Protherm 40 klz ошибка после нагрева бойлера.

Правила форума
Форум для вопросов и обсуждений котельного и водонагревательного оборудования производства Protherm

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Protherm 40 klz ошибка после нагрева бойлера.

РоманМ » 24 мар 2017, 10:00

Honda
например то, что я говорил про закипание котла, а не теплосъем в бойлере... :to_clue:
ну а разница в том что либо котел себя кипятит по хотелке хозяина, либо от безысходности, то есть по запросу с бойлера так как нет теплосъема...

VikT » 24 мар 2017, 01:33

Vaillant Group Rus писал(а):Как раз мы и не знаем, какую в итоге мощность может рассеять его змеевик в связи с изменением условии эксплуатации - слой накипи на внешней стороны змеевика бойлера.
Ему про Фому, а он про Ерему.

oleg.dmitrievic » 24 мар 2017, 00:41

да хоть даже вообще никакую.

Vaillant Group Rus » 23 мар 2017, 22:23

Code писал(а):С другой стороны, всегда найдутся умельцы загнать котел в "нужный режим"
Как раз мы и не знаем, какую в итоге мощность может рассеять его змеевик в связи с изменением условии эксплуатации - слой накипи на внешней стороны змеевика бойлера.

Honda » 23 мар 2017, 12:56

РоманМ писал(а):Какой бы инерционный теплообменник ни был закипеть он не должен...
РоманМ писал(а):Вопрос к температуре установленной на бойлере... Вот при высоких температурах в бойлере тогда да...
и:
gazeks_pervour писал(а):Была огромнейшая накипь на самом змеевике с наружи, вода в бойлере очень медленно грелась, датчик не фиксировал нагрев, котёл продолжал работать, после чего конечно же уходил в перегрев.
РоманМ
и в чем разница между этими двумя случаями, с точки зрения влияния на теплосъем в бойлере?

Code » 23 мар 2017, 07:30

Honda писал(а):Только на практике такое явление часто встречается из-за инерционности нагрева чугунного теплообменника и датчика температуры котла
Что, количество чугуна внезапно увеличилось и инерционность поменялась после того, как проектировщик все придумал? Инерционность всегда была одинакова и проектировщик оборудования может рассчитать инерционность, может поставить несколько датчиков, чтобы оценить градиент и предсказать рост температуры.
С другой стороны, всегда найдутся умельцы загнать котел в "нужный режим" :)

РоманМ » 22 мар 2017, 23:30

Honda
Какой бы инерционный теплообменник ни был закипеть он не должен... Вопрос к температуре установленной на бойлере... Вот при высоких температурах в бойлере тогда да...

Honda » 22 мар 2017, 14:06

VikT писал(а):Котел не должен уходить в перегрев, даже при отсутствии нагрузки.
Только на практике такое явление часто встречается из-за инерционности нагрева чугунного теплообменника и датчика температуры котла.

VikT » 22 мар 2017, 01:35

Котел не должен уходить в перегрев, даже при отсутствии нагрузки.
Так что, с большей вероятностью, если где и наросло, то на внутренней поверхности теплообменника котла, или, с меньшей вероятностью, но полностью не исключаю, невысокий уровень профессионализма разработчиков данного девайса.

Vaillant Group Rus » 21 мар 2017, 11:54

Code писал(а):у грелся бы долго, но в аварию зачем?
Когда змеевик зарастает накипью, появляется эффект нагревания котлом большой мощности бойлера с малой мощностью. С настенным котлом это выглядело бы как тактование котла, в чугунном котле легко получить перегрев из-за инерционности котла.

oleg.dmitrievic » 21 мар 2017, 11:52

проток наверное маловат

Code » 21 мар 2017, 09:02

Какая то фигня в логике у Протерма.
Сам котел не может определить температуру в подачи в бойлер, а делает это по датчику в бойлере через змеевик? Ну грелся бы долго, но в аварию зачем?

Re: Protherm 40 klz ошибка после нагрева бойлера.

gazeks_pervour » 20 мар 2017, 20:58

Была огромнейшая накипь на самом змеевике с наружи, вода в бойлере очень медленно грелась, датчик не фиксировал нагрев, котёл продолжал работать, после чего конечно же уходил в перегрев. Прочистка помогла.

РоманМ » 12 мар 2017, 22:26

накипь на змеевике...

oleg.dmitrievic » 12 мар 2017, 10:13

Походу он просто не видит температуру бойлера

Re: Protherm 40 klz ошибка после нагрева бойлера.

Unimag » 12 мар 2017, 01:29

gazeks_pervour писал(а):40klz котлу 12 лет, ...циркуляционный насос исправен, обратный клапан в норме, змеевик чист, т.е по циркуляции ни каких проблем нету.
котёл стал нагревать бойлер до 86-88 градусов...
котёл можно запустить лишь сделав сброс кнопкой аварийного термостата и нажатием кнопки reset. Проблема в мозгах или блоке розжига?
В мозгах... ток не котла
Контур нагрева бойлера проверили..., а СО?- перегревается тело котла и после останова ЦН нагрева бойлра тепло не успевает уйти из котла.
А зачем бойлер греем до 88... или речь о том что на индикаторе- так там температура именно в СО может показываться
1-е: прочистить грязевик на СО перед котлом и глянуть ЦН СО, поставить скорость побольше или максимум. Убедиться в хорошей циркуляции в СО
2- дымоотведение: по всей логике при теплом котле тяга нормальной быть должна, а вот при перегретом, да еще над бойлером....

gazeks_pervour » 08 мар 2017, 09:23

Хорошо, спасибо

Vaillant Group Rus » 07 мар 2017, 21:42

Добрый день.
gazeks_pervour писал(а):Проблема в мозгах или блоке розжига?
Трудно будет дать диагноз не диагностируя котёл. Вариантов развития событий слишком много. Советую заказать диагностику котла у АСЦ Протерм в вашем регионе и они смогут решить ваши проблемы.

Protherm 40 klz ошибка после нагрева бойлера.

gazeks_pervour » 07 мар 2017, 20:29

40klz котлу 12 лет, ночью котёл вышел по ошибке F3 перегрев, на отопление работает нормально, начинает нагревать бойлер доходит до 91-93 и отключается в f3 , после проверки было выявленно, циркуляционный насос исправен, обратный клапан в норме, змеевик чист, т.е по циркуляции ни каких проблем нету. Вывод был что не исправен термобалон, термобалон заменили 2.6к рублей. После чего котёл стал нагревать бойлер до 86-88 градусов, отключает горелку, после чего слышны 3-4 щелчка в блоке розжига и котёл показывает ошибку F1, после 5 минут пока остывает теплоноситель, котёл можно запустить лишь сделав сброс кнопкой аварийного термостата и нажатием кнопки reset. Проблема в мозгах или блоке розжига?

Вернуться к началу