Медные трубы

Правила форума
Форум для обсуждения систем водоснабжения, проектирования и монтажа водопровода, технологий и оборудования для скважин, скважинных насосов гидроаккумуляторов, стальных, металлопластиковых, полипропиленовых, PEX систем трубопроводов, фитингов, запорной и защитной арматуры, редукторов давления, систем защиты от протечек, защиты труб от замерзания и другого оборудования для скважин и водоснабжения

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Медные трубы

asl » 03 авг 2006, 10:27

Наоборот все должно быть подключено к одной "земле", что бы не было разных потенциалов.

hausmeister » 08 июн 2006, 01:39

Получили новую прайс-листу. С 1го июля медь дорожает ещё на 40%. Вот и думай тут... :roll:

Василий Ник » 05 июн 2006, 13:33

Медяшка заманила и подкупила всех своей практичностью и ценой( в начале)..Приведу пример как у нас в Латвии изменялась цена на медь - метр трубы 15 х1 мм .мягкая труба. В начале славных дел - лет 5 назад.. - 1 метр стоил 0.85 (наших денег)( курс - 1 рубль = 0.02 лата) значит 1 метр стоил 43 рубля.Сегодня 15 труба стоит 1 метр 3.30 лата ( в рублях = 164 р)...Так бы и растрелял бы этих биржевиков...При этом фитинги остались на начальной цене уголок 15х90 гр = 4.50 рубчика..Конечно - клиент платит..Но - а вы горюете , что по вашему - дорого - берите пока у вас цены разумные, пока...Всё таки - медь - очень практично.Ни разу небыло проблем в работе с ней. ( с медью)..

Еремеич » 29 апр 2006, 19:13

[quote="bellkin";p="59033"]Практический вопрос - где в Москве купить медную трубу на порядка 1400 евро ? На строительных рынках не предлагать - этож перекупщики , в магазинах сантехники куда не звоню всё под заказ , т.е. у них реально у самих ничего нет и они закупают у крупных поставщиков .
Для примера самую недорогую трубу 15х1 нашёл только по 2.5 евро метр ((([/quote]
У нас в магазине (единственном по продаже меди) цена за метр 15 трубы 95 рублей, это на 10 рублей дороже чем Вы нашли. Хотите самую дешёвую и без посредников езжайте на заводы КМЕ (Германия), OUTO KUMPU (Финляндия), "КИРОВСКИЙ ЗАВОД ПО ОБРАБОТКЕ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ" (Россия). Под заказ потому, что медь пользуется малым спросом. Сейчас медь подорожала примерно на четверть и ещё будет дорожать, так, что если надо берите скорее по 2,5 евро, а то доковыряетесь.

bellkin » 29 апр 2006, 16:01

Практический вопрос - где в Москве купить медную трубу на порядка 1400 евро ? На строительных рынках не предлагать - этож перекупщики , в магазинах сантехники куда не звоню всё под заказ , т.е. у них реально у самих ничего нет и они закупают у крупных поставщиков .
Для примера самую недорогую трубу 15х1 нашёл только по 2.5 евро метр (((

Еремеич » 25 апр 2006, 11:41

[quote="Slayer";p="58555"]Медь это метал и сварщики не нужны это фаукт. :D[/quote]
Это Все присудствующие в форуме понимают и прекрасно (большенство) относятся к меди, в том числе и я. Но этого не понимает наш Российский потребитель и не хочет иметь у себя эти трубы.

Slayer » 24 апр 2006, 21:54

[quote="Еремеич";p="58518"] Все сразу в штыки - медь это цветмет, зараза и химия.[/quote]Медь это метал и сварщики не нужны это фаукт. :D

Еремеич » 24 апр 2006, 15:04

Народ, Вы такт живо тему обсуждаете, что у меня сложилось впечатление как будто у Вас эта медь кому то нужна. Неужели спросом пользуется? Тем паче что цена так резко поднялась. Я вот пробовал людей уговорить на медь, так они от неё как черти от ладана шарахаются. Все сразу в штыки - медь это цветмет, зараза и химия.

