Падает давление при включении ГВС.

Правила форума
Форум для вопросов и обсуждений настенных, напольных, конденсационных котлов, бойлеров косвенного нагрева, автоматики, газовых колонок и водонагревателей производства немецкой фирмы Vaillant

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Падает давление при включении ГВС.

Marison » 14 мар 2018, 04:04

Ниче тут история целая)

vma56 » 08 мар 2018, 15:21

Всё! Заработало! Правда долго делал, т.к целый квест, поди туда, возьми насос (оказалось народ обленился, ни у кого ручного/ножного нет!) Значит автокомпрессор, а к нему аккумулятор, но сначала китайский БП на 10 ампер, но оказалось это китайские амперы, Ещё сливные краны установлены так, что до боковой стенки шкафа 1 см вода лупит в стенку, даже шланг не наденешь, пришлось тряпку надеть и снизу тазик, и то часть воды мимо. Главное, сначала слилось не больше литра, котёл - самая высокая точка, а когда подкачал воздух выдавилось море. Т.е в бачке воздуха почти не было. Оказалось ПЯТЬ лет никто не заглядывал.
Сравнивал показания штатного цифрового манометра и стрелочного на котле. Выходит рабочее давление в среднем у них было 1,8 бар. Закачал 1,6. Залил воду до 2,0. Погонял в режиме Р6. Потом зажёг. Сказка! Ощущение . что манометр залип. И ГВ открывал и нагревал посильнее (было отопление на 60С.) Чуть-чуть шевелится. Система небольшая, потому и реагирует слабо и хватило без подкачки на пять лет.
Последние полгода добавляли, сливали и так то ни дело. Свежей воды получилось много. будет накипь. Стало быть летом надо промывать.
Самому мне проще. У меня АОГВ :)

vma56 » 07 мар 2018, 22:32

Ага... Понятно... спасибо, всё проделаю на днях, как раз потеплеет, и доложу каковы результаты, может и другим "чайникам" полезно будет.
Добавлю. Дошло наконец. как всё устроено. Если б вторичный теплообменник был худой между контурами, то давление бы росло быстро, т.к в водопроводе оно приличное, в среднем 3 атм. Однозначно бак.
Ещё раз спасибо.

Honda » 07 мар 2018, 20:05

vma56 писал(а):Какое должно быть давление воздуха и при какой температуре в котле?
Давление воздуха в расширительном баке принимается как 0,9 от минимального требуемого давления теплоносителя (в холодном состоянии), которое зависит от высоты системы отопления. При накачке расширительного бака теплоноситель из него должен быть слит.

vma56 » 07 мар 2018, 19:01

Правильно я понимаю?
Мембрана разделяет бачёк на две части - с водой из отопления и воздухом. Если воздуха становится слишком мало, т.е пропорция объёмов воды и воздуха в баке нарушается, то при небольшом падении температуры в системе, небольшое изменение объёма воды, вызовет такое же увеличение воздушной части бачка. Если там мало воздуха, то это значительно повлияет на давление, т.к. если 1 литр воздуха расширится на 1 литр. это падение давления в два раза, а если 20 литров на 1 литр - это 5% падения примерно.
Какое должно быть давление воздуха и при какой температуре в котле? И второе - ведь если там бОльший объём заняла вода, то давление воздуха при накачке быстро возрастёт, ведь его мало, но также быстро будет падать при остывании. Как делится бак между водой и воздухом?

Honda » 07 мар 2018, 18:07

vma56 писал(а): Пару лет работал нормально. Сейчас при включении (открыть кран) ГВС, давление падает за 15 минут, до отключения котла.
За пару лет эксплуатации котла давление воздуха в расширительном баке системы отопления падает в ноль. Необходимо проверить давление воздуха в расширительном баке и при необходимости подкачать. :)

Падает давление при включении ГВС.

vma56 » 07 мар 2018, 16:31

У родственницы Vaillant, точно марку сразу не скажу, атмосферник, двухконтурный, 24 КВт. Пару лет работал нормально. Сейчас при включении (открыть кран) ГВС, давление падает за 15 минут, до отключения котла. Отопление в норме.
Давление водопровода больше 4 атм.
Подозрение на пластинчатый теплообменник, т.к.
1. при отоплении давление не падает. точнее очень немного, но все же. Подозрение на переключение раз в сутки трёхходового крана.
2. Котёл выключен, температура контура отопление постоянная - не падает.
3. При открытии ГВ падает за 15 минут, вплоть до отключения котла. Однако и батареи при это слегка остывают.
Вопрос. Можно ли убедиться в утечке пластинчатого теплообменника сл. образом.
1. Отключаем котёл. отмечаем на сколько падает давление за 15 минут.
2. Снова включаем, нагреваем систему, как было, включаем ГВС, выдёргиваем котёл из розетки - он гаснет, трёхходовой клапан останется в положении ГВС, перекрываем воду в дом. Смотрим что идёт из крана ГВС, и как быстро падает давление. Сравниваем с п.1.
Делаем выводы.
Но может я не прав? Может есть путь проще или я не в курсе логики работы котла? Не перегреется чего либо, т.к. хоть и погаснет, но всё таки горячий, а вода в контур ГВС не подаётся.

Вернуться к началу