.

Al » 31 мар 2006, 10:20

Прикольные фотки :)
У меня вот и инструмента навалом фирменного и всяческих тюлек - мулек- хитроизогнутых фитингов для монтажа. Даже теоретически пусть понятно что, куда и зачем... Только я не лезу в монтаж никогда, потому, что не моя это профессия. И никому не советую!
Заниматься нужно СВОИМ делом. А время тратить только на поиск опытного Специалиста.
Потому как если иначе- проблемы обеспечены. Проверено :)))

Еремеич » 30 мар 2006, 23:55

[quote="Гость4";p="56186"]То Еремеич
В начале месяца пришлось самому монтировать м/п (у жены на старой квартире,пустили родственников),под рукой был роликовый REMS(до63мм ,по мет.пласту,фаскосниматель на тот же размер,калибратор забыл у себя в конторе.)Ремс режет прекрасно,не мнет,за 3-4 оборота 16-20 диаметр.Конечно, если бы был РЕМС на размер меньше, резать было бы проще.Те 0.5 мм что зашли во внутрь срезал фаскоснимателем.Все садилось и закручивалось"как должно".Приятно работать.Все делал на компрес. ХЕНКО.Стоит не течет.[/quote]
А зуб себе плоскогубцами прокипячёными можно вырвать, долбанув стакан водки, что бы к врачу не ходить и денег не платить. А чего, Пётр I выдерал же и не все после этого умирали. Надо отдельную ветку в форуме сделать для монтажников экстрималов нетрадиционной ориентации монтажа, что бы фуфловые свои техпроцессы они друг другу толкали.

Гость4 » 29 мар 2006, 19:46

В беспорядочных связях-не замечены,предпочетаем проверенное,по тому наверное и не течет.

Rimantas » 28 мар 2006, 19:50

Стоит не течет
Неможет быть :shock: вот фрикции как начнётса температурные ... должно вытечь :?

Гость4 » 27 мар 2006, 20:02

То Еремеич
В начале месяца пришлось самому монтировать м/п (у жены на старой квартире,пустили родственников),под рукой был роликовый REMS(до63мм ,по мет.пласту,фаскосниматель на тот же размер,калибратор забыл у себя в конторе.)Ремс режет прекрасно,не мнет,за 3-4 оборота 16-20 диаметр.Конечно, если бы был РЕМС на размер меньше, резать было бы проще.Те 0.5 мм что зашли во внутрь срезал фаскоснимателем.Все садилось и закручивалось"как должно".Приятно работать.Все делал на компрес. ХЕНКО.Стоит не течет.

Еремеич » 26 мар 2006, 20:40

Максимальный срок работы системы водоснабжения квартиры в данном варианте - 2 года. Потом начнуться как МИНИМУМ протечки на соединениях. Как максимум..... и говорить не хочется. Сколько стоит телевизор и мебельный гарнитур и ламинированные полы в квартире ниже? Я попытался сдесь намекнуть, что можно сделать металлопластиковой развороткой при помощи кочерги, но человек не понял. Он рацианализатор. Всё, объяснять про недопустимую конусность, про полировку колблирующих поверхностей, про закус и срез уплотнительных колец фитингов, следствие которого проявляется чуть позже, я не буду - бесполезно. Хчется прочитать "Отче наш".

шидол » 26 мар 2006, 17:06

посмотрел на фотки и понял что все гениальное -просто.Опиз.....неть :shock: :shock: :shock: :!: Чем-то похоже на предыдущего моего шефа.Тот всегда на мольбы монтажников купить нормальный инструмент,отвечал что это всё от лукавого,типа деды всю жизнь резьбы вручную нарезали,на паклю со слюной после перегара паковали и дырки в стене с помощью шлямбура ,кувалды и зубила делали.Пока старый сантехволк дядя Вася не ответил ему резонно,что деды всю жизнь в любую погоду до ветра на баз ходили и лопушком подтирались,че ж ты хочешь в теплом сортире сидеть :D [quote="GarlicBratan";p="56032"]] Вот и [*ЦЕНЗУРА*] мне тратить "кровные" на бесполезный в будущем инструмент, что ж решив дома собрать водопровод на две точки от одного стояка, мне нужно обвещаться проф инструментом, на пол Вашей зарплаты, [/quote]да никто и не предлагал Вам обвешиваться инструментом,лучше купите себе броник и дверь покрепче поставьте,будет шанс дождаться МЧС,когда соседи снизу придут Вас благодарить за благодатный дождь. :lol: Удачи и большого счастья в личной жизни :lol: [/quote]

Еремеич » 26 мар 2006, 00:49

А каково: сетевой тестер за 3000 у.е.!? А чего не за 3000000? И нафига, спрашивается, провода зачищать, что бы компы связать?

