Дом 200кв.м. Нужен совет по СО и котельной.

Правила форума
Данный форум предназначен для вопросов по расчету и обсуждений готовых проектов и монтажных схем котельных, систем отопления и горячего водоснабжения. В данной ветке так же обсуждаются гидравлические и тепловые расчеты систем отопления.

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Дом 200кв.м. Нужен совет по СО и котельной.

Марк » 22 дек 2016, 21:06

В общем вот что получилось. Небольшой отчётец.
https://www.youtube.com/watch?v=sJWQ_f2PTIU" onclick="window.open(this.href);return false;

Re:

Honda » 15 янв 2016, 22:24

Марк писал(а):Имею в виду вот такой
Видимо новинка, взамен Wilo Star-z. А с буквой "С" ещё и с таймером.
Мощность потока меньше не значительно, а потребляемая мощность - в разЫ. Но правда 0.4 куба в час.
Не совсем так. Максимальный напор Wilo Star-Z NOVA - 0,85 м., было (насколько помню) 1,5 м. Подача тоже меньше раза в 2. Отсюда и меньше потребляемая мощность. Но в принципе можно применять.
PS: есть еще насос Wilo Star-Z 20/1.

Марк » 15 янв 2016, 21:27

Имею в виду вот такой
Видимо новинка, взамен Wilo Star-z. А с буквой "С" ещё и с таймером.
Мощность потока меньше не значительно, а потребляемая мощность - в разЫ. Но правда 0.4 куба в час.

Re:

Honda » 15 янв 2016, 20:59

Марк писал(а):есть Wilo Star-Z с буквой А, там уже встроен обр. клапан, а мощность 3-4.5 Вт. Может тогда его?
Я не сталкивался с этим типом насоса и не знаю его характеристики. Это какая-то новинка. Думаю, что этот маломощный насос разработан для поквартирного ГВС. Я же советую то, что подходит для коттеджей.

Марк » 15 янв 2016, 18:59

Спасибо. Что характерно, есть Wilo Star-Z NOVA с буквой А, там уже встроен обр. клапан, а мощность 3-4.5 Вт. Может тогда его?
А у ACV Comfort на картинке вроде есть гильза для датчика (12).

Re:

Honda » 15 янв 2016, 18:19

Марк писал(а): Осталось решить вопрос с насосом рециркуляции. Хватит ли мощности в 5 Вт? Или надо 25 Вт?
Насос 5 Вт скорее всего не сможет открыть пружинный обратный клапан на рециркуляции ГВС.
Поэтому берите на 25 Вт: Wilo Star-Z 15 или Grundfos UP 20-15.
Бойлер нужно брать со встроенной гильзой для датчика температуры, если без гильзы - с монтажем датчика на подаче ГВС, то у Вас отопление встанет при прекращении рециркуляции ГВС.

Марк » 15 янв 2016, 16:20

Даа. 7 лет выбирать - это круто. Можно было поменять пару-тройку авто за это время, начиная с более дешевого. Авто - это не бойлер, его можно продать, даже с выгодой иногда. Пардон, но я не могу понять - зачем для диагностики авто нужен секундомер :shock: (Работал пару лет на СТО мастером, занимался как-раз диагностикой, про секундомер слышу впервые - понтЫ).
По теме - с датчиками и рециркуляцией разобрался. (На фото) Буду брать ACV.
Осталось решить вопрос с насосом рециркуляции. Хватит ли мощности в 5 Вт? Или надо 25 Вт?

Другой человек » 15 янв 2016, 12:14

Марк
Но, для этого нужно присутствие объекта обсуждения. Дистанционно? Можно, но сложно. :)

Re: Дом 200кв.м. Нужен совет по СО и котельной.

Марк » 15 янв 2016, 12:02

Почему нет. Есть.
Извините, что побеспокоил.
Просто хотел сам разобраться.
Неужели это такая запретная тема, что только за Эньги?

Другой человек » 15 янв 2016, 11:48

Марк
А что, в Омске нет специалистов по ОВК?

Марк » 15 янв 2016, 11:44

Ну вот приобрел почти все основное для отопления: котёл Vaillant turbo VU 32 квт, майбес гидрострелка, коллектор, 3 насосные группы, насосы Алфа2 25-60, calormatic 630.
Огромное спасибо Dim@ за предоставленную спецификацию. Очень помогло при выборе.
Встал вопрос по БКН. Присматриваю BAXI Premier plus 200 или ACV COMFORT 210L. ACV чуть дешевле (на 10 т.р.).
В общем вопросы. У ACV Comfort я не увидел входа для рециркуляции. Критично ли это? Рециркуляция будет. Собственно в доме будет проживать 2 человека, 2 этажа, 2 санузла и кухня. 2 полотенцесушителя (через рецирк. ГВС). Длина кольца ГВС около 30м.
И ещё я не увидел трубки, куда вставлять датчик t от Calormatiic 630. Есть ли они у Baxi и ACV рассматриваемых моделей? Извиняюсь за глупые вопросы, но у нас в Омске я не нашел в магазинах данные БКН, чтобы «пощупать», а в инструкциях все очень схематично.
Может посоветуете какой другой БКН из этой ценовой категории, хотелось бы из нержавейки. Электротэн и автоматика не нужны (управлять будет calormatic).
Теперь насос для рециркуляции. Присмотрел Grundfos UP 15-14 B PM (7Вт) и Wilo-Star-Z Nova (5 Вт). Хватит ли этой мощности для рециркуляции (+ 2 полотенцесушителя)?

