Обвязка котла Vaillant 236/5-3 ecoTEC pro VUW

Правила форума
Данный форум предназначен для вопросов по расчету и обсуждений готовых проектов и монтажных схем котельных, систем отопления и горячего водоснабжения. В данной ветке так же обсуждаются гидравлические и тепловые расчеты систем отопления.

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Обвязка котла Vaillant 236/5-3 ecoTEC pro VUW

Re:

fredisk » 17 авг 2016, 16:42

Митя Шмакин писал(а):Интересно рассмотреть вариант, когда тепловой пункт на крыше здания.
А что,на крыше здания нет канализации?

Митя Шмакин » 17 авг 2016, 09:11

Интересно рассмотреть вариант, когда тепловой пункт на крыше здания.

fredisk » 17 авг 2016, 00:23

Vaillant Group Rus писал(а):Но вы сами пишете, имея ввиду 99%, что есть вероятность обратного, поэтому риск остаётся. Тем более ваши объекты одни, у других другие варианты. Например котёл в цоколе, где нет ни унитаза ни раковины, а есть засор на линии канализации, тут уже все 100% вероятности описанной проблемы, если нет разрыва строи.
Это называется "если бы у бабушки что то было,был бы дедушка"Засорение сифона конденсатоотвдчика ,более вероятный вариант.

Vaillant Group Rus » 16 авг 2016, 23:19

loginza25469 писал(а):Вайлант не комплектует сифоном котлы в базовой комплектации
Данный элемент является дополнительным аксессуаром к котлу. Для данных котлов существует множество аксессуаров, начиная от дымохода, заканчивая автоматикой. Вы предлагаете их всех включить в базу котла?

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Dim@ писал(а):Уже много лет ставим ваши котлы, ставим конденсатоотвод без разрыва струи, что вы пишете про залив котла малоосуществимо
Но вы сами пишете, имея ввиду 99%, что есть вероятность обратного, поэтому риск остаётся. Тем более ваши объекты одни, у других другие варианты. Например котёл в цоколе, где нет ни унитаза ни раковины, а есть засор на линии канализации, тут уже все 100% вероятности описанной проблемы, если нет разрыва строи.

Dim@ » 16 авг 2016, 23:01

Vaillant Group Rus писал(а):Разрыв струи необходим.

Рассмотрим вариант, если разрыва струи нет. Все мы знаем, что канализационная труба в какой то момент может засорится или замёрзнуть. При этом от работающего котла конденсат будет всё равно литься и в какой то момент конденсат заполняя все канализационные трубы дойдёт до камеры сгорания и начнёт заполнять его.
Уже много лет ставим ваши котлы, ставим конденсатоотвод без разрыва струи, что вы пишете про залив котла малоосуществимо т.к. котел в 99% случаев висит выше чем выход канализации с унитаза или рукомойника, в случае засора вода петечет из них а не в котел (закон сообщающихся сосудов)

loginza25469 » 16 авг 2016, 22:01

Удивляет что Вайлант не комплектует сифоном котлы в базовой комплектации , если сифон с разрывом струи так важен для нормальной работы котла. Ведь цена вопроса всего $2. Пришлось перелопатить кучу сайтов , пока докопался до истины. :cry:

Vaillant Group Rus » 16 авг 2016, 21:55

Гарантийный случай применим к поломке. Скажите о какой поломке в данном случае идёт речь и я смогу сказать гарантийный ли это случай..

Dim@ » 16 авг 2016, 21:25

fredisk писал(а):Является ли отсутствие разрывателя струи не гарантийным случаем?
Вопрос?

Vaillant Group Rus » 16 авг 2016, 18:58

fredisk писал(а):разрыватель струи в базовый комплект
Разрыв струи это не вещь. Это воздух между сливным шлангом и приёмной канализацией. Разрывать струю - это означает не соединять герметично сливной шланг котла к канализации, а оставлять разрыв. В базе с котлом уже есть всё это, с вашей стороны требуется только не нарушать этого. А элементов канализации в базе не будет.

fredisk » 16 авг 2016, 18:15

Vaillant Group Rus писал(а): При ежегодном, квалифицированном обслуживании котла таких проблем не бывает.
При ежегодном квалифицированном обслуживании канализации за деньги таких проблем не бывает.Если это больша проблема,введите разрыватель струи в базовый комплект,а если это песок в керосин,по О"Генри,то это пахнет аферизмом.Является ли отсутствие разрывателя струи не гарантийным случаем?

