Протерм KLOM 40 Медведь

Правила форума
Форум для вопросов и обсуждений котельного и водонагревательного оборудования производства Protherm

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Протерм KLOM 40 Медведь

Re: Протерм KLOM 40 Медведь

Алексашка » 02 окт 2017, 13:36

Здравствуйте!
Котлу 10 лет. Справился с проблемой ошибки F1 заменой электроники розжига. Предварительно убедился в полярности, почистил электроды, убедился в тяге. проблемы начались 3 года назад, сначала было трудно поймать ошибку, т.к. сбои происходили примерно раз в месяц. В этом году сбои участились на столько, что проблем с диагностикой не возникло. При работе котла около часа, при попытке розжига блок управления щелчком посылает сигнал на блок розжига, тот в свою очередь щелкает и посылает сигнал обратно о том, что не смог открыть газовый клапан и искру на электрод не подал. На панели высвечивается F1.У официального дилера Protherm в Москве на сентябрь 2017 автоматика стоит около 11 тыс. руб. (зависит от курса), артикул 0020025301. Дешевле искать не советую, т.к. могут продать с разбора.

Re: Протерм KLOM 40 Медведь

гость20141113 » 13 ноя 2014, 19:27

У меня котел KLOM 20. Стоит ИБП. После перестановки ИБП на другую розетку начались те же чудеса: выключаю питание ИБП, выскакивает ошибка F1. Включают в розетку, сбрасывают ошибку, котел работает нормально. . Просмотрел фазировку, вроде все совпадает. Потом определил причину. Посмотрел схему, на газовом клапане обязательно нужно заземление, иначе будет ошибка. Поэтому я перестал выдергивать из розетки питание, а просто отключал автомат в щите. Кроме того, ИБП пока работает от розетки, как я понял, включает питание напрямую от розетки. И фаза на его выходе соответствует фазе на розетке. Как только отключаем автомат, он начинает генерировать свою фазу. И похоже, она может подаваться на другую клемму выхода. Как только я поменял на вилке подключение фазы для ИБП, котел нормально заработал и в режиме от сети, и режиме от аккумулятора. Даю эту инфу просто для заметки.

Re: Протерм KLOM 40 Медведь

vitos13 » 18 сен 2013, 12:18

встретился с проблемой ошибки F1 в котле протерм KLOM 50
при неправильно вставленной розетке (проверял индикатором) не происходит искрообразования... при правильном при создании искры выбивало УЗО (устройство защитного отключения)... поскольку УЗО опломбировано вместе со счетчиком отключить его нет возможности...
проблему решил покупкой и установкой "Устройство сопряжения Teplocom GF".... ребята без рекламы.. просто долго промучился покупая новый блок розжига и танцев с бубном между котом в подвале и рубильником в гараже...
так вдруг кому пригодится :|

Re: Протерм KLOM 40 Медведь

2b1 » 22 дек 2012, 10:10

Бяша писал(а):Подскажите, что может быть. Когда подключаю насос обогрева воды в системе отопления к панели котла, через некоторое время пишет ошибку F1 и котел перестает работать. Если насос подключаю через розетку и он работает постоянно то ошибку не выдает. P.S система оснащена комнатным датчиком.
только что столкнулись с этой проблемой. Покрутите такое маааленькое беленькое колесико на себя(прибавьте напор газа) на зажигательном блоке(такой красный квадрат) и должно заработать

Re:

xpurp » 17 сен 2012, 06:37

Ayrat писал(а):Если в доме 3 фазы и котел и розетка (в которую насос включаете) на разных фазах сидят, то может дело в просадке напряжения на фазе, от которой запитан котел?
мощность насоса СЛИШКОМ МАЛА для создания просадки или перекоса фаз, если только подстанция не расчитана на 2-3 КВА :lol: ...
так что единственный совет: проверить фазировку и наличие заземления(зануление КРАЙНЕ не желательно). заземление проверяется просто: откидываем все УЗО, дифавтоматы и.т.п. и включаем лампочку между фазой и землей. должна гореть в полный накал.

