Автономное электроснабжение

Правила форума
Форум для обсуждений вопросов связанных с когенерационными установками (когенераторами) для одновременной выработки тепловой и электрической энергии.

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Автономное электроснабжение

vasya123 » 04 апр 2013, 14:35

а зачем на 2 частных дома 100кВт?
там и 20кВт вполне хватит, если без электросаун и электрокаминов.
если есть делание выдавать в сеть, то сеть есть. а если есть сеть - питайтесь от нее и купите аварийный бензогенератор на 6кВа и радуйтесь жизни.
поищите стоимость оборудования и его пуск. кстати, 230В скорее всего не пойдет, надо будет брать 380В.
посчитайте сколько в день дом потребляет э/э (т.е. сколько будет работать генератор), умножьте на стоимость 1 кВт*ч.
на больших моторах стоимость э/э получается в 2 раза дешевле чем у сетей. у такого маленького - думаю, что составит около 60-70%.
умножьте сумму, получившуюся в расчете годовой потребности э/э на 0,6 или 0,7 = ваша экономия. поделите стоимость оборудования на экономию. порадуйтесь цифре в лет 10-15-20 (это если косяков и внеплановых ремонтов не будет) и спокойно спите дальше, питаясь от сетей.

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:
да, еще один момент - если захотите продавать э/э в сети, вам такие ТУ на подключение выдадут...
для начала хватит и того, что вы должны будете протянуть кабель до ТП и поставить там ячейку на 0,4 кВ, делительную защиту, систему автоматической синхронизации с сетью, приборы коммерческого учета :)
за эти деньги можно купить не один генератор еще :)

cineman » 28 фев 2013, 10:08

igor1307 писал(а):Только открыл, а там сказано, что мощность от 100 кВт. Пока не мое.
Читайте дальше. Там есть такое:
требуется автономный («островной») режим рабо-
ты при котором электрическая нагрузка изменяться
от 0 до 100 кВт по произвольному графику;

Re: Автономное электроснабжение

igor1307 » 28 фев 2013, 09:56

Только открыл, а там сказано, что мощность от 100 кВт. Пока не мое. Я частниками занимаюсь, до 100 кВт и чтобы шум был минимальный. Виссманн кстати по этому показателю 62 Дб предлагает - терпимые характеристики

cineman » 28 фев 2013, 02:39

Вот корявое описание турбины:
http://manbw.ru//files/calnetix/calnetix.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;
Оказалось, что турбина эта работает как инверторный генератор, частота оборотов которого меняется от текущей нагрузки, а не привязана к 50Гц, как у обычных генераторов.

cineman » 28 фев 2013, 01:28

Шеф мой сегодня проговорился, что есть у него предложение заняться поставкой газовых турбин Elliott Energy Systems. Если Вам не горит, можно попробовать купить у нас пилотный товарчик. Но газового СРО у нас нет, потому монтировать придётся под чужой крышей. Я посмотрел сегодня, что предложений по ним много, значит и поддержка должна быть. Ресурс за них обещан большой. Собственного мнения у меня нет, из-за отсутствия нужного опыта. Не исключаю, что информация эта более для меня придумана, чтоб я верил в радужные перспективы предприятия, на которое тружусь, и не усердствовал в поисках другой работы.

igor1307 » 27 фев 2013, 19:37

Мощность свыше 100кВт частникам не нужна. И я связываться с электрической инспекцией не хочу. получается 100 кВт. Сегодня с Виссманом общался. Сказали, что такие установки (до 100кВт) у них никто не брал, а цена получается около 100000 руб за кВт. Вот сижу и перевариваю

cineman » 26 фев 2013, 12:14

igor1307, какую максимальную электрическую мощность хотите иметь?

