Помогите с подключением косвенника!

Правила форума
Форум для обсуждений и вопросов по различным типам водонагревателей: газовым колонкам, емкостным газовым водонагревателям, электрическим проточным, настенным и напольным электрическим накопительным водонагревателям, комбинированным водонагревателям и теплообменникам, кипятильникам.

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Помогите с подключением косвенника!

РоманМ » 12 мар 2017, 22:23

Ivan_Nemec
А навьену напольнику только разморозка и страшна)))
ну еще от пыли бывает пневмореле ломается)))

Ivan_Nemec » 12 мар 2017, 00:39

Работает очень даже!!! Пять лет назад мне все говорили что он максимум пару лет и загнется, но не тут то было. Два года стройки (грязь, тупые рабочие и все такое) и три года мою семью радует. Допустил тока одну ошибку сделал ленинградку (от незнания тонкостей).

РоманМ » 11 мар 2017, 22:09

гpязнуля
напольный, старого образца...

Добавлено спустя 51 секунду:
и таки я согласен работать будет)))

гpязнуля » 11 мар 2017, 08:24

Схема Ивана работать будет. Вот только осталось уточнить что за навьен.

Ivan_Nemec » 11 мар 2017, 03:12

Хочу поделится следующей схемой подсоединения болера к котлу navien GA 24.
Контур гвс заглушен, болер подключен к общей гребенке отопления.
Проблема заключалась в том что у него нет управления болером. Смонтировано было 1 ветка (батареи) без подмеса, 2 ветка (теплый пол с узлом подмеса ) и 3 ветка собственно болер.
Дом хорошо утеплен и температура теплоносителя в самые лютые морозы не превышала 65 градусов.
Но при такой температуре болер грелся ну очень долго!
Переделывать очень не хотелось( ставить на 1 контур трёхходовой кран) и кател на 80 градусов. Проблему решил так. У котла есть пульт на нем поставил 60градусов а на котле 85. Пульт посоеденил через реле береброса от ААВ и сигнал на него от термостата болера. Насос отопления и болера тоже от термостата.
Принцып реле заключается в том ,пока нет сигнала от термостата ,котел работает от пульта (или по теплоносителю или по комнатной температуре) Поступил сигнал, реле отключает пульт и замыкает контакт чтоб котел работал по котловому пульту (на нем 85 градусов) . Болер нагрелся ,реле переключает опять на пульт. И наступило мне счастье! Всю зиму без проблем! управляю температурой в доме с пульта! :D :D :D :D :D :D

Artem1986 » 27 фев 2013, 18:09

cineman Да я наслышан что NAvien такое же корейское г.вно как и DAEWOO, и вопрос не стоит в деньгах, а скорее в том, чтобы не городить лишние приборы с газовым потреблением. Это же и вытяжки и газовщиков вызывать.

Code » 27 фев 2013, 17:51

Ну, теоретически можно отсоседить механически NTC от теплообменника, чтобы температура датчика всегда занижалась, тогда модуляция будет смещаться в сторону большей мощности. Или последовательно с NTC включить резистор, чтобы и динамика была, и модуляция не ограничивалась.
Может, котел и проглотит эти трюки.

For2na » 27 фев 2013, 17:47

Артем читай внимательно что я написал. Когда включается горячая вода, то котел работает только на горячую воду и ему пох на температуру отопления. Если поставить 100л бойлер по этой схеме и прогреть до 70 градусов, то запас воды в 42 градусов составит около 300-350 литров, после не пробовали экспериментировать. Но как и в случае с просто котлом, схема не любит частого включения и выключения горячей воды. Лезть в котел, навьен, не советую, разве что бы поднять мощность переключателем (если он меньше 24кВатт). Можно увеличить объем бойлера для увеличения запаса горячей воды.
Почитайте больше информации по сантехники, уж сильно вы начинающий, если у вас такие вопросы
Artem1986 писал(а):Скажите у вас контур отопления ГВС греет 70градусов? Тогда как же радиаторы, или коллекторы с Теплыми полами. Я понимаю что там подмес идет с обратки, и только чуть чуть с подачи, но 70 градусов что то больно много. Что то я не пойму.

cineman » 27 фев 2013, 17:20

Artem1986, я не уверен, что рядовой клиент стоит таких экспериментов. Для того, чтобы ввязываться в такую переделку, нужно хорошо изучить этот Навьен. Мои знания о нём ограничиваются одним прослушанным семинаром для продажников. Мне этого семинара хватило, чтоб потерять всякий интерес к этим настенникам. Если мозг котла не обращает внимания на динамику показаний датчика температуры ГВС, то его можно будет заменить постоянным резистором, соответствующим температуре 60 градусов. Если мозг котла распознает лажу по отсутствию динамики показаний, то нужно искать доктора по навьенам, которым я совсем не являюсь.

Artem1986 » 27 фев 2013, 16:56

cineman Я понял вас, нужно узнать точные характеристики котла. Сейчас поеду узнаю конкретней :)

cineman » 27 фев 2013, 16:32

Artem1986 писал(а):т.е быстрее и экономнее чем стандартное нагревание проточной воды?
Экономичнее не будет. Быстрее не будет. По мере нагрева воды в бойлере скорость теплопередачи будет снижаться. Но говорить об этом можно при наличии нормального описания. Насколько знаю, навьеновские шизики не доверяют полную сервисную информацию даже собственным сервисникам. Потому о переводе на бойлер навьеновского проточника говорить уверенно не могу. Если датчик расхода ГВС дифмембрана, то её выключатель можно коммутировать с помощью реле термостата бойлера. Если крыльчатка с датчиком Холла, То крыльчатку можно тупо посадить на вал моторчика, запускаемого так же от реле термостата бойлера. Хуже, если на выходе теплообменника сидит NTC датчик и чего то там себе анализирует и модуляцией горелки управляет. Вот его обмануть будет труднее.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Да, если бойлер косвенный ещё не куплен, рассмотрите вариант газового бойлера. Но для этого самовара потребуется отдельный дымоход.