Re: Медные трубы

Сантехник Ваня » 23 апр 2006, 14:19

[quote="Anonymous";p="2085"]В Питере лет 10 назад многие гостиницы (отель "Европа", гостиница "Пулковская", "Невский Палас", "Англетер" и т.д.) и в частных жилых домах заменили трубопроводы на медь. Результат: на ГВС трубы стали течь и не только по стыкам! Имеет место точечная коррозия. Медь при этом не самая плохая - привозили из Финляндии. Я так думаю, что мягкая вода + хлор играют своё дело.[/quote]
Привет, питерцы! Вот нашел нечто интересное, проливающее лучик света на вашу дырявую медь. Вот отрывок из произведения (называется технические изыскания) английского сантехника R.J.Oliphant’a ”Причины коррозии меди в системах водопровода”.

Точечная коррозия II типа. (дальше – ТК II типа)ТК II типа встречается в Великобритании намного реже, чем ТК I типа и поэтому изучена неглубоко.
ТК II типа случается только в системах ГВС (больше 60 С) и связана с очень мягкой водой (обычно из наземных источников), которая часто содержит марганец. ТК II типа намного медленнее ТК I типа и редко приводит к перфорации раньше 8 лет.
Характерные особенности. (…) Случаи ТК II типа, очевидно, связаны с качеством воды, но механизм ее до конца не выяснен.
Отложения марганца. Проблемы появляются при содержании в воде всего 30 микрограммов на литр марганца. (0,03 мг/л). Такая вода обычно мягкая, из наземных источников, ее pH повышают до 7,4 и более.
Технические заметки. Проблема предположительно в том, что растворимые ионы Mn2+ окисляются до нерастворимых (Mn4+) и образуют двуокись MnО2. Последняя действует как сильный катодный деполяризатор (используется как таковой в сухих батареях) и стимулирует реакцию коррозии.
Соотношение бикарбонаты/сульфаты. В Скандинавии, где ТК II типа – обычное дело, двуокись марганца не считается важным фактором. (…). Предполагается, что критическим фактором является соотношение бикарбонатов к сульфатам (HCO3/SO4). Эта точка зрения отличается от британской.
Как с этим бороться. Советы по предотвращению основаны на создании условий, неблагоприятных для образования отложений двуокиси марганца:
– Не поднимать температуру воды в системе выше 60 С;
– Избегать факторов, способствующих окислению, как например чрезмерное хлорирование или попадание воздуха в систему;
– Поддерживать pH ниже 7,5, хотя это может быть неприемлемым, если есть опасность вымывания свинца.

А вот еще. Из статьи “Санитарно-гигиеническая оценка водоснабжения Санкт-Петербурга”, (журнал ”Водоснабжение и санитарная техника”, 04-2003):
Вода р.Невы – основного источника водоснабжения Санкт-Петербурга – (…) очень мягкая (общая жесткость составляет 0,57-0,85 ммоль/л). Вместе с тем значения перманганатной окисляемости и ХПК довольно высокие: соответственно до 10 и 27 мг/л.

NWB » 19 апр 2006, 19:23

Это тот вариант, когда виноват скорее всего не материал, а условия его эксплуатации. Водопровод холодной воды. Верхний этаж пятиэтажки. Стояки старые чёрные или оцинковка. Хозяева живут постоянно, но летом уезжают на дачу и недели по 2-3 в квартире ни кто не живёт. Нарост явно биологического происхождения. Видимо та живность, что селится на стенках стальных труб, переползла на медные. Нарост держался довольно прочно, пока не высох, после этого стал сам отваливаться. К сожалению в квартире вся разводка сделана из меди, не удалось узнать, как на такой воде стоит пластик, обрастает или нет.

Mat » 19 апр 2006, 16:15

[quote="NWB";p="57828"]У меня желание ставить медь на водопровод пропало, после того, как демонтировал вот эту медную десятую трубочку. Она простояла около четырёх лет. Потом начались проблемы с напором.[/quote]
Откуда это вырезано??
Подробнее можно? :shock:

Сантехник Ваня » 19 апр 2006, 02:47

[quote="DP";p="57881"]
2. Каждый раз плюхаю много припоя - не могу остановиться, хочется, чтобы было надежно, в результате врожденное эстетическое чувство бунтует.
Что посоветуете?[/quote]
Излишек припоя надежности вряд ли добавит, скорее наоборот - попав вовнутрь трубы, он вызовет тот же эффект, что и необработанный торец - предпосылки для эрозийной коррозии.
По этой же причине рекомендуется наносить минимальное количество флюса, а излишки его перед разогреванием удалять. Излишки флюса могут привести к образованию наплывов припоя в трубе.