igor1307 » 26 фев 2013, 05:15

Обратился в Виссманн, цен нету. Только опросный лист. Думаю, что написать в нем, чтоб прицениться хотя бы

igor1307 » 22 фев 2013, 17:26

с Виссманом попробую разобраться, посмотрим, что получится

cineman » 22 фев 2013, 11:29

igor1307 писал(а):меня как раз бытовык приборы и интересуют для частников
Частники будут всю ночь потреблять электричество? Генератору нужна минимальная нагрузка, не менее 20%, но лучше 30% от номинала. С целью максимально загрузить стоит делать и генератор и потребителя однофазными. Повторюсь, что в идеале такая установка должна состоять из двух-трёх генераторов разной мощности, способных работать синхронно на общую нагрузку. Генераторы запускаются в наборе, соответствующем текущему потреблению. Таким образом поломка одного генератора не остановит процесс. Я спросил нашего немецкого партнера, нафига нужно менять масло без остановки генератора. Он пояснил, что штрафные санкции за остановку будут очень велики. Необходимость капитального ремонта генератора так же определяют без его остановки. О компрессометре здесь и речи не идёт. Износ определяется по присутствию в масле частиц меди. Медные закладные специально устанавливаются во все изнашиваемые элементы двигателя так, что с началом износа в масло начинают попадать эти самые частицы меди. Небольшое количество масла, взятого с работающей машины, позволит судить о её состоянии.
Ресурс дешёвых генераторов невелик и не оправдает вложенных денег. Стоимость европейских генераторов и их ресурс видимо заточены под европейский ценник на электричество. Потому стоит изучить рынок американских маломощных газовых генераторов. Нам по работе приходится менять вышедший из строя альтернатор на новый, имеющий отличающиеся крепёжные размеры. Потому стоит поискать газовый генератор со сгоревшим альтернатором, или отдельно газовый двигатель. Важно, чтобы двигатель имел автмотический регулятор оборотов, который правда предстоит перестроить. Европейские альтернаторы выдают 50 Гц при 1500 об/мин. Но возможна работа при 3000 об/мин. Мощность двигателя при таких оборотах выше, но ниже ресурс. Потому на 3000 об/мин делают обычно аварийные генераторы. Только сейчас вспомнил, что с редуктора пропанового баллона должно выходить не менее 30 мБар, если не путаю. А в нашей потребительской сети только 13 мБар, и то летом.
В одном форуме жительница Сахалина искала "высокоэффективный" электрический обогреватель. В процессе расспросов выяснилось, что всё отопление в маленьком городе электрическое. Источником электричества является дизель-генератор. Потому цена электричества очень высока. Вот в таких монопольных условиях можно заниматься продажей электричества.

Добавлено спустя 58 минут 1 секунду:
Сейчас узнал у шефа, что возможна поставка "дожимного" компрессора, что поднимает давление газа до нужного для питания 30 кВаттной газовой турбины. Но рассматривать ТЗ на поставку такого оборудования он не хочет, так как не хочет нести гарантию за действия обслуживающего персонала. Нежелание подогрето аварией, что случилась только что в Белгороде. По недоказанной вине местного техника была снята ошибка в работе компрессора, что сжимал навозные газы. В результате компрессор включился и задавил во впускной коллектор неработающего генератора много газа. И когда тот включился для синхронной работы со вторым генератором, то обороты его выросли за предел разрушения. А автоматика почему то назначила только что запустившийся генератор ведущим. И второй пошёл в синхроне за ним. Теперь обе мегаватных машины требуют капиталки с перегильзовкой. Ущёрб от аварии покроют за счёт увольнения персонала. Уже уволили 17 немцев. Вот такое это дело - генераторы продавать.

igor1307 » 22 фев 2013, 07:27

меня как раз бытовык приборы и интересуют для частников

cineman » 22 фев 2013, 00:36

igor1307 писал(а):а на 20 мБар ничего электрическое не работает?
Работает что то, но маленькое и слабенькое.

