Про мини-ТЭЦ для чайников, и "продвинутых"...

Правила форума
Форум для обсуждений вопросов связанных с когенерационными установками (когенераторами) для одновременной выработки тепловой и электрической энергии.

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Про мини-ТЭЦ для чайников, и "продвинутых"...

vent » 04 май 2007, 15:24

ПАА! У Вас, уважаемый, конкурент появился в сфере сервисного обслуживания О'Кея. Сколько ж Вас там на обслуживании??? :lol: :lol: :lol:

ПАА » 04 май 2007, 15:21

[quote="Эксплуататор ГПА";p="15634236"]Прошу прощение за небольшую неточность. Единичная мощность ГПА - 1000 кВт. Проект реализовала компания АДД. Он находится рядом со станцией метро "Электросила", магазин О'КЕЙ.
Лидерный ГПА это такой агрегат, который имеет наибольшую наработку.
Ночью на объекте работает два агрегата, днём - три. Средняя нагрузка днём 1200...1300 кВт. Ввиду того что в магазине эксплуатируется холодильное компрессорное оборудование, имеют место частые набросы нагрузки. Поэтому такая низкая средняя нагрузка одного агрегата. Во время проведения планового ТО было обнаружено, что не работают 3 цилиндра (свечи залило маслом).[/quote]Мое мнение, за ответом на данные вопросы проще подойти ко мне. Помимо ответов будут даны дополнительные объяснения по работе ГПУ и прочего.
С уважением.

vent » 04 май 2007, 09:52

[quote="Эксплуататор ГПА";p="15634236"]Прошу прощение за небольшую неточность. Единичная мощность ГПА - 1000 кВт. Проект реализовала компания АДД. Он находится рядом со станцией метро "Электросила", магазин О'КЕЙ.
Лидерный ГПА это такой агрегат, который имеет наибольшую наработку.
Ночью на объекте работает два агрегата, днём - три. Средняя нагрузка днём 1200...1300 кВт. Ввиду того что в магазине эксплуатируется холодильное компрессорное оборудование, имеют место частые набросы нагрузки. Поэтому такая низкая средняя нагрузка одного агрегата. Во время проведения планового ТО было обнаружено, что не работают 3 цилиндра (свечи залило маслом).[/quote]
Классно! Встретились Вы тут с ПАА, как два одиночества...

У меня колебания нагрузки вообче до 500 кВт доходят и ничего. Правда ГПУшки Caterpillar (ПАА их отлично знает, как и установленное холодильное оборудование :lol: ). Неужели Вилсоны так хромают качеством?

К.Д. » 04 май 2007, 09:10

То есть ему в контроллер зашили, что для включения компрессора нужен свободный резерв из работающих машин? А незя им пуск компрессора на задержку поставит, а в это время контроллер бы машину дернул?

ПАА » 24 апр 2007, 22:27

[quote="Эксплуататор ГПА";p="15633538"]Информация об опыте эксплуатации ГПА. Наша компания занимается сервисным обслуживанием 4-х 850 кВт ГПА типа F.G . Wilson в Санкт-Петербурге. Каждый день обслуживающий персонал станции доливает в каждую работающую машину в среднем по 20 литров масла, а в самую прожорливую до 30 л. Наработка лидерного агрегата составляет более 3000 часов. Средняя нагрузка одного агрегата 300...400 кВт.[/quote]Что за лидерный агрегат? Почему используете только старшие номера в очереди? На лицо недогруз со всеми вытекающими, в описании на вилсон эта ситуация описана и не самая страшная по определению, там же написана борьба с этим, кстати она аналогична и на катах. Фильтры сапунов давно смотрели? И самое интересное , что за объект, если возможно в личку напишите. С уважением.