@lex » 17 апр 2006, 09:09

to DP
Для снятия заузенца используйте гратосниматель.
Количество припоя добавляемого при пайке со временем придет. Обычно длина прутка припоя равна половине диаметра трубы

DP » 17 апр 2006, 08:42

Люди, хватит критиковать, нужно несколько конструктивных практических советов.
1. "Обрезание" :-)
Есть ручной дисковый "обрезатель". Но перед тем, как перерезать трубу, он вдавливает ее настолько, что потом этот образовавшийся сплошной "заусенец" трудно удалить. А болгаркой получается криво. На 15 мм лучше получается болгаркой, на 28 - диском, но в обоих случаях недоволен.
2. Каждый раз плюхаю много припоя - не могу остановиться, хочется, чтобы было надежно, в результате врожденное эстетическое чувство бунтует.
Что посоветуете?

Еремеич » 16 апр 2006, 16:36

Сантехник Ваня, Вы что !!!!!?????? Какая разница начнётся протечка после Вашего монтажа или прорвёт трубу и всех зальёт!!!! Вы должны сделать так что бы всё работало и не текло как минимум 30 лет. Если у Вас есть сомнения в меньшей долговечности материала - монтаж его это преступление против себя лично, против клиентов конкретно, и против потенциальных заказчиков как антиреклама хорошего материала.

Сантехник Ваня » 16 апр 2006, 09:11

Среди заказчиков надо вести разъяснительную работу. Мои заказчики предпочитают тот материал, который я им советую. По четным дням я им советую PPR, по нечетным – медь; с МП связываюсь оччень редко, токмо в случаях когда нет альтернативы.

Решающий аргумент в пользу меди таков:

Срок службы любого трубопровода ограничен. Когда даст протечку медь (от этого никто не застрахован), об этом узнает максимум один ваш сосед снизу. А когда бухнет пластик – а он имеет тенденцию со временем стареть и становиться хрупким – об этом в течение нескольких минут узнают все ваши соседи снизу.

Действует безотказно.

mig » 15 апр 2006, 23:21

Нарост странный и однобокий. Похоже вырезано из колена, осадки на одной стороне. И структура нароста очень странная, в проточной воде таких не видел :shock: ,структура ячеистая и вершины острые, а в проточной обычно сглаженные и плотные. чего то недоговаривает явно.

Еремеич » 15 апр 2006, 11:02

[quote="NWB";p="57828"]У меня желание ставить медь на водопровод пропало, после того, как демонтировал вот эту медную десятую трубочку. Она простояла около четырёх лет. Потом начались проблемы с напором.[/quote]
Это ещё заусенец от трубореза не убран, а так я представляю истинную толщину нароста, когда толщина стенки трубы 1 мм! Но я вообще то не в коей мере не противник меди, считаю что это хороший материал, вот только народ так не считает, а выбор то за ним.

NWB » 15 апр 2006, 10:49

У меня желание ставить медь на водопровод пропало, после того, как демонтировал вот эту медную десятую трубочку. Она простояла около четырёх лет. Потом начались проблемы с напором.

Еремеич » 15 апр 2006, 10:33

У меня последний заказчик по меди был три дня назад, а до него был два месяца назад. По другим матариалам за это время было 24 заказа - замена ремонт водопровода, перенос замена батарей. По монтажу отопления целиком за это время заказов небыло. Обвязал три котла. Вот такая разница.

Добавлено спустя 14 минут:

Как известно в торговле - спос рождает предложение. Так вот в нашем полумиллионном Брянске точек по продаже металлопластика и фитингов к нему больше сотни, по продаже полипропилена - около десятка, полиэтилена - три точки, меди и поливинилхлорида - одна точка. В заказах клиентов точно такая же, примерно, пропорция. Нужно заметить, что в последнее время в заказах появилась тенденция перехода от значительного доминирования металлопластика к увеличению спроса на полипропилен. Но в разных регионах, наверное по разному - два года назад был в Анапе - там почти везде где нет стали стоит полипропилен.

Вернуться к началу