Jol » 25 мар 2006, 08:11

[quote="GarlicBratan";p="56032"]Вот скажите мне, уважаемые, вы если решите дома два компа в сеть объеденить, будете покупать зачистку оплетки, обжимные клещи, и сетевой тестер за 3000уе?[/quote]

[quote="GarlicBratan";p="56032"]
Вот и [*ЦЕНЗУРА*]
[/quote]

для обединения компов позвонил товарисчу посидели пивка попили компы спарили, и сетевой тестер мне не пришлось покупать.

кулибизм неизлечим видимо

Rimantas » 24 мар 2006, 21:16

GarlicBratan
Да чем вы смастерили это всё эта конечно ваше дело, но то как вы это сделали .... непоказывайте лучше никому... мой искренний совет

GarlicBratan » 24 мар 2006, 20:13

на зубы кожу подкладывал от старого сапога, да тогда тяжело было, а потом шведика купил, нормальный - Энкоровский на 40мм.
А вообще все гайки кручу на смазку силиконовую ПентаСил (на фото есть). Про фоторезак позна сказали, смонтажил уже все, а ведь где-то есть :). "Кочерга" из аллюминиевой трубки от магнитного вала картриджа Е16 от Canon, минут пять я на неё потратил - быстрее чем в магазин идти.
Вот скажите мне, уважаемые, вы если решите дома два компа в сеть объеденить, будете покупать зачистку оплетки, обжимные клещи, и сетевой тестер за 3000уе? Вот и [*ЦЕНЗУРА*] мне тратить "кровные" на бесполезный в будущем инструмент, что ж решив дома собрать водопровод на две точки от одного стояка, мне нужно обвещаться проф инструментом, на пол Вашей зарплаты, а потом наверное сменить профиль, пойти гайки крутить - прально чего интстрУменту пылиться то? Инструмент должен себя окупать. Вот перф Метабо, болгарка ИскраЕро, фен, лобзик, тот шведик и прочее окупили себя уже.

Еремеич » 24 мар 2006, 00:40

Mat, это что, вот я дурак - аппарат мне не нравится мой для сварки полипропиленовых труб ищу пусть подороже, но получше, а у меня же печь микроволновка есть! И насадок ни каких не надо - в стенках печи с одной и второй стороны дырки для вставки свариваемых труб, фитинг на торелочке в печи, через стекло видно куда трубу вставлять, и нагрев равномерный.

Мне кочерга на фотографии понравилась, которой внутри трубы ковыряться надо - это просто шедевр садомазохизма! А трубу металлопластиковую ещё можно фоторезаком резать, лучше фигурным. А счётчик лучше не за самопромывным фильтром ставить, а в конце разводки трубопровода - так меньше мотать будет.

Mat » 24 мар 2006, 00:08

[quote="GarlicBratan";p="55926"] а я останусь при своем, что резак, каллибр, и зачистка дают выигрыш только по скорости монтажа[/quote]
Тьфу блин...
А я, дурак, пол зарплаты на инструмент грохаю!!!!!
А подскажите. что вы подкладываете на собственные зубы. когда ими гайки закручиваете?
Автомобильный герметик?
Мож и мне удасться съекономить?
Научите!!!

Еремеич » 23 мар 2006, 21:51

Во во дырочек пронасверлите во всех гайках, и побольше. Действительно, пусть придут и порадуются. Это не прошибаемо...

