Центральное отопление частного дома

Правила форума
Данный форум предназначен для вопросов по расчету и обсуждений готовых проектов и монтажных схем котельных, систем отопления и горячего водоснабжения. В данной ветке так же обсуждаются гидравлические и тепловые расчеты систем отопления.

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Центральное отопление частного дома

Re: Центральное отопление частного дома

Abil » 06 апр 2018, 16:31

news1985s писал(а): я бы рекомендовал установить индивидуальный тепловой пункт.
Очень выгодная система для большого дома.
Обращайте, пожалуйста, внимание на дату сообщений. Актуальность некоторых вопросов очень сомнительна.

Re: Центральное отопление частного дома

news1985s » 06 апр 2018, 16:24

Lexxmark писал(а):Добрый вечер.
Просьба помочь с советом по отоплению. Прошедшим летом я заменил систему отопления в частном доме. Отопление централизованное. К дому подходят две трубы: прямая и обратная. До этого в доме были установлены стальные трубы и чугунные радиаторы. После замены на попипропиленовые трубы и биметаллические радиаторы система перестала работать. Радиаторы прогреваются только в одной комнате (только верхние части радиаторов). Во вложении я прикрепил схему отопления и фото схемы присоединения батарей.

я бы рекомендовал установить индивидуальный тепловой пункт.
Очень выгодная система для большого дома.

polydud » 09 фев 2015, 16:04

Кварцевый обогреватель я увидел на работе у брата, был оформлен на стене, подключен к розетке. Они сотрудничают с этим заводом, Теплеко, вроде бы называется, заказывают у н их эти обогреватели регулярно, так как он работает на складе, там около 30 комнат-рабочих мест более 60.Зимой без этих обогревателей. ТЕМПЕРАТУРА выше 8 градусов не поднималась, а сейчас 17 регулярно, там еще таймер есть, который поддерживает одну и ту же температуру.

yastreb » 23 фев 2012, 16:44

Mij-gan писал(а):Я уверен, что не только автор не понимает, что такое "элеватор". Я вот например до определённого момента считал, что элеватор - это только огромное зернохранилище
С чувством юмора у вас всё в порядке!!! :D

Re: Центральное отопление частного дома

роман78 » 22 фев 2012, 20:24

В Вашей ситуации возможны варианты: 1) при монтаже системы, была допущена оплошность монтажника. ( при монтаже подачи или обратки диаметр трубы был заужен до 2 - 3 мм); 2) неправильно выбран уклон батарей и краны Маевского просто не срабатывают.; 3) при монтажных работах не были промыты сетевые трубы и внутренние отложения могли закупорить как подачу, так и обратку; 4) просто ваша ветка перекрыта практически ( я лично сталкивался с этим)

Mij-gan » 16 фев 2012, 09:12

Прохожий писал(а):А вы уверены, что автор понимает, что такое "элеватор"?
Я уверен, что не только автор не понимает, что такое "элеватор". :mrgreen: Я вот например до определённого момента считал, что элеватор - это только огромное зернохранилище :mrgreen:

yastreb » 16 фев 2012, 06:20

Прохожий писал(а):А вы уверены, что автор понимает, что такое "элеватор"? Он может так называть все, что угодно.
Согласен. Тогда вопрос: О чём здесь рассуждать?

Прохожий » 15 фев 2012, 14:27

А вы уверены, что автор понимает, что такое "элеватор"? :lol:
Он может так называть все, что угодно.

yastreb » 15 фев 2012, 11:29

sTAS16 писал(а):Мне кажется когда были стальные трубы(подача сверху,обратка снизу)работала гравитационная составляющая,которая обеспечивала циркуляцию.Теперь ее нет,перепад давления очень маленький.Ставьте насос циркуляционный,со смесительным узлом,если боитесь забрать все у соседей.
В этой схеме уже есть смесительный узел (центральный элеватор), что там ещё смешивать и зачем?

ar15646 » 13 фев 2012, 21:02

да не, если yastreb прав, я чет понял сначала что он все равнозначно заменил, а если так, то да. просто давления ему нехватает.

sTAS16 » 13 фев 2012, 18:55

Мне кажется когда были стальные трубы(подача сверху,обратка снизу)работала гравитационная составляющая,которая обеспечивала циркуляцию.Теперь ее нет,перепад давления очень маленький.Ставьте насос циркуляционный,со смесительным узлом,если боитесь забрать все у соседей.

bondar0 » 13 фев 2012, 01:43

Проверь краны в колодце возможно под них что то поднесло,после демонтажа и сварки,окалину и др.Если краны пробковые или шаровые попробуйте их закрыть-открыть по череди,если это кран вентильного типа то со штока могло сорвать клапан и он залег.В свое время когда меняли краны чего только не находили:болты,гайки,куски пластмассы и даже кульки полиэтилена...