wetleo » 29 окт 2015, 00:07

ну тогда вообще нет проблем,справитесь

Re: Дом 200кв.м. Нужен совет по СО и котельной.

Марк » 27 окт 2015, 20:09

Мне кажется наоборот. С электроникой дружу с детства. Это моё хобби. Эл. проводку тоже делал в нескольких квартирах с нуля. В этом доме тоже уже завёл кабель АВББШВ 4х16 и сделал проводку в гараже со щитком. Весной начну проводку в доме со всеми примочками, но это в другом форуме.

wetleo » 27 окт 2015, 19:38

судя по фотке вашей работы,с теплотехнической частью вы справитесь ,у вас могут возникнуть непонятки с киповской частью и пусконаладкой

Марк » 27 окт 2015, 18:59

Другой человек писал(а): Дабы запустить Ваш мыслительный процесс. Но, не более.
Спасибо, я уже это понял. Процесс запущен. Пришлось освоить несколько новых для меня программ в т.ч. автокад, валтек и пр. пусть и поверхностно, но суть понял. В этой теме было предложено несколько, принципиально разных вариантов, за что я очень благодарен. В начале я и оговорился, что не ожидал. Сделав расчёты, картина действительно проясняется. Небольшой опыт монтажа у меня есть (занимаюсь ремонтом квартир несколько лет за эньги, можно сказать профессионально), так что думаю получится. Конечно, с бухты-барахты конкретный совет дать невозможно, надо вникнуть в суть, иметь множество исходных данных, на это "вникание" уходит время (даже при наличии опыта). А время, в наше время, это деньги. Согласен. К тому-же сколько людей, столько мнений.
Со схемой СО и котельной я почти определился, щас буду неспеша комплектовать, но закупать всё наверно после нового года.
Могу состряпать отчёт, но это будет не скоро.
wetleo писал(а):форум для этого и есть что бы помочь
себе и людям.

wetleo » 27 окт 2015, 18:20

а об обратной стороне медали вы не думали,что шутят и накидывают варианты потому что сами не знают,здесь кстати много таких,вот по городу своему я не хожу и не раздаю советы пускай платят и тогда пообщаемся,а здесь не жалко ,форум для этого и есть что бы помочь

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
кстати тахельмана если есть возможность технически её исполнить(конструкция здания не препятсвует)то ваще самый лучший вариант

Другой человек » 27 окт 2015, 15:39

Марк
Объективно и конкретно Вам толком здесь не скажут. Почему специалисты, приобретающие знания и опыт годами - должны просто так, бесплатно Вам отгружать свою продукцию? Пошутить, накидать вариантов - это да, могут. Дабы запустить Ваш мыслительный процесс. Но, не более. :) Свяжитесь по ЛС с одним из спецов, по интуиции(например с Dim@) и за определенный гонорар получите хорошее решение. Я лично, перестал давать бесплатные - ценные советы , ибо желающих стало очень много. Без обид. :)

Re: Дом 200кв.м. Нужен совет по СО и котельной.

Марк » 27 окт 2015, 10:49

Попробую расшифровать. Помещение около 500 кв.м. Двухтрубка в виде телескопа из полипропилена. От насоса 32\8 первый на подаче диаметр 40, второй 32, третий 25. На "каждый диаметр" по 5 радиаторов мощностью до 3 кВт каждый, расстояние между приборами 3-5 метров. Обратка тоже телескопом, только наоборот. Можно и по Тихельману. Правильно?
Кстати почти сделал свой теплорасчёт. Оказывается, на втором этаже, если сделать везде ТП, то РО и [*ЦЕНЗУРА*] не нужно (кроме одной спальни, там чуток не хватает). Но это теория.

wetleo » 26 окт 2015, 22:01

ну это конечно три таких как у вас дома,но эта схема за 1 минуту и на пальцах считая и 100 % рабочая,насос 32/8,перепроверьте по валтековской програме,интересно даже посмотреть разницу( полипропилен)

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:
там после стрелочки ещё 5-32,5-25,1-20,примерно на 500 м кв

Марк » 26 окт 2015, 20:51

wetleo писал(а):на один диаметр не более 5 батарей
А можно поподробней?

Вернуться к началу