Сергеич » 15 фев 2007, 09:31

[quote="Альберт";p="79328"]Всем здравствуйте!
Наша компания желает переделать котельные города на когенерацию. Пожалуйста, подскажите с чего начать и в каком направлении двигаться.
Заранее благодарен! ahalbert@mail.ru[/quote]

Альберт, не поверите, начать вопрос следует с заполнения опросных листов энергетических компаний, занимающихся Мини-Тэц

Re: Проектирование мини-ТЭЦ 12МВт

asl » 01 дек 2006, 13:37

[quote="Popoff";p="63401"]...
предлагают прозвести расчет мини-ТЭЦ на 12МВт(по эл.мощности)
на угле..
[/quote]
Это уже не миниТЭЦ, о обычная ТЭЦ, поэтому и литературу надо смотреть по проектированию тепловых и электрических станций.

а алгоритм мне в кратце видится такой

1. подбиратете электрический генератор и их количество
2. к нему паровую турбину
3. выбираете котел, и остальное вспомогательное оборудование
4. а теперь самое интересное, все это увязать в необходимом диапазоне нагрузок

Вообще в институте считал тепловое оборудование ТЭЦ и турбину. Вот с генераторами не знаком.
Готов поучаствовать в процессе.

tgv » 29 ноя 2006, 15:55

вопрос был задан Lex_ом
интересно всем...
прошу высказаться

Когенерация для "чайников" и "продвинутых"

Victor Vladimirovich » 10 окт 2006, 11:23

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Смогу ответить на вопросы, касающиеся когенераторных установок и все, что с этим связано. Точка зрения не продавца, а специалиста, по большей части эксплуатация.
С уважением,
Виктор

Проектирование мини-ТЭЦ 12МВт

Popoff » 19 июн 2006, 09:45

Здраствуйте участники форума.

предлагают прозвести расчет мини-ТЭЦ на 12МВт(по эл.мощности)
на угле

От меня требуется тепломеханическая часть проекта (котлы, насосы, трубопроводы, регул. и прочая арматура)

Вопрос:

1. Какая нормативная лит-ра (гост, снип, рд, сп и т.д) необходима
2. Какая техническая лит-ра (справочники, книги)
3. Типовые разработки

Укажите, подскажите, посоветуйте....

Спасибо за внимание.

LEX » 14 мар 2006, 10:35

Добрый день, господа!
Первый раз вышел в эту рубрику, хотя в форуме уже не первый месяц. Но, жизнь заставила... :D
Дабы максимально конкретизировать свою просьбу, придется чуть рассказать о себе, уж простите. Когда работал на производстве, занимался темой ГТУ довольно плотно - планировали переделать производственную котельную в ТЭЦ. Я тогда жил в Оренбургской области, работал ведущим инженером по теплоэнергетическому оборудованию в отделе главного энергетика, ездил в соседний Медногорск, (там Оренбургэнерго проводит аналогичную реконструкцию Медногорской ТЭЦ) - смотрел проект, оборудование, общался и с заказчиками и с подрядчиками и т.д. Так что о ГТУ и ПГУ мощностей 6-20 МВт представление имею.
Потом переехал, сменил работу. Сейчас занимаюсь системами автономного отопления.
Но вот в последнее время многие потенциальные клиенты стали высказывать пожелания иметь не только автономное отопление, но и автономное электроснабжение.
Только вот масштаб совсем иной: 50-300 кВт электрической мощности.
Тут я ну совсем-совсем чайник :oops:
Оставьте профессиональную поножовщину, помогите чайнику!
Вот, к примеру, последний посетитель:
Электрическая мощность - 300 кВт.
Максимальная тепловая нагрузка 0,73 Гкал. Почти 100% - на отопление. (То есть, естественно - сезонная).
Требуемое напряжение 0,4 кВ.
Работа - совместно с сетью.
Топливо - природный газ.

Порыскал по Инету - сплошная реклама и научно-популярные статьи (я с этим сталкивался, еще когда прорабатывал идею собственной ТЭЦ на прежней работе). Особенно то, что касается экономической стороны. Самое "конкретное" - 500-800 у.е. за кВт. :D
Но ведь любое оборудование имеет конкретную цену, правда? Что за мода такая у когенерационщиков - играть в шпионов?
Просьба дать инфу ( в личку). Если не обиделись за "шпионов" :D
Спасибо.

