Бойлер косвенного нагрева или электрический бойлер

Правила форума
Ветка форума для обсуждений и вопросов касающихся систем горячего водоснабжения, бойлеров косвенного нагрева различных производителей.

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Бойлер косвенного нагрева или электрический бойлер

Re: Бойлер косвенного нагрева или электрический бойлер

port222 » 28 мар 2020, 09:39

Бытовой электрический водонагреватель потребляет меньше электроенергии нежели косвенник. К тому же вы можете выбрать объем бытового бойлера, например на 30 и 50 литров. Косвенники же идет от 80-ти и выше.

Re: Бойлер косвенного нагрева или электрический бойлер

slava7903 » 08 мар 2019, 15:45

Что тяжелее : килограмм пуха или килограмм железа ? - из это серии вопрос

олег тохтуев » 18 июн 2018, 12:21

нужно установить двухтарифный счетчик электроэнергии

Re:

oleg.dmitrievic » 19 июн 2017, 00:20

loginza26981 писал(а):Я мало чего понимаю, и свой к примеру бойлер включала лишь ночью, потом мне сказали ,что без разницы когда я его включаю, ибо тариф одинаковый, что днем что ночью. И добавили, что нужно отдельно фазу (или что то вроде этого) вести ,что бы ночной тариф работал
Просто верх совершенства.

cineman » 18 июн 2017, 22:44

loginza26981 писал(а):И добавили,
Заведите тему "Сказки тысячи и одной ночи"

loginza26981 » 18 июн 2017, 20:21

Я мало чего понимаю, и свой к примеру бойлер включала лишь ночью, потом мне сказали ,что без разницы когда я его включаю, ибо тариф одинаковый, что днем что ночью. И добавили, что нужно отдельно фазу (или что то вроде этого) вести ,что бы ночной тариф работал

Ortodox » 18 июн 2017, 18:19

loginza26981 писал(а):Для ночного тарифа необходимо, чтобы была вторая линия от счетчика
Оригинальные перлы человечище выдаёт.

Это из другой темы.
loginza25408 писал(а):Какой электрокотел экономичнее. И который не требует дымохода и 220в
Наверно всё-таки женщина.
Ну тогда так. Вы не правы. Не надо никакой второй линии для многотарифных счётчиков потреблённой электроэнергии, а конкретно ни для двухтарифного, ни для трёхтарифного.
Электрокотлу дымоход не нужен.
Если электрокотёл не требует 220 вольт, то это значит, что ему нужно 380.

cineman » 18 июн 2017, 14:48

loginza26981 писал(а):Для ночного тарифа необходимо, чтобы была вторая линия от счетчика ,ибо все будет одинаково, и чудо экономии не произойдет.
Чевось?

loginza26981 » 18 июн 2017, 13:50

Для ночного тарифа необходимо, чтобы была вторая линия от счетчика ,ибо все будет одинаково, и чудо экономии не произойдет. недостаток бойлера в его остывании, если провтыкал включить. Приходиться ждать, или же мыться словно в летнем душе

oleg.dmitrievic » 19 фев 2017, 18:05

Кроме теплопотерь есть еще и подводимая мощность. Безсмысленно сравнивать косвенник от 32х киловатного электрокотла даже на 60 литров, и пусть даже 6ти киловатный электробойлер на 300 литров. Под разные задачи надо брать разное оборудование

Re:

Ortodox » 19 фев 2017, 14:33

Dim@ писал(а):agzamov
Летом выгоднее греть ГВС тэном в бойолере, не включая все отопление.
Выгоднее по сравнению с чем? Если с газом, то это полная чушь.
Прогуглите стоимость одного киловатта тепла полученного с помощью газа и с помощью электричества.
Если же у вас в доме электрокотёл, то выгоднее греть хозяйственную воду отдельным водонагревателем, чем через БКН присоединённым к электрокотлу. Логика простая. Электрокотлом вы греете ОВ, а уже ей в бойлере через теплообменник (змеевик) холодную хозяйственную. Лишний посредник при передачи тепла по сравнению с прямым нагревом электричеством холодной хозяйственной воды в электронагревателе напрямую.

Re:

Rollin_S » 19 фев 2017, 13:40

agzamov писал(а):cineman, я простите не понял вашего ответа. наверное я вопрос не достаточно точно сформулировал. меня интересует как выгоднее греть воду(ГВС) электрокотлом и бойлером косвенного нагрева или электрическим бойлером в летний период, может и не только в летний.
Чуть выгодней греть непосредственно электробойлером, потому что не греется дополнительная вода в котле и в отоплении до бойлера косвенного нагрева. Т.е. меньше теплопотерь.
Но окупит ли такая экономия стоимость нового бойлера - трудно сказать. Нужно привлекать теплотехнический институт....
Навскидку, - не стоит городить, если конечно трубы отопления достаточно короткие. Может их термоизолировать на летний период.... Или вставить нагреватель непосредственно в бойлер косвенного нагрева...

Dim@ » 23 янв 2017, 19:07

agzamov
Летом выгоднее греть ГВС тэном в бойолере, не включая все отопление.

agzamov » 23 янв 2017, 15:32

cineman, я простите не понял вашего ответа. наверное я вопрос не достаточно точно сформулировал. меня интересует как выгоднее греть воду(ГВС) электрокотлом и бойлером косвенного нагрева или электрическим бойлером в летний период, может и не только в летний.

cineman » 23 янв 2017, 13:40

agzamov, деньги теряются в виде тепла, что исходит от бойлера, котла, труб между ними. Экономить можно увеличивая толщину теплоизоляции, и включая нагрев только в период действия льготного ночного тарифа. Можно поставить больше электрических бойлеров и включать их только ночь. Но срок окупаемости этого шага считать не стану. Если в доме, есть кондиционер, то он потратит энергию из розетки на вывод на улицу того тепла, что слетит с бойлера и котла. Если это тепло не унесёт в вентиляцию котельной.

Бойлер косвенного нагрева или электрический бойлер

agzamov » 23 янв 2017, 10:58

что выгоднее/меньше потребляет энергии? Имею отопление дома электрокотлом(на фото) плюс бойлер косвенного нагрева DRAZICE OKC 160 NTR. Скоро лето и может дешевле будет поставить еще отдельный накопитель электрический, чем гонять котел? Подскажите как мне посчитать расход энергии и в том и другом варианте? Тот котел который сейчас у меня стоит мощность 9кВт, работает на первой кнопке, как мне объяснили максимальное потребление его 3кВт час.

Вернуться к началу