yastreb » 03 фев 2012, 06:37

32 ПП - это тоже самое, что 25 Сталь, 25 ПП - это тоже самое, что 20 Сталь. Закольцовка делается не так. У вас очень сильно заужены подводящие трубы к радиаторам, мало того эти радиаторы имеют гораздо большее сопративление, чем чугунные. Перепад давлений после элеватора, я вам уже писал, очень мал.
Lexxmark писал(а):Мне тоже кажется однотрубка должеа работать. Во-первых обшая длина труб циркуляции воды уменьшается примерно вдвое, на всем протяжении труба будет 32 мм без перехода на более узкий диаметр и плюс циркуляция воды в радиаторах не будет уменьшать перепад давлений в последующих радиаторах. Но ведь если диаметр трубы будет узким или протяженность труб будет большой (то есть гидросопротивление системы большое) то и однотрубка работать не будет - все пойдет соседям. Системы то связанные. Где легче - туда вода и потечет.
По моему вы чего- то недопонимаете в нашей беседе, я вам советую найти специалистов у себя, сделать всё по уму. Или пройти курс теплотехники.

Re: Центральное отопление частного дома

Lexxmark » 02 фев 2012, 23:55

Однотрубка одназначно потянет,даже не сомневайтесь. И двухтрубка тоже будет работать, просто её нужно сделать по уму, диаметры должны быть хорошие, а в оконцовке закольцовка через чугунный радиатор (как у вас было).
Интересно... Сейчас у меня двухтрубка. Если смотреть по схеме - от входа направо идет труба полипропилен диаметром 32мм. От этой трубы запитываются четыре радиатора в первой комнате и один во второй, потом идет труба 25 мм в третью комнату. На всех радиаторах стоят регулировочные краны, как видно на фото. Когда эти краны полностью открыты на радиаторах в первой комнате, то радиаторы во второй и третьей комнатах холодные. Если краны поджать, то радиаторы в первой комнате становятся вместо горячих теплыми и так же теплыми становяться остальные радиаторы, которые раньше были холодными. Для эксперимента я зациклил трубы сразу после радиатора во второй комнате. Думал циркуляция увеличится. Но смысла в этом оказалось мало. Там, где сейчас трубы холодные зацикливай-незацикливай, результат не будет. Вода все равно циркулировать не будет. То есть проблема в диаметрах. Армированный полипропилен 32мм в моем случае (предположительно низкий перепад давления центрального отопления) позволяет греть лишь четыре радиатора первой комнаты. Хорошее зацикливание в конце эту ситуацию не исправит.
Мне тоже кажется однотрубка должеа работать. Во-первых обшая длина труб циркуляции воды уменьшается примерно вдвое, на всем протяжении труба будет 32 мм без перехода на более узкий диаметр и плюс циркуляция воды в радиаторах не будет уменьшать перепад давлений в последующих радиаторах. Но ведь если диаметр трубы будет узким или протяженность труб будет большой (то есть гидросопротивление системы большое) то и однотрубка работать не будет - все пойдет соседям. Системы то связанные. Где легче - туда вода и потечет.

ar15646 » 01 фев 2012, 21:32

так как автор не спец. в этом вопросе.
Тут конечно да, может и на косячить.
насчет представления обвязки... да вполне представляю.

yastreb » 01 фев 2012, 06:34

Однотрубка одназначно потянет,даже не сомневайтесь. И двухтрубка тоже будет работать, просто её нужно сделать по уму, диаметры должны быть хорошие, а в оконцовке закольцовка через чугунный радиатор (как у вас было). В двух трубке на каждый радиатор нужно поставить регулировочный вентиль для балансировки системы в целом. Преимущество у двухтрубки перед однотрубкой в том,что все радиаторы в помещении одной температуры

Re: Центральное отопление частного дома

Lexxmark » 31 янв 2012, 22:58

Скорей всего в конце вашей системы бывшей была ещё и закольцовка.
Примерно так. В конце трубы на три четверти дюйма напрямую переходили в батарею. Внутри чугунины диаметры большие, поэтому закольцовка была хорошей.

Спасибо за советы. В межсезонье попробую систему подправить. Для начала попробую заменить все элементы, на которые есть подозрение в заужении. Если не поможет - нужно ставить однотрубку. Главное, что бы однотрубка потянула.

yastreb » 31 янв 2012, 06:42

Как вы себе представляете обвъвязку насоса? Расчёт дроссельной шайбы на таком перепаде. Это очень легко за компьютером, но не на практике. Мы не знаем всех подводных камней этого дела, так как автор не спец. в этом вопросе. И советовать ему такие вещи не безопасно для него. А то что-нибудь поставит не так, а виноваты будете вы, потому что вы посоветовали. Это же центральное отопление.

ar15646 » 30 янв 2012, 20:58

Нет, я говорю, что надо поставить насос, чтобы ему заходил его положенный теплоноситель, и вместе с ним поставить дроссель, чтоб незабирать чужой.

yastreb » 30 янв 2012, 17:26

ar15646 писал(а):Так я и говорю, грамотно все отрегулировать.
Вы говорите, что надо всё грамотно разрегулировать, что-бы автору было хорошо, а соседям не очень. Такие советы бывают не на пользу.

Вернуться к началу