Конденсационный котёл Протерм Рысь(LYNX condens). Обсуждение

Правила форума
Форум для вопросов и обсуждений котельного и водонагревательного оборудования производства Protherm

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Конденсационный котёл Протерм Рысь(LYNX condens). Обсуждение

oleg.dmitrievic » 17 янв 2017, 22:40

ну у них работа такая

Лавров Роман » 17 янв 2017, 22:31

oleg.dmitrievic видимо надо будет доехать до официальных представителей Protherm/Vaillant и с ними потолковать, правда боюсь они мне лапши навешают на уши.

oleg.dmitrievic » 17 янв 2017, 22:26

так беда в том что конденсы там у вас тоже врятли обслуживают

Лавров Роман » 17 янв 2017, 22:23

У нас их не продают/обслуживают.
Очень сильно раскручены Protherm/Vaillant

oleg.dmitrievic » 17 янв 2017, 22:21

а вольф ненравится?

Re: Конденсационный котёл Протерм Рысь(LYNX condens). Обсужд

Лавров Роман » 17 янв 2017, 19:58

Граждане, кто фактически монтировал/обслуживает котлы этой серии? Интересуют реальные отзывы и рекламации, если таковые имеют место.
На поверхности всё выглядит довольно заманчиво, но так ли всё хорошо, как заявляет производитель?
Какие подводные камни в одноконтурных версиях? Или всё же валенки "нашевсё"?

RUZALIN » 05 сен 2016, 20:08

Mij-gan писал(а):Противоречивые:)
У нас в жизни всё противоречивое :) Но конструкция данного теплообменника мне кажется более живучей, чем спиральные (параллельные) теплообменники из нержавейки от Джанонни. Судя по статистике вторые ( спиральные теплообменники из нержавейки) при криворукости монтажников выживают максимум 3-4 года. Забиваются, начинают кипеть и трескаются или просто перестают нормально выполнять свои функции.

Mij-gan » 30 авг 2016, 08:56

RUZALIN писал(а):Имелось ввиду, что если нет управления модуляцией
А ты не принимай сразу на веру категоричные суждения. Ознакомься (думаю тебе будет интересно) с сутью протокола ОТ самостоятельно.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
RUZALIN писал(а): Кто работал конденсационной техникой других брендов с такой же конструкцией и составом теплообменника? Какие отзывы?
Противоречивые:)

RUZALIN » 27 авг 2016, 11:46

Ну вот и ответ, значит состав не один и тот же (кстати цитата вырвана из текста и выглядит, будто я утверждаю, что состав один и тот же, когда на самом деле если прочитать весь текст, там отражено моё сомнение в идентичности составов).

Кстати теплообменник из этого состава применён в конденсационной технике многих других брендов. Кто работал конденсационной техникой других брендов с такой же конструкцией и составом теплообменника? Какие отзывы?

Добавлено спустя 38 минут 28 секунд:
Читая технические характеристики, наткнулся на параметр "максимальная потребляемая электрическая мощность". Указано 80-95 Вт в зависимости от модели. Учитывая, что на российский рынок попал котёл с традиционным насосом Вило, у которого энергопотребление выше чем у частотника, не ошибка ли это в описании в инструкции списанная с европейского котла, у которого стоит частотник и электрическое потребление ниже?

tiptop » 27 авг 2016, 10:18

RUZALIN писал(а):алюминий-кремниевого сплава имеет тот же состав как у китайского шарового крана
Разве? :?
Пишут, что разваливающиеся краники сделаны из цинко-алюминиевого сплава.

RUZALIN » 27 авг 2016, 09:50

Краники то силуминовые в основном китай поставляет, да, они лопаются. Нормальные производители делают шаровые краны из латуни, методом ковки из болванки и вытачивания. Не верю, что первичный теплообменник из алюминий-кремниевого сплава имеет тот же состав как у китайского шарового крана, хоть и названия материала одни и те же :P

VikT » 27 авг 2016, 02:11

И краники из него долго не живут. :?

tiptop » 27 авг 2016, 00:14

RUZALIN писал(а):из алюминий-кремниевого сплава
В России подобный сплав называют силумином.

RUZALIN » 26 авг 2016, 19:39

Имелось ввиду, что если нет управления модуляцией, тогда аналогично можно применить и регулятор ближе к телу, это Калор Матик 630 тый.

Re:

Honda » 26 авг 2016, 13:23

RUZALIN писал(а):Регулятор управляет контурами, а котлом выключает или включает по выходу Stufe через контакты комнатного термостата котла
Так и КалорМатик 630, подключенный к котлу через контакты комнатного термостата, тоже не будет управлять модуляцией котла. Или я что-то не так понял?

RUZALIN » 25 авг 2016, 21:02

Тогда зачем нам сторонние регуляторы, можно регулировать Вайллантовским Калор Матик 630 тым по выходам Stufe. И в случае с Протермом, у которого можно напрямую делать погодозависимость, это даже проще сделать. Регулятор управляет контурами, а котлом выключает или включает по выходу Stufe через контакты комнатного термостата котла, можно даже 2 мя котлами типа каскада, но не будет чередования как в настоящем каскаде.

Re:

Honda » 25 авг 2016, 20:58

RUZALIN писал(а):А сторонние регуляторы по Опен Терм будут управлять модуляцией котла Протерм?
Нет, не будут.

RUZALIN » 25 авг 2016, 19:29

А сторонние регуляторы по Опен Терм будут управлять модуляцией котла Протерм?

Хотя мы побежали вперёд, как я понимаю этого девайса(переходник с BUS на Open-Term) то самого нет в данный момент для заказа в России :)

Mij-gan » 25 авг 2016, 12:49

RUZALIN писал(а):То есть этот переходник позволяет цеплять к нему регуляторы по каналу OpenTherm? Это допустим регуляторы Крёмшрёдер
Это достаточно большое количество регуляторов разных производителей. В этом и смысл данного протокола - все компоненты системы могут полноценно обмениваться информацией без привязки к бренду. И кстати, у того же Вайланта-Протерма в прайсе есть "Блок дистанционного управления GSM-Climate ZONT" нижегородского производства, который может быть доукомплектован ОТ-модулем. И клиент получает полноценное управление котлом (в тч дистанционное) за вменяемые деньги, причём формально - не стороннего производителя :mrgreen:

RUZALIN » 25 авг 2016, 11:41

Судя по инструкции на голландца, эти котлы близнецы. Отличие только в насосе, у голландца энергоэффективный насос, у Протерма простой насос.
Mij-gan писал(а): переходник eBUS-OpenTherm
То есть этот переходник позволяет цеплять к нему регуляторы по каналу OpenTherm? Это допустим регуляторы Крёмшрёдер. Но этот канал нам всё равно не даёт подключить регуляторы Вайллант, в приоритете конечно подключение именно их, а не регуляторы от сторонних производителей.

Вернуться к началу