GarlicBratan » 23 мар 2006, 19:52

Ну еслиб я фотки прислал со спец инструментами, то и поговорить не о чем бы было, а так вон сколько эмоций, а я останусь при своем, что резак, каллибр, и зачистка дают выигрыш только по скорости монтажа, а мне спешка не нужна, я для себя и в свое удовольствие, а не на хлеб зарабатываю ,надежность уверен не страдает, фитинги и трубы не хаил ни когда, знаю чего брал. Нормы госстроя почитаем, перемонтажить счетчик не выйдет, тесно там, а вот когда приказ в жэк придет ставить их принудительно всем, пусть голову и ломают, и скорее всего подпишут просто акт и повесят пломбы и уйдут довольные что гемороиться не надо и счетчик съэкономили... А что если во всех гайках насверлить дырочек, нехай пломбируют? ну и винтиль фильтра, как только его промывать, и как долго протянет счетчик без него.

Антон П » 22 мар 2006, 20:41

[quote="Еремеич";p="55818"]
Мы тут бьёмся как рыба об лёд доказывая, что умелый монтаж специальным инструментом - залог долговечности соединений, а не умелый монтаж тем, что под руку попадётся - повод чудотворцам типа Вас потом хаять трубы и фитинги. Это ж цирк! Апупеть! Хрясь по ножу молотком, потом в трубу железку засунул - края разворотил внутри поскрябал и готово - фотки прислал, смотрите какой я умный и догадливый![/quote]
Мне устанавливали счетчик слесаря из ЖЭУ. Не видел я у них специального ножа для м/п труб, а резьбовые соединения они уплотняли льном с силиконовым герметиком.
Хрясь по ножу молотком, потом в трубу железку засунул - края разворотил внутри поскрябал и готово
Никаких прессфитингов они не ставили-ведь для них нужен инструмент.

Обратились к сантехникам из ЖЭУ по простой причине-чтобы поставить счетчики они отключили целый 9-и этажный дом от водоснабжения.Краны что стояли на входе в квартиру неслабо проускали воду по причине своей старости. Не знаю как бы отключали воду cантехники из фирмы. Счетчики зарегистрировали без лицензии-видимо в нашей "зимбабве" она не нужна.

Судя по нашей грязной полумилионной деревне технические новинки до нас доходят очень медленно ,несмотря на то что до Москвы 3 часа езды на автомобиле.

Еремеич » 22 мар 2006, 18:23

[quote="GarlicBratan";p="55811"]2 Еремеич
1) в малом объеме дает, колесо он так не накачает, а полметра трубы за пять секунд (показания двух манометров - на насосе воздушный (там шкала на 7 кончается, но стренлка не останавливается) и на другом конце водяной с фильтром до 16 bar шкала).
2)нет, даже если ввод-кран-счетчик-потребитель будет, я не буду уверен, бюрократы там...
Вообще единственная причина отказать - это слив промывки фильтра до счетчика. Есть варианты?[/quote]
Да не заригестрируют Вам так установленный счётчик ни при каких обстоятельствах и бюракратизм тут не причём. Вы сначало узнайте допускается ли в Вашем районе самостоятельная установка счётчиков и какие модели счётчиков они Вам заригестрируют. Вы знаете, что Госстроем введено лицензирование на установку контрольно - измерительных приборов систем водоснабжения? У Вас куча нарушений в подключении: разъёмное соединение с шаровым краном типа накидной гайки - американки, самопромывной фильтр, куча уголков и переходников. Есть ли вариатнты? Вариантов нет. Кран, в него сразу - магистральный фильтр с пломберуемой пробкой (ушко для пломбировочной проволоки), за ним сразу счётчик с пломбируемыми гайками флянцев. И больше ни каких вариантов. Главная задача проверки перед регистрацией - исключить возможность отбора воды до счётчика или отсоединение самого счётчика без нарушения пломб. Разве это не понятно? Ножницы для резки полипропиленовых или металлопластиковых труб стоят всего 150 руб., калибр для трубы стоит 80 руб., а умелые руки пределанные к дырявой голове ничего не стоят. Что Вы тут нам расказываете как хлеб топором резать или вместо презерватива мешки для мусора использовать? Потом сами же будете говорить, что металлопластик хреновый материал - течёт на соединениях. Мы тут бьёмся как рыба об лёд доказывая, что умелый монтаж специальным инструментом - залог долговечности соединений, а не умелый монтаж тем, что под руку попадётся - повод чудотворцам типа Вас потом хаять трубы и фитинги. Это ж цирк! Апупеть! Хрясь по ножу молотком, потом в трубу железку засунул - края разворотил внутри поскрябал и готово - фотки прислал, смотрите какой я умный и догадливый!

Вернуться к началу