Разработка автономной системы электроснабжения жилого здания

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Разработка автономной системы электроснабжения жилого здания

Re:

egorkosmos » 19 мар 2014, 19:22

Прохожий писал(а):Стоимость тут не важна, это же не реальный объект, а дипломная работа.
А если спросят про окупаемость?

VikT » 27 фев 2014, 00:25

cineman писал(а):Тепло сгоревшего топлива. Что мешает его использовать?
А Вы много ТЭЦ видели, где используется тепло дымовых газов где-то, помимо самих котлоагрегатов используется?
Это присутствует, конечно, но скорее как исключение, подтверждающее правило.
Многое из того, что сейчас предлагают именитые фирмы под видом инноваций, было разработано в СССР, но не нашлось применения на тот момент. Или не нужно было.
А в данном случае, даже для многоквартирного дома, масштабы не сопоставимы, а стоимость когенерационных установок даже скромных мощностей достаточно высока. Плюс, их ещё обслуживать нужно...

cineman » 26 фев 2014, 01:00

VikT писал(а):А это две большие разницы.
Разное тепло, разные циклы Карно. Ничего общего.
VikT писал(а):Или какое тепло собираетесь утилизировать?
Тепло сгоревшего топлива. Что мешает его использовать?

VikT » 26 фев 2014, 00:27

VikT писал(а):Городское тепло обычно есть продукт когенерации.
В ТЭЦ рабочим телом является пар, а данном случае выхлопные газы от двигателей.
А это две большие разницы.
Или какое тепло собираетесь утилизировать?

cineman » 25 фев 2014, 09:47

VikT писал(а):А то когенерация может быть даже не золотой
Не золотее большой литиевой банки. Городское тепло обычно есть продукт когенерации.
Очень спорный пункт - электроплиты в таком доме. Привозной газгльдерный газ облегчил бы требования к системе. Не уверен, что газ с таким давлением можно использовать в многоквартирном доме.

VikT » 25 фев 2014, 00:47

Прохожий писал(а):Стоимость тут не важна, это же не реальный объект, а дипломная работа.
Стоимость, и как её производное - срок окупаемости, или стоимость энергии в расчете на срок службы оборудования, как раз важна. ТЭО скорее в проекте не нужно, а для дипломной работы - обязательно.
cineman писал(а):Не знаю подробностей ТЗ проекта, но подогрев горячей воды и отопление дома должно быть основано на утилизации тепла, что производят дизельгенераторы.
Тут нужно знать пиковую и среднюю потребляемую мощность.
А то когенерация может быть даже не золотой - бриллиантовой с платиной вместе. :D

cineman » 24 фев 2014, 22:19

Aledio писал(а):Газа нет.
Тогда минимум два дизеля, способных работать синхронно с инвертором. Мы тут мусолили схему генераторов, работающих несинхронно и включенных параллельно аккумуляторной банке до инвертора. Это как два инверторных генератора разной мощности, работающих на один инвертор. Эта схема позволяет гибко управлять вырабатываемой мощностью по мере изменения спроса на энергию. Мощность может регулироваться комбинацией включения дизелей и управлением их оборотов. На синхронных генераторах такой гибкости уже не будет. Если в доме отсутствует газ, то должен иметь место всплеск потребления в момент утреннего и вечернего приготовления пищи на электроплитах. Не знаю подробностей ТЗ проекта, но подогрев горячей воды и отопление дома должно быть основано на утилизации тепла, что производят дизельгенераторы. Недостаток этого тепла, что случится в период малого потребления электроэнергии, нужно компенсировать работой котла, использующего то же дизтопливо. Это более правильно, чем использовать электрический обогрев ГВС и отопления. В момент, когда накопительный бойлер ГВС полностью нагрет, отопление не требуется, а потребление электричества велико, случится необходимость в рассеивании того тепла, что постоянно снимается с рубашки охлаждения и выхлопной системы генераторов. Для чего потребуется немаленькая градирня и место для её размещения. Размещать её лучше на крыше здания для ослабления производимого ею шума. А крыша уже занята солнечными батареями. Совмещение того и другого на крыше потребует инженерных решении.

