Будет ли работать такая схема обвязки ТА газ. котла и веток

Правила форума
Данный форум предназначен для вопросов по расчету и обсуждений готовых проектов и монтажных схем котельных, систем отопления и горячего водоснабжения. В данной ветке так же обсуждаются гидравлические и тепловые расчеты систем отопления.

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Будет ли работать такая схема обвязки ТА газ. котла и веток

oleg.dmitrievic » 18 сен 2016, 00:11

там достаточно штатных устройств мне кажется.

wolf345 » 17 сен 2016, 22:45

Code писал(а):коллектор со шторками
Есть варианты как автоматизировать процесс, имеется ввиду автоматическое откр. закр. шторок и сам привод и конструкция шторок?

wolf345 » 13 сен 2016, 19:17

oleg.dmitrievic писал(а):те у которых теплоноситель автоматически сливается когда нет потребности в тепле
нашел
Code писал(а):С нашими погодами коллектор со шторками и теплообменник позволят получать тепло и зимой
Зимой там где дом последнее время пасмурно, туманы, дожди, солнце редко, с апреля по конец октября еще был бы смысл

Code » 13 сен 2016, 11:14

С нашими погодами коллектор со шторками и теплообменник позволят получать тепло и зимой.

oleg.dmitrievic » 12 сен 2016, 23:08

нет, я про те у которых теплоноситель автоматически сливается когда нет потребности в тепле. у вайланта есть если я не ошибаюсь

wolf345 » 12 сен 2016, 12:27

oleg.dmitrievic писал(а):сухие гелиоколлеторы
нашел вакуумные, нашел плоские, даже нашел доклад с их сравнительными характеристиками... сухие не нашел, подскажите как найти

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Имеются в виду воздушные? по принципу вентиляции помещения теплым воздухом от коллектора?

oleg.dmitrievic » 12 сен 2016, 11:07

посмотрите на сухие гелиоколлеторы.

wolf345 » 12 сен 2016, 10:47

oleg.dmitrievic писал(а):поэтому после радиаторов, полотенцесушителя, теплого пола и отвода на входы в смесители я сделал возможность прохода обратки по змеевику этого бойлера. и остаточное тепло уходило уже в него. Выполняя преднагрев горячей воды.
Классная идея...надо попробовать будет у себя, терморерулятор (управляя насосом) опустит температуру обратки Т.А. до 45-50 остальное заберет Б.К.Н., когда температура на подаче Т.А. будет ниже 45 С подача из него все равно прекратится (охлаждения в Б.К.Н. не будет), получится 100 л. воды в косвеннике нагретой до температуры 45 С + понижение температуры обратной линии Т.А. когда заряжен, в принципе 100 л. для дневного расхода на двоих может хватить, если не хватит подхватит электротен. А в летнем режиме в линию Т.А. можно добавить солнечный коллектор со сливом воды на зиму... с включением насоса по температуре воды на солнечном коллекторе, и температуре подачи в Т.А... вобщем пока это только наметки, нужно думать...

oleg.dmitrievic » 11 сен 2016, 18:47

ну конечно.

wolf345 » 11 сен 2016, 11:56

oleg.dmitrievic писал(а):на той фотографии где я пятиходовые показывал
Пятиходовым управляет сервопривод, а сервоприводом управляет автоматика? Правильно я понял?

oleg.dmitrievic » 11 сен 2016, 00:15

вот для этого решения как раз и есть кольцевые схемы. на той фотографии где я пятиходовые показывал, с их помощью как раз и этот принцип задействован. к примеру с верхнего слоя вода идет в радиаторы, возвращается обратно, и попути захватывается в теплые полы, если нехватает тепла, то подмешивается горячая вода, если много, то подмешиваеся вода с обратки ТП. У бати я пошел несколько дальше, благо возможность была. взял электробойлер с косвенником и подключил его до основного бойлера, поэтому после радиаторов, полотенцесушителя, теплого пола и отвода на входы в смесители я сделал возможность прохода обратки по змеевику этого бойлера. и остаточное тепло уходило уже в него. Выполняя преднагрев горячей воды. в случае если дневной тариф подходит к концу и в буфере еще есть достаточно тепла. а также первую половину ночного тарифа. В ночном тарифе также включается тен в этом бойлере преднагрева. помогая основному котлу и создавая запас почти халявной горячей воды. Есть также идея включать его при затопке дровяного котла. но эт как нибудь потом. если вдруг делать нечего будет.

wolf345 » 10 сен 2016, 22:23

Такс... идея, задача сбросить в обратку Т.А. температуру теплоносителя как можно меньше. Если на первичном кольце (коллекторе) после веток потребителей перед обраткой Т.А. поставить термореле которое будет управлять насосом Т.А., допустим включается при температуре 45 С, а выключается при 50 С... вот, как то так... схема есть выше, нужна критика решения...(если не понятно написал, уточните)

wolf345 » 10 сен 2016, 00:24

oleg.dmitrievic писал(а):Причем это гравитационку модернизировали
"Мадернизаторы"...(далее идет непереводимая игра слов...)

oleg.dmitrievic » 09 сен 2016, 23:48

бывает и такое
DSC_0288[1].jpg
Причем это гравитационку модернизировали.

wolf345 » 09 сен 2016, 23:12

oleg.dmitrievic писал(а):у вайланта есть уже автоматика под ваши задачи
Вот с постановкой задачи пока вся проблема, полностью еще не знаю какие появятся хотелки а уж логику работы и подавно не могу представить, пока только общие направления.