Птыца » 03 мар 2006, 12:47

Да пересчитать на "свой" газ Зная Q рабочее низшее с поправкой не вопрос, так же зная состав и плотность. Но тут видимо только торгующие, а не эксплуатационщики!?
:roll:

Птыца » 02 мар 2006, 13:27

Господа помогите найтить техническое описание когенерационной газопоршневой установки на базе двигателя Perkins 4016-E61TRS. конкретно ее технико-экономические характеристики. Сколько ссылок не смотрел, что только не подсовывали по технической части конкретно не могу понять:
1. Какая мощность номинальная электрическая , какая максимальная, в чем разница мощности по холостому ходу. По активной разумеется.
2. Расход газа часовой, наконец.
3. КПД электрический.
Все материалы с разбежкой 20%.
при пересчете топлива на КПД и обратно получаются смешные вещи. На бумаге потолочные цифры, которые не вяжутся друг с другом.
При подготовке нормативно-технических характеристик, принимая нечто, за номинальные происходит полная прореха. Одним словом не могу выполнить достаточный анализ при сравнении номинала, норматива и факта работы. По первости все относил на тепло, но и его недостаточно.

Levran » 02 фев 2006, 11:15

Надо очень тщательно просчитать Ваш вопрос, в зависимости от нагрузок эл. и тепла, а также их соотношения, зимой и летом, днем и ночью. Место расположения, погодные условия. Имейте ввиду, что ГТУ около 30% эл. и 55 % теплоты, ГПУ около 40 % эл. и 45 % теплоты.
Заранее говрю что цифры эти НЕ ТОЧНЫЕ, ЯВЛЯЮТСЯ ОРИЕНТИРОВОЧНЫМИ, МОГУТ ЗАМЕТНО МЕНЯТЬСЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МОДЕЛЕЙ ОБОРУДОВАНИЯ.
Такая работа называется Предпроектной, где и оценивается целесообразность различных решений. Лучший вариант - это встретиться и обсудить детали. Желательно конечно не интереса ради :D

Птыца » 11 янв 2006, 17:01

Господин Олег предложите мне . Очень интересуюсь любыми новинками в сфере теплообменного оборудования. Авось сработаемся.
Тетя ася 249547743.

Потапов Илья » 19 сен 2005, 07:16

М-м хорошие ссылки. Спасибо. Будем у себя тут пользоваться.

Потапов Илья » 16 сен 2005, 15:23

Здравствуйте Enesco,

Скиньте пожалуйста в личку полный документ раз вы уже все нашли.

Заранее спасибо.

Levran » 27 июл 2005, 11:15

Мне тоже не совсем понятно по поводу утилизации тепла. Например знаю одну достаточно хорошую фирму. Специализируются они на полном электрообеспечении офисов, в качестве источника- газовый двигатель с приводом на генератор. Вот насчет утилизации тепла там решили поинтересоваться совсем недавно скорее всего из экономических соображений. Замечу, что проблем с разрешением у них по вышеозвученой причине не наблюдается.

Tikhon Marchenko » 19 июл 2005, 11:11

[quote="Enesco";p="30694"]"
По поводу мер: насколько я понимаю, проект без утилизации Вам просто не согласуют.
Соответственно, Вы не получите разрешение на строительство.[/quote]
слабо верится... если я плачу за газ, какя разница где и как я его буду сжигать? либо вопрос может быть в другом: что считать утилизацией? 8) :?:

Tikhon Marchenko » 19 июл 2005, 08:45

[quote="Энеско";p="27276"]
Если установка будет работать как постоянный источник, то она обязательно должна быть оснащена утилизацией тепла - см. Правила пользования газом (Закон!)
[/quote]

Уважаемый господин Энеско, прошу предоставить на всеобщее обозрение этот закон. Вопрос в следующем, если я не ставлю утилизацию тепла на газопоршневой генератор, то какие меры к данному объекту будут применены?

Вернуться к началу