Авария насосной станции

Правила форума
Форум для обсуждения систем водоснабжения, проектирования и монтажа водопровода, технологий и оборудования для скважин, скважинных насосов гидроаккумуляторов, стальных, металлопластиковых, полипропиленовых, PEX систем трубопроводов, фитингов, запорной и защитной арматуры, редукторов давления, систем защиты от протечек, защиты труб от замерзания и другого оборудования для скважин и водоснабжения

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Авария насосной станции

Kass » 10 ноя 2006, 22:31

[quote="Сергей П";p="75949"]Проблемы возникли в конце 3-го месяца эксплуатации. Потребление абсолютно стабильное после плавного выхода на режим.[/quote]Тогда проще. Всем этим скорее всего управляет контроллер, который в свою очередь имеет архив. Если спроектировано все правильно, то в архиве должны быть все параметры на время аварии. Можно восстановить картину. Возможно всетаки имело место резкое увеличение и снижение разбора. Ну уж сильно инерционная система. При скачках гидроударов не избежать.

Kass » 10 ноя 2006, 21:04

Авария произошла при первом пуске? Если да, то просто ошибки либо проектирования, либо монтажа. Например:
1. При разгоне фазы на 5 насосе подключены правильно, а при переключении на прямую две фазы перепутаны, а значит вы насос резко пускаете в другую сторону.
2. Обратный клапан поставили наоборот

и т.д.

Но вот только есть еще один момент. Лично я ставлю частотники на каждый насос отдельно, т.к. схема с одним частотником довольно инертна и не особо здорово работает с резко меняющимся разбором. Причем ситуация тем хуже, чем больше насосов в системе. Например, включили заполнение бассейна. ВЗУ выходит на максимум производительности плавно. Но как только заполнение отключили, давление резко прыгает вверх. Инертность системы с последовательным переключением насосов в 4 раза выше, чем при параллельном, если насосов два. При шести насосах....

Al » 10 ноя 2006, 17:51

А после насной станции? Вот вы её 1-й раз запустили, взбаламутили стояки грязные, пом чё- то упало. Обычно просто под тарелку клапана насыпается, как оно стрельнуло и вышибло начинку- это у насосов надо спросить, какая там скорость воды?
Вот все фильтруют ДО насосов (кстати вплоть до кавитации) а после- редко чистят.
Сталь эта на колёсах- рвётся пассатижами на лепестки легко, технополимер даже лучше в этом плане.
Работы по ремонту- на день. Гланое ничего не перепутать. Или там людей нет жаждущих? Время- то идёт, а вы всё фотографируете. Уверяю- на выставку фото за гонорар не возьмут.
Удачи )

Al » 10 ноя 2006, 09:14

Не знаю как там такой умный контроллер устроен, но алгоритм работы насосов таков, что любой насос пускается от частотника плавно. Как только насос выходит на частоту сети, а расхода по прежнему не хватает, частотник раскручивает следующий насос.... Если не так- рабочие колёса можно поломать.. но ток? Он при пуске больше уставки должен быть..
Опять же сейчас рассуждать как это произошло нет смысла, надо разбирать насосы, чистить всю систему, ремонтом заниматься, фильтры придумать на входе )) Или вы хотите, чтоб вас поддержали в том, что случай может быть гарантийным? Увы- вероятность стремится к нулю ).
Выломать перемычку клапана потоком воды... При пусконаладке герметичность проверяется и фиксируется в фирменном бланке продавца галочкой. Всё :)

OCA » 10 ноя 2006, 08:32

Сергей П, а крыльчатка из какого материала была?

задержка поставки! » 08 ноя 2006, 09:13

[quote="and";p="75504"]насос электронный

Что за зверь такой?[/quote]

Вы не поверите, но на Федерации нас на полном серьёзе спрашивали по выработке тока Стратосом)))

Al » 07 ноя 2006, 17:33

[quote="задержка поставки!";p="75503"]
а если насос электронный на движке ECM, то он крутясь в обратную сторону будет ток вырабатывать!!!!
[/quote]
Во- во )) Одному инженеру ЖСК, не хотящему тратить денежки на чистку клапана, предложили сэкономить ещё и на электричестве и подключить от этих движков лампочку в подвале )) Халява же.

задержка поставки! » 07 ноя 2006, 17:27

гидропята это такая штука в сважинных насосах, которая компенсирует осевые нагрузки))

где он её в повысительных нашёл?

не знаю

а если насос электронный на движке ECM, то он крутясь в обратную сторону будет ток вырабатывать!!!!


гы гы гы))

Al » 07 ноя 2006, 17:20

А что такое гидропята? :?

Илья » 07 ноя 2006, 17:16

Если не сгорел движок при пуске и не произошла "просадка" гидропяты (если она вообще там есть), то все нормально.

Al » 07 ноя 2006, 17:04

При первом пуске на непромытых трубопроводах грязь может попасть под тарелку клапана и через насос будет протекать вода крутя лопасти в обратную сторону. Выглядит как полтергейст :D . Если есть электроника, может быть глюк с пускателями. "Дополнительных повреждений" можно и без клапана и с клапаном навтыкать....
А что сломалось- то?

задержка поставки! » 07 ноя 2006, 09:15

многое видел

не понял как обратный клапан может насосами управлять?

или это станция, включающая в себя ряд агрегатов?

есть ли зашита?

какова общая схема станции?

Kass » 05 ноя 2006, 16:51

Каков характер поломки? Клапан не открывается или не закрывается?

Вернуться к началу