Резервное питание циркуляционных насосов

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Резервное питание циркуляционных насосов

Николай » 17 янв 2006, 12:52

Дык, тогда и я отвечу г-ну Электрочайник. Прям не распыляясь, на своём примере, т.