Добавлено спустя 23 минуты 13 секунд:
Был сегодня у соседа, смонтировала ему С.О. с нуля бригада "лучших мастеров на деревне", как хорошо что я выгнал их в первый день работы (рассчитался за то что сделали)... обычный газовый котел под открытую С.О., запихали экспанзомат, ну да ладно, поставили подрывной клапан на 3 бар... попросил у соседа паспорт на котел, а там рабочее давление 1 бар - 100 кПа... :shock: ...сосед долго чесал репу :inv: ...и говорил спасибо :alc:

oleg.dmitrievic » 09 сен 2016, 21:19

wolf345 писал(а):и скорее всего все мои хотелки потребуют разработки более сложной системы управления, пока склоняюсь к Аурдино.
у вайланта есть уже автоматика под ваши задачи

wolf345 » 09 сен 2016, 13:17

Ну что ж... как говорил один мой знакомый: "Ремонт закончить не возможно (нет пределов совершенству), его можно только на время остановить волевым усилием." Мои "каникулы в деревне" подходят к концу. Подведу краткие итоги. Система отопления заработала так как хотел вначале и это главное. Схему и фото выложил (финишная отделка котельной мелочи) https://yadi.sk/d/7jMUgRoBuw3Wh" onclick="window.open(this.href);return false;
В планах: - система мониторинга для того чтобы понять как это будет работать в отопительный сезон; - проработка темы со стратификацией слоев в Т.А.; подключение к системе бойлера косвенного нагрева и солнечного коллектора (солнечный коллектор только в летнем режиме); управление температурой в помещениях на базе ШИМ; и скорее всего все мои хотелки потребуют разработки более сложной системы управления, пока склоняюсь к Аурдино.
Путешествие в мир сантехники было захватывающе-интересным, никогда не думал что эта тема способна так увлечь, можно было заказать готовый проект, но как бы я тогда смог себя почувствовать "укротителем огня" хотя бы на пару минут ;) Это не купишь ни за какие деньги.
Огромное спасибо хочу сказать oleg.dmitrievic за его местами жесткую, но вполне оправданную критику, а также за идеи со стратификацией слоев. tiptop – за, иногда неуместные, порой правильные замечания, но самое главное за желание помочь разобраться. Dim@ – за схему из которой использую идею сброса излишков тепла солнечного коллектора в Т.А.
И отдельное спасибо Code за ту мудрость, тактичность и настоящее мастерство, которое скрывается за каждым словом и фразой ;) А также Джордано, за вмешательство и помощь в критические моменты. И всем остальным участникам, которые принимали участие в обсуждении.
Я не прощаюсь, а подвожу итоги ;) Продолжение следует...

Re:

oleg.dmitrievic » 08 сен 2016, 22:08

Code писал(а):
oleg.dmitrievic писал(а):отопление где вместо трубы будет применяться поливочный шланг
Я вот смотрю на свой садовый шланг, три года валяется и на солнце и в мороз, выглядит как новый!
В системе три десятка лет простоит! :)
так вот и я о том же.

wolf345 » 08 сен 2016, 17:05

В великой битве с трехходовым термосмесительным клапаном херц совместными усилиями объединенной команды обычных ламеров наконец то одержана полная и безоговорочная победа :horse: Проблема была как обычно... в дурной башке :D Вылечено установкой лепескового обратного клапана (не в башку). Циркуляция шла так (схема, красные стрелки) когда ветки выключены, а когда включался насос Т.А. шла их битва, поэтому не было сброса горячей воды и перегревался котел. Запустил систему все прекрасно заработало, никаких перегревов и быстрый сброс, обратка держит стабильные 55 С, + есть возможность поднять температуру обратки переключением скоростей насоса и вентилем байпаса. https://yadi.sk/i/f1wJT3ngusdAL" onclick="window.open(this.href);return false;
Полную схему С.О. выложу... ищу в чем нарисовать, фотошоп не подходит :(

Добавлено спустя 59 минут 1 секунду:
tiptop писал(а):Идеальное положение для насоса in-line: вода идёт снизу-вверх, клеммная коробка находится в таком положении, в котором она меньше всего подвержена проникновению льющейся воды (сбоку, кабельным вводом вниз, или сверху)
На радостях от того что все заработало как должно, даже насосы поставил правильно.
Спасибо tiptop, я тогда был злой и не прав ;)

Добавлено спустя 23 минуты 41 секунду:
oleg.dmitrievic писал(а):жена это самостоятельный организм, индивидуальность...
Если только она не полипропиленовая ;)

Code » 08 сен 2016, 12:20

oleg.dmitrievic писал(а):отопление где вместо трубы будет применяться поливочный шланг
Я вот смотрю на свой садовый шланг, три года валяется и на солнце и в мороз, выглядит как новый!
В системе три десятка лет простоит! :)

Вернуться к началу