Схема обвязки двухконтурного Buderus 044 с бойлером

Правила форума
Данный форум предназначен для вопросов по расчету и обсуждений готовых проектов и монтажных схем котельных, систем отопления и горячего водоснабжения. В данной ветке так же обсуждаются гидравлические и тепловые расчеты систем отопления.

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Схема обвязки двухконтурного Buderus 044 с бойлером

ivanich » 06 мар 2017, 21:15

.Проработал этот котел месяц у моего клиента, потом я его поменял на вайлант более мощ.Так и лежал он 1,6 года у него.Короче поставил я его недавно дочери вместо колонки (дали раззрешение на установку котла),а он шельма работает только на отопление,на ГВС не пашет.Межконтурная течь.Поставил временно дражице,внуков без горячей воды не оставишь.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Code писал(а):Когда дом строил, махнул шашкой - экономим, поставил двухконтурный котел. А настолько некомфортно оказалось, что потом сразу же поставил бойлер, который греется от отопления БЕЗ приоритета. Да, не догреваю бойлер, но для двух человек нет смысла греть бойлер повышенной температурой - мы с женой не используем ванну вообще. Вот выгодный и реальный вариант.
Вот это совет,а у меня выход из аварийной ситуации.

РоманМ » 06 мар 2017, 09:34

ivanich писал(а):А разве я давал такой совет?
ну как бы -
ivanich писал(а):У дочери стоит именно этот котел и из-за худого ТО я поставил бойлер, который греется от отопления без приоритета
тут сложно ошибиться, вопрос не в том что ТО течет, а в том что сказал))))
oleg.dmitrievic писал(а):Сильно сомневаюсь что котел в этом режиме будет работать без перегрузок и с нормальным КПД
битермик, то? не будет...

VikT » 06 мар 2017, 02:08

гpязнуля писал(а):15-14 - это что? Вот взял бумажку, потратил около 600секунд, получилось что для работы горелки на минимуме (около 10кВт) и с нагревом воды на 5К необходим проток около 30л/мин. Проверь, мож я где то запутался.
!5-14, это вышеупоминаемый насос от датского производителя.

Q=c*m*ΔT
W=Q/t

m=W*t/c*ΔT

m - расход в кг (л)
W - мощность в кВт
с - теплоемкость 4,2 кДж/кг*°С
ΔT - надеюсь понятно
t - время в сек. Берете t=1 - получаете расход в л/сек.
Ваш результат практически верен.

ivanich » 05 мар 2017, 23:14

РоманМ писал(а):по совету иваныча врежет как батарею
А разве я давал такой совет?У ТО межконтурная течь и это временная мера.Уже около полутора месяцев так работает.Думаю исправлю ТО.

oleg.dmitrievic » 05 мар 2017, 22:24

oleg21au6 писал(а):насос будет обеспечивать проток по контуру ГВС..котел видя проток переключится на нагрев гвс и будет загонять горячую в котел...блин ребят..вы меня удивляете..ну откроете взрывную схему витопенда 111-го....чё я прописные вещи рассказываю?
я именно об этом аспекте
гpязнуля писал(а):Слабо представляю режим: на бойлере-накопителе задана темп60, остыло до 55, пошел насос, гвс активировалось, макс темп гвс в котле 60...... т.е. малый проток (цыркуляционник большой не сможет выдать) что будет делать горелка? Как котел будет греть воду с дельтой в пять градусов?
Сильно сомневаюсь что котел в этом режиме будет работать без перегрузок и с нормальным КПД

cineman » 05 мар 2017, 22:09

гpязнуля писал(а):А что джамперы, на плате места нету ни для насоса, ни для трехходовика.
На плате из описания видится разъем рядом с насосным.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Но поиском не удаётся найти упоминания этой платы в других котлах.

Пятницa » 05 мар 2017, 21:33

Dim@ писал(а):тут или модераторы должны темы перекидывать в соответствующие разделы где это однотипное обсуждаетсо, или забить на советы вообще... Что думаете коллеги?
я думаю, что ты, Dim@, метишь в модераторы.. слава Миш-гана на ФХ не даёт тебе спокойно уснуть

Добавлено спустя 9 минут 37 секунд:
Afonya75 писал(а): Какой тогда бойлер понадобится на 2 ванных? 200 л ?
мушшина..
вопрос: если электробойлер греет до 80С, а в одну ванную с телом влезает 100-150 л (в зависимости от тела) воды с Т=40С и плюс потом сполоснуться 50 литров - сколько для двух ванн понадобится воды с Т=80С?

гpязнуля » 05 мар 2017, 21:19

А что джамперы, на плате места нету ни для насоса, ни для трехходовика.

cineman » 05 мар 2017, 21:15

А что с джамперами на тему двухконтурности?