igor1307 » 22 фев 2013, 00:03

Посмотрел Виссманнн от 25 мБар работает. Это реальное давление

cineman » 21 фев 2013, 18:48

igor1307 писал(а):С Виссманом обязательно ознакомлюсь. если не сложно то ссылку не скинете и отзывы также интересуют
Отзывов нет. Пытались с ними поработать, но не смогли связать всё вместе. Мы сразу не смогли решить вопрос с подводом 50 мбар. А потом безумный заказчик ушёл в тину. Этот человек решил гостиницу построить возле Шереметьево внутри садового товарищества.
На сайте Виссманн viessmann.ru найдите "когенерация"

igor1307 » 21 фев 2013, 18:34

Dim@ писал(а):Насколько я сталкивался, в мо газовиков не дают разрешение на подключение газовых генераторов
В Питере прямо галочку можно ставить в ТУ, запрашивая подключение газа. Платишь за подключение к газу официально около 10000руб за куб и все ок. Лично я оснований для отказа не вижу, а как в мо обосновывают отказ?

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
cineman писал(а):Если кто с Виссманном работает, тот сможет как то рассчитывать на его когенераторы. Но они все требуют не менее 50 мБар газа
С Виссманом обязательно ознакомлюсь. если не сложно то ссылку не скинете и отзывы также интересуют

cineman » 21 фев 2013, 16:14

igor1307 писал(а):Народ, никто не ставил газовые генераторы частникам?
Мой текущий работодатель имел неосторожность продать генератор на низкое давление газа мощностью 5 кВатт. Генератор этот, как и оптовик, его продавший, оказались одноразовыми. Пришлось вернуть деньги покупателю из своего кармана. Сами по себе маломощные станции могут быть качественными для устоявшегося американского рынка, где баллонным пропаном пользуются. А то, что к нам везут, имеет качество товаров магазина "на диване". Это касается и дешёвых маломощных бензиновых станций. В качестве резервного генератора газовый преимуществ не имеет. В качестве постоянного источника электричества дешёвые газовые станции ресурсом не вышли. Более высокая, чем у бензина, температура сгорания газа требует более прочного двигателя, с более крепкими клапанами и их сёдлами. Такое дёшево не будет. Существуют газовые турбины-генераторы с мощностью ок 60 кВатт. О них ничего не знаю, кроме того, что плохо работают с проседающим зимой давлением газа. Ну и шумны.

Добавлено спустя 17 минут 11 секунд:
П. С. Газову турбину планировали поставить на крыше офиса ВСК, что сразу за МКАД в Заречье находится. Частная газовая турбина есть у Антона Табакова, и он хотел от неё избавится. Это в Московской области находится.
Я так вижу проблему, что если есть зуд жить в конкретном месте, где нет электричества, то это проблема того, у кого этот зуд. Для того, чтоб полагаться на собственное электричество, нужно иметь надёжную сервисную поддержку генератора. Дешёвые мощные генераторы с водяным охлаждением такой поддержки не имеют. Если кто с Виссманном работает, тот сможет как то рассчитывать на его когенераторы. Но они все требуют не менее 50 мБар газа.

Slayer » 21 фев 2013, 08:36

Не видел пока, кроме крокуса...

Dim@ » 21 фев 2013, 07:59

Насколько я сталкивался, в мо газовиков не дают разрешение на подключение газовых генераторов.

igor1307 » 21 фев 2013, 07:53

Народ, никто не ставил газовые генераторы частникам?

igor1307 » 20 фев 2013, 19:01

Dim@ писал(а):как и любой другой газовый прибор требует проект и согласование.
Имеется в виду электрическая инспекция.
Газовый прибор подлежит, спору нету. Но у газовщиков к нему подход простой - сколько газа кушает, вентиляции и др.... В общем ничем от котла не отличается.
А вот если котел до 100 кВт и Генератор до 100 кВт, то другие инспекции не требуются, я об этом......

Вернуться к началу