Добавлено спустя 12 минут 27 секунд:
Вот такую фигню нужно на крышу закинуть или ещё куда то спрятать

Re:

Aledio » 24 фев 2014, 21:38

cineman писал(а):Я задал вопрос о наличии газа в техзадании. Ответа не получил.
Газа нет.

cineman » 24 фев 2014, 20:08

Я задал вопрос о наличии газа в техзадании. Ответа не получил.

Slayer » 24 фев 2014, 14:56

Приплюсуйте Мой диссер с утилизацией и Вечный двигатель... :cool:

Re:

Aledio » 24 фев 2014, 13:39

Прохожий писал(а):Стоимость тут не важна, это же не реальный объект, а дипломная работа.
Рекомендую посмотреть в сторону литий-ионных аккумуляторов. Ветро- и гелиоустановка - это конечно хорошо, но должен быть аварийный источник электроснабжения. По хорошему это должно быть подсоединение к централизованным сетям, но если постановка задачи это исключает, то хотя бы должен быть дизельный электрогенератор. Он же будет выполнять и роль пикового электрогенератора, когда будет требоваться срочная подзарядка аккумуляторов.
О дизельном генераторе мысли были. Скорее всего, придется их задействовать в работе, так как в постановке задачи речь действительно идет об автономности и исключается подключение к централизованной сети.

cineman » 24 фев 2014, 13:04

Прохожий писал(а):Стоимость тут не важна, это же не реальный объект, а дипломная работа.
Именно так, и человеку нужно найти дополнительные темы для писанины, чтоб набрать минимальный объём диплома.

Прохожий » 24 фев 2014, 12:15

Стоимость тут не важна, это же не реальный объект, а дипломная работа.
Рекомендую посмотреть в сторону литий-ионных аккумуляторов. Ветро- и гелиоустановка - это конечно хорошо, но должен быть аварийный источник электроснабжения. По хорошему это должно быть подсоединение к централизованным сетям, но если постановка задачи это исключает, то хотя бы должен быть дизельный электрогенератор. Он же будет выполнять и роль пикового электрогенератора, когда будет требоваться срочная подзарядка аккумуляторов.

cineman » 24 фев 2014, 00:40

Стоимость полученной энергии можно посчитать. Это будет стоимостью владения. Первоначальные затраты поэлементно, поделённые на сроки амортизации элементов. Самая интересная цифра будет на стоимости и периоде замены аккумуляторов.

Re: Разработка автономной системы электроснабжения жилого зд

Aledio » 24 фев 2014, 00:36

Размер дома есть (есть схема с расположением комнат). Ее выдал руководитель. На данный момент мне видится разработка гибридной системы электроснабжения (ветроустановка, гелиоустановка, возможно, что-то еще). Но проблему сейчас вижу в том, что сложно будет набрать необходимый объем записки и чертежей. Рассчитаю я необходимую мощность ветроустановки, площадь поверхности батареи, подберу инверторы и т.д. Но этого, как видится, маловато будет. Что туда можно добавить пока ума не приложу.

VikT » 23 фев 2014, 23:24

Диплом - работа творческая.А что Вы вообще хотите внедрить в ваш проект? Опишите хотя бы в общих словах своё видение вашей работы, а тогда уж попробуем помочь.

cineman » 23 фев 2014, 22:36

Aledioуточните размер жилого дома и источник энергии для автономного электроснабжения (газ, дизтопливо или иное) Если есть в вашем населённом пункте продавец альтернативной энергетики, садитесь ему на хвост. Можете тупо отправить ему по электронке проект здания в акаде и попросите коммерческое предложение, эскизный проект со спецификацией оборудования. Получите в Exl, удобно будет в проект переливать без рутинного набора текста. По своему опыту советую использовать в дипломе сложные новые решения. Меньше будет вопросов у членов дипломной комиссии.

Разработка автономной системы электроснабжения жилого здания

Aledio » 23 фев 2014, 21:01

Начал работу над дипломом. Тема - "Разработка автономной системы электроснабжения жилого здания". Сейчас пытаюсь подобрать необходимую литературу. Пока ищу в Интернете. Может, кто-то из участников форума может посоветовать какие-либо материалы, которые помогут при работе? Был бы очень признателен.

Вернуться к началу