гpязнуля » 05 мар 2017, 19:21

Но может и помешать, тогда отключишь.

гpязнуля » 05 мар 2017, 16:12

Да

Afonya75 » 05 мар 2017, 15:43

Эта задержка как то может быть полезна в колхозной схеме с БКН или ЭВН?

гpязнуля » 05 мар 2017, 15:14

cineman писал(а):Задержка нужна для того, чтобы отличить реальный расход ГВС воды от теплового расширения в солнечном коллекторе.
Т.е. предполагаешь что, расширение в солнечном коллекторе, тепловое расширение воды может превысить 2,5л/мин, или 42 грамма в секунду, такой буржуйский дринк да каждую секунду..... Скорей всего 20секунд дается на анализ температуры входящей воды, для слива остывшей, из трубопровода подводящего и для принятия решения о старте горелки. Повторюсь я этот режим не прогонял, а фактическое поведение котла может кардинально отличатся от надписи в таблице (из личного опыта). Не удивлюсь если в этом режиме поменяется стартовая логика на гвс, логично прописать старт не на максимуме мощности.
cineman писал(а):к задержке включения ГВС
Заметь там указано что задерживается включение горелки, а не режима гвс, это немного разные вещи.
А для
cineman писал(а):Задержка нужна для того, чтобы отличить реальный расход ГВС воды от теплового расширения в солнечном коллекторе.
Есть тумблер 5 режим "он" задержка 3сек. Именно "приготовление горячей воды" т.е. задержка включения режима гвс.
Поправлюсь, вчера по памяти сказанул что мин мощность 10кВт, ошибся простите 8.

Добавлено спустя 32 минуты 48 секунд:
гpязнуля писал(а):включение горелки, а не режима гвс, это немного разные вещи.
Немного расшифрую, допустим зима, активен режим отопления, пока не включился режим гвс, котел отслеживает только температуру датчика отопительной воды и котлу плевать что там на датчике гвс (если значения в реальных секторах). Работает насос, горелка (или горелка может не работать) в данной ситуации все что происходит в битермическом теплообменнике не имеет никакого реально отношения к воде поступающей из солнечного коллектора. Это вода может как подогреться, так и остыть. А при задержке включения горелки эти 20 сек как раз нужны для того, что бы, остановить насос, выключить (если работала) горелку, стабилизации температуры в теплообменнике, и принятия решения о дальнейших действиях. Как то так, я так думаю.

cineman » 05 мар 2017, 13:53

А я таки скачал ПДФ котла. На ДИП-переключателе два джампера на тему двухконтурности. Работа с солнечным коллектором сводится к задержке включения ГВС. Задержка нужна для того, чтобы отличить реальный расход ГВС воды от теплового расширения в солнечном коллекторе.

гpязнуля » 05 мар 2017, 13:15

VikT писал(а):1715 л/ч. 15-14 не потянет конечно, но подобрать можно.
15-14 - это что? Вот взял бумажку, потратил около 600секунд, получилось что для работы горелки на минимуме (около 10кВт) и с нагревом воды на 5К необходим проток около 30л/мин. Проверь, мож я где то запутался.
П,С, Набрехал я про бумажку, на телефоне считал.

гpязнуля » 05 мар 2017, 12:14

VikT писал(а):Считается на бумажке за 20 сек.
Спасибо, буду обращаться.

Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:
Dim@ писал(а):Что думаете коллеги?
А в чем проблема? Нормальное общение, на котловые и около отопительные темы. Автор как складывается впечатление не против нашего иногда флудивого разговора. Писками никто никого не обкладывает, дискуссия в рамках. Мир и благодать.

VikT » 05 мар 2017, 02:26

грязнуля писал(а):Минимальная мощность что то около 10квт, и куда эти десять киловаты девать при дельте в 5ть градусов?
Считается на бумажке за 20 сек.
1715 л/ч. 15-14 не потянет конечно, но подобрать можно.

Dim@ » 05 мар 2017, 01:53

Читаю три страницы текста - один геморой. И так каждый первый обратившийся на форум умник, который думает что ухватит за три копейки бога за бороду. :D Зипало уже отписываться...тут или модераторы должны темы перекидывать в соответствующие разделы где это однотипное обсуждаетсо, или забить на советы вообще... Что думаете коллеги?

гpязнуля » 05 мар 2017, 01:44

Аптекаулицафанарь. Не переживай ты так. Добавлю, 3 человека и три санузла. Каждый кубрик свой республик. Человек просит помочь, хошь помогай, хошь игнорь. Интересно же проследить ход принятия решения.

РоманМ » 05 мар 2017, 01:38

гpязнуля
богатая у тебя фантазия!!! я вот ну никак не могу вместить понятия "подешевше" и "БКН". и "таунхаус 100 квм" и "БКН")))

Вернуться к началу