Artem1986 » 27 фев 2013, 15:28

xpurp Котел Navien модель не знаю, но могу уточнить.

oleg.dmitrievic Дом хорошо утеплен пенопластом снаружи, ну технология такая фасадная знаете же. Поэтому дом сразу не остынет, а обычный котел думаю не сильно долго будет нагревать литров так 150.

Code Если я вас правильно понял вы подключали параллельно контур отопления в змеевик, а контур ГВС котла параллельно ГВС бойлера для того чтобы отключить бойлер и на прямую нагревать проточную воду? Тут смысл обойтись без ГВС котла либо отключить либо подключить в змеевик, но вопрос будет ли так же эффективно нагревать воду в бойлере как проточную, т.е с такой же скоростью. В доме живет 3 взрослых и 2 ребенка. Котел Navien 24квт.

For2na Хорошо, спасибо я вас понял, скажите теперь принцип работы, В бойлере 70градусов, пошел забор воды и в котел поступает сигнал что нужно подать недостающую воду, т.е он начинает подогревать её до 55 градусов как вы сказали. Потом только как упадет градус в бойлере, идет сигнал на котел чтобы подогревали средством контура ГВС. Скажите у вас контур отопления ГВС греет 70градусов? Тогда как же радиаторы, или коллекторы с Теплыми полами. Я понимаю что там подмес идет с обратки, и только чуть чуть с подачи, но 70 градусов что то больно много. Что то я не пойму.

cineman Я так понял вы предлагаете такую же схему как и я, то есть что возможно такое подключение. Тогда вопрос эффективное ли такое подключение, т.е быстрее и экономнее чем стандартное нагревание проточной воды?

cineman » 27 фев 2013, 13:23

У Бакси некоторых в меню есть переключение гидравлической схемы. Отключается датчик расхода ГВС, подключается датчик бойлера. Первичный контур теплообменника ГВС подменяется теплообменником бойлера. Всё проще, чем новый котёл покупать.

Re: Помогите с подключением косвенника!

For2na » 27 фев 2013, 12:32

Это то верно, когда людям объясняешь они не верят, а когда в душ пойдут и кто нибудь посуду моет, вот тогда они и понимают, что на комфорте не экономят. Да и у многих сначала денег нет на бойлер.

RUZALIN » 27 фев 2013, 12:11

Проще купить одноконтурник, чем правильно завязать двухконтурник и бойлер.

Re: Помогите с подключением косвенника!

For2na » 27 фев 2013, 11:19

Вешали косвенник тоже параллельно всего отопления, на входе ставили клапан с выносным термодатчиком на обратку с выставленной температурой 70, , рециркуляция была через клапан защиты от ожогов типа термостатический ESBE VTA 321, запитывался косвенник от горячей из котла. На котле всегда температура 70 и установлены комнатные термостаты, что позволяет подымать температуру в косвеннике не мешая комфорта в помещении. Фактически температура в бойлере подымается до 70 и при заполнении подпитывается горячей водой от котла 55 градусов(выставлено на котле) , термастотический клапан (тот который от ожогов) настроен на 42 градуса. Пока все работает, семья 6 человек.

Code » 27 фев 2013, 08:18

Artem1986

Красивого решения нет, в любых вариантах свои недостатки.

Как делал я:
- подключал к отоплению в параллель (забив на приоритеты и скорость нагрева)
- в качестве дублирующего ГВС к бойлеру используется контур ГВС котла (на лето, на профилактику бойлера, если не хватило бойлера). Переключение двумя кранами.

Все работает, но скорость нагрева бойлера низкая - двухконтурный котел не знает, когда ему нужно поднажать. Но ко мне претензий нет - в доме живет один человек, ему бойлера хватает.

oleg.dmitrievic » 27 фев 2013, 07:29

может возникнуть проблема с приоритетом ГВС. например если вы врубите его литров 300 греть, то в небольшом доме может стать прохладно.

xpurp » 27 фев 2013, 03:25

котел какой?

Помогите с подключением косвенника!

Artem1986 » 27 фев 2013, 02:33

Доброго времени суток! Для кого утро, а для меня 3 ночи, уже 2-ой день роюсь в интернете, и на этом форуме. Сразу прошу прощения если на мой вопрос был уже ответ. Я только начинающий сантехник опыт 2 года.
Вопрос такой:
Можно ли подключить косвенный бойлер к двухконтурному котлу не через контур отопления, а через контур водоснабжения. Циркуляционные насосы и термодатчики при этом вопросе учитываются.
ПРОСТО ЕСТЬ КОТЕЛ 2-х контурный, человек жалуется на перебой с теплой водой, один раз уже я ему чистил теплообменник. Хочет подключить косвенник - чтобы перебоя с водой соответственно не было. Вот я и думаю как лучше будет, кинуть его по стандартным схемам на контур отопления - но в таком случае придется заглушить контур гор.водоснабжения, и в теплообменнике не будет воды холодной проточной, соответственно частичного охлаждения не будет этого контура тоже. Может ли выдать ошибку, или ещё хуже сгорит от перегрева.
Вариант второй закольцевать контур гор.водоснабжения в змеевик косвенника, выставить температуру горячей воды на котле, при которой будет начинать работать этот контур. И связать циркуляционный насос с термосчетчиком на косвеннике, чтобы как только упала температура - включался циркуляционник.
Может идея и бредовая, хотел бы услышать ответов, если можно конечно ссылочки на подобные схемки. Заранее благодарю отозвавшихся.

Вернуться к началу