котёл protherm 40 klz растёт давление в системе отопления

Правила форума
Форум для вопросов и обсуждений котельного и водонагревательного оборудования производства Protherm

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: котёл protherm 40 klz растёт давление в системе отопления

Re:

Димок » 24 янв 2013, 13:33

В трубе подачи холодной воды (перед котлом) поставлен магнитный фильтр. Поэтому даже накипи за семь лет практически нету и магниевый анод цел. А вода жёсткая.
Всё случилось (версия) из-за высокого давления в системе водоснабжения, в зимний период давление доходит до 10 атмосфер (бывает и такое, шланги на машинку стиральную не выдерживают) и я проморгал выход из строя редукционного клапана (понижающего давление) - вот отсюда всё и началось. Оказывается даже бойлер подтекает, когда всё высохло - под котлом сырость не просыхает.

водолейЕкб » 23 янв 2013, 14:18

ну если за 7 лет не меняли магниевый анод то... или меняли? :cool:

Re:

Димок » 23 янв 2013, 13:29

Так вот и я Хочу Знать, как умудрился он прохудиться. Мастер сказал, что возможен заводской брак, какой либо из швов плохо проварили. В общем такая поломка - редкость, но случается.

Kokoshino » 23 янв 2013, 13:16

Смотря какой бойлер... если изнутри малированый то выкидывай ставь новый... у меня такой есть уже на 400 литров, прохудился пока доехал (видимо змеевик оторвался от тряски)...

А если мона заварить - вари блин... тока почему он у тебя прохудился... нержавеющий такой...

Re:

Димок » 23 янв 2013, 13:14

водолейЕкб писал(а):врать не буду, не менял теплообменник. запаять можно, только не знаю как вытаскивать.
Вот в этом то и проблема. Теплообменник из нержавеки - только варить. Пока предложили разрезать бойлер, заварить теплообменник и заварить бойлер. Жду ответа мастера по стоимости. Новый бойлер в фирме СВС (Оренбург) стоит 28 т.р. Посещают мысли заменить котёл на настенный. Для сравнения новый протерм 40 клз стоит почти 90 т.р. на такую же площадь настенный примерно 35 т.р. с гарантией 5 лет (мой отработал 7 лет) Весной ещё менял плату управления - подгорели контакты реле (3500) родной платы не нашли поставил от настенного... а там управления ночь-день и т.д. не предусмотрено и включено по умолчанию. В начале отопительного сезона мёрзли, "вылечил" тем, что отсоеденил провода от этого блока управления... В общем такие котлы оказывается очень накладно содержать!

водолейЕкб » 23 янв 2013, 12:23

врать не буду, не менял теплообменник. запаять можно, только не знаю как вытаскивать.

Re:

Димок » 22 янв 2013, 05:54

водолейЕкб писал(а):похоже на дырку в теплообменнике бойлера. разбирать смотреть менять
Теплообменник меняется вместе с бойлером? По схеме диаметр теплообменника почти равен диаметру бойлера. И как выглядит ремонт? (надо котёл поднимать или так вытащить можно?) Возможно заварить теплообменник?

водолейЕкб » 22 янв 2013, 05:13

похоже на дырку в теплообменнике бойлера. разбирать смотреть менять

Re:

Димок » 21 янв 2013, 21:31

VictorSPb писал(а):Перекрыть холодную воду на котел.
Это сделал - давление перестало расти, но без горячей воды грустно.

VictorSPb » 21 янв 2013, 21:28

Перекрыть холодную воду на котел.

котёл protherm 40 klz растёт давление в системе отопления

Димок » 21 янв 2013, 20:51

Добрый день. За двое суток слил около 100 литров воды из системы отопления. Давление переваливает за три атмосферы, срабатывает предохранительный клапан. Запорная арматура подпитку перекрывает нормально. Остаётся грешить только на теплообменник. Как такая поломка диагностируется и ремонтируется? И возможно другая причина подпитки? Спасибо.

Вернуться к началу