Vaillant Group Rus » 16 авг 2016, 17:48

Добрый день.
fredisk писал(а):Ну и часто при правильном монтаже канализации это бывает?
Нам хочется, чтобы этого не было никогда. Это делается, чтобы не зависеть от проблем на канализационной линии.
fredisk писал(а):Ане лучше ли,если взять цену котла и при часто повторяющейся проблеме внести в конструкцию котла перелив?
Придуман и рекомендован разрыв струи. Когда он есть, проблем нет. Зачем ещё что то дублировать?
fredisk писал(а):А если занесет сифон котла
При ежегодном, квалифицированном обслуживании котла таких проблем не бывает.

fredisk » 16 авг 2016, 17:09

Vaillant Group Rus писал(а):Все мы знаем, что канализационная труба в какой то момент может засорится или замёрзнуть.
Ну и часто при правильном монтаже канализации это бывает?Ане лучше ли,если взять цену котла и при часто повторяющейся проблеме внести в конструкцию котла перелив?А если занесет сифон котла,никакой разрыв не поможет,последствия будут те же.

Митя Шмакин » 16 авг 2016, 11:17

Обеспеченные граждане производят монтаж дренажа конденсационных котлов.... в один сифон с 7 дн. программируемым обратным промывом фильтров ХВС......

Vaillant Group Rus » 15 авг 2016, 21:44

Добрый вечер.
Dim@ писал(а):Не увидел ответа представителя фирмы вайлант. Мне вот не понятно для чего разрыв струи необходим?
Разрыв струи необходим.

Рассмотрим вариант, если разрыва струи нет. Все мы знаем, что канализационная труба в какой то момент может засорится или замёрзнуть. При этом от работающего котла конденсат будет всё равно литься и в какой то момент конденсат заполняя все канализационные трубы дойдёт до камеры сгорания и начнёт заполнять его.

При этом возникнут две проблемы:

1. Электроды розжига и ионизации утонут в конденсате и котёл уйдёт в аварию по отсутствию пламени - а эта ошибка сама не снимается, даже если засор исчез и камера сгорания высохла, нужен сброс ошибки. И если абонента нет дома, он не заметит, как его котёл сидит в ошибке. При этом отапливаемый этим котлом здание начинает замерзать.

2. После хотя бы частичного заполнения камеры сгорания конденсатом изоляция внутри камеры сгорания намокает и начинает разрушатся и его нужно будет заменить.

Если же разрыв струи присутствует, то конденсат заполняет не камеру сгорания, а помещение котельной, а это уже не ведёт к остановке работы котла и замораживанию дома.

Dim@ » 15 июл 2016, 23:35

oleg.dmitrievic
Часы не ношу, последние были Касио какие то навороченно-электронные лет 10 назад, работали не хуже швейчарских пока их не потерял где то...

oleg.dmitrievic » 15 июл 2016, 23:11

так и китайские часы тоже работают как часы. но швейцарские вроде как получше.

Dim@ » 15 июл 2016, 23:09

fredisk писал(а):Поделитесь опытом,кто может.
Конденсатники от валенков ставили раза 4 за последнее время, с сифоном не заморачивался - делал слив в канашку. Проблем нет. Работают как часы.

oleg.dmitrievic » 15 июл 2016, 10:19

ну мы как то проще делали если честно. просто шланг в крепеж и под ним обычный сифон от раковины. но я не могу сказать что много поставили. два раза только конденсатники монтировал.

fredisk » 15 июл 2016, 01:40

oleg.dmitrievic писал(а): потому что она отдельно должна стоять.
Ну и Вы ,наверное ее постоянно ставите? Поделитесь опытом,кто может.Отсутствие этого сифона,наверное считается не гарантийным случаем и мастер по пуско-наладке не должен допускать котел к эксплуатации?

oleg.dmitrievic » 14 июл 2016, 23:12

потому что она отдельно должна стоять.
кстати еще она нужна за контролем за вытеканием конденсата. капит/некапит. а может и теплообменник течет

Вернуться к началу