Обслуживание скважины

Правила форума
Форум для обсуждения систем водоснабжения, проектирования и монтажа водопровода, технологий и оборудования для скважин, скважинных насосов гидроаккумуляторов, стальных, металлопластиковых, полипропиленовых, PEX систем трубопроводов, фитингов, запорной и защитной арматуры, редукторов давления, систем защиты от протечек, защиты труб от замерзания и другого оборудования для скважин и водоснабжения

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Обслуживание скважины

Пан Коцький » 13 июл 2006, 10:57

[quote="Вася";p="65047"]А как же все таки скважину то промывать, если ее заколматило. Может инструкцию кто напишет, что делать шаг за шагом на общедоступным языке[/quote]

Не промывать, а бурить глубже! В ту же самую колонку аккуратно опускать бур и бурить глубже. Метров этак на 6..7. Вода за сутки заполнит этот объём и буде стоять как в стакане. При выкачивании Вы его выкачаете уже отстоянным и прозрачным. Только качайте не вибрационным насосом типа "Малыш". В таком объёме он каламутит воду. В колодце -ещё ничего. А в скважине сильно каламутит.
Так вот. Выкачали вы свои 70..100 л. И расходуйте. Пока вы их израсходуете за 3..4 часа в этот "стакан" ещё насочится воды.

Ну ещё можно Насверлить новыю "сетку" и опустить. То есть: глубина колонки 7 м. Столб воды -1,5 м. Тогда берете новую трубу. делаете в ней сетку высотой 1,5 м. Садите сверху. И углубляеетесь на эти семь метров. таким образом новая сетка оказывается на месте старой и одновременно образуется отстойник. Пользуйтесь!

Пан Коцький » 05 июл 2006, 12:39

[quote="and";p="64574"]закольматило - значит засорились (затянулись глиной, известью, солями жесткости) фильтрующие отверстия. Это плохо, скважина могла умереть навсегда. Лечение одно - прокачать, интенсивно и продолжительно, пару дней непрерывно хотя-бы. Потом посмотреть, что получилось.[/quote]
У меня была та же смая проблема- и качали, и жалонку бросали -не помогло.
просто водоносный слой слабый - скорость прибывания где-то 10..15л в час при обсадной трубе 150мм.
Так, что скважины до 25 м - это рулетка. Может работать, а может и загнуться. Хотя моя первые 7 лет после бурения работала нормально.

Мучилс-мучился а потом выкопал колодец - и доволен.


Как вариант - пробурить глубже метров на 10..15 - сделав таким образом накопительный отстойник, а потом чистить его регулярно...

subota » 04 июл 2006, 09:41

[quote="skoroxod";p="59511"]
вода даже трудно подается очистке через фильтр.[/quote]

А что за фильтр :?:

skoroxod » 04 июл 2006, 09:23

Что есть закольматило?
Фильтр :внизу насверлены отверстия по длине 50 см и труба обернута стеклотканью. Вниз насыпан щебень мелкий.

skoroxod » 04 июл 2006, 09:09

Вода из скважины отбирается постоянно, там живут 2-3 человека.
Землю в радиусе 50мю не рыли.
Анализ воды на сегодняшний день не делался.
Диаметр трубы 200мм.
Материал трубы - асбоцемент.

subota » 03 июл 2006, 16:10

Попробуйте недельку прокачать, а осмос - успеется (да и загробить можно) :|

skoroxod » 09 май 2006, 21:46

Спасибо за ответ.
Канализаций у ближайших соседей в районе метров ста нет, только колодцы и у всех глубина 10 м. с хорошей водой.

Обслуживание скважины

skoroxod » 07 май 2006, 21:56

Имеется скважина, пробуренная на 10м. 15 лет назад. Вода была отличного качества, что признала даже СЭС. Но последние два года качество заметно ухудшилось, вода даже трудно подается очистке через фильтр. Водозабор идет небольшой 1-2 челю зимой, летом 4-5 человек. Насос - автоматическая водозаборная станция мин. производительности. КТО ПОДСКАЖЕТ КАКОЕ ТРЕБУЕТСЯ ОБСЛУЖИВАНИЕ ДЛЯ СКВАЖИНЫ. ЧТО ПРО ЭТО ЕСТЬ В ИНТЕРНЕТЕ И ГДЕ? ВСЕМ СПАСИБО!

Вернуться к началу