Ayrat » 16 май 2012, 18:58

Авдеев писал(а):В Германии 2 фазный стандарт тоже не редкость в частном секторе.
Ну да. мы же не в курсе. откуда Бяша...

vics » 16 май 2012, 07:54

Бяша, инструкции может ты и знаешь, а вот в электричестве плаваешь...вызови специалиста, а то натворишь делов, хрен с ним с котлом, люди могут пострадать от твоих "знаний"...

Авдеев » 15 май 2012, 23:09

В Германии 2 фазный стандарт тоже не редкость в частном секторе. Я не очень понимаю для чего но факт

VikT » 14 май 2012, 23:43

Не, ну а чё. Сварочники двухфазные лично видел. :D

Mij-gan » 14 май 2012, 18:36

Бяша писал(а):Что это значит, поясни.
А как тут пояснить? Про школьный курс физики спросишь - обижаются. А с нуля про электричество рассказывать - ну это не формат форума :mrgreen:

Бяша » 14 май 2012, 18:27

Что это значит, поясни.

Ayrat » 14 май 2012, 10:03

Бяша писал(а):Нет, в доме 2-е фазы.
:shock: :eek: :?:

Бяша » 13 май 2012, 20:59

Насосы одинаковые Grundfos.

Бяша » 13 май 2012, 20:57

Нет, в доме 2-е фазы. Ведь второй насос который включает ОГВ включается нормально ошибок не выдает. Как только подсоединяю насос ОВ к плате котла буквально через 15 минут выдает F1, нажимаю RESET котел снова запускается, через некоторое время опять ошибка.

Ayrat » 11 май 2012, 18:31

Если в доме 3 фазы и котел и розетка (в которую насос включаете) на разных фазах сидят, то может дело в просадке напряжения на фазе, от которой запитан котел?

Святослав » 11 май 2012, 14:18

Бяша а мы чего тут тебе в гадалки записались? Знаешь инструкцию- следуй ей.

Бяша » 11 май 2012, 12:48

перепутаны местами фаза и ноль, где на насосе но когда насос работает от розетки питания напряжения все нормально. Проблема в том, что когда его подключаешь к блоку управления он должен от комнотного датчика включатся и выключатся тем самым приводить в пуск весь котел, и тем самым экономить газ. А когда насос работает от розетки постоянно ни какого эфекта нет. Еще раз!!!!!! если кто сталкивался именно с такой проблемой то напишите, не нужны мне иструкции по экслуатации я их на изусть знаю.

гpязнуля » 09 май 2012, 19:02

Данная ошибка означает необратимое блокирование
автоматики розжига и прекращение подачи газа через
газовый клапан, т.е. ПОТЕРЮ ПЛАМЕНИ. Подобная
блокировка может возникать в тех случаях, когда,
находясь в режиме открытого газового клапана,
автоматика зажигания не получает обратный сигнал
о наличии пламени от ионизационного электрода.
Котел отключится, и на дисплее высветится ошибка
F1. Данная неисправность может быть вызвана также
срабатыванием элементов безопасности – аварийного
термостата или термостата продуктов сгорания. Низкое
давление газа на входе, неправильное электрическое
подключение (перепутаны местами фаза и ноль) также
могут быть причиной потери пламени. Для снятия сбоя
нажмите кнопку RESET (рис.1, поз.5). Если сбой не
удается устранить c помощью кнопки RESET, обратитесь
в сервисную организацию.
F2 Неисправность
котлового датчика
температуры
Сигнализирует неисправность котлового датчика
Читай. И сам починиш или сервис.

Мутный » 09 май 2012, 19:00

Инструкция есть здесь http://www.c-o-k.ru/biblio" onclick="window.open(this.href);return false;

гpязнуля » 09 май 2012, 18:55

F1 - эксплуатация котла запрещена, обратитесь в сервисный центр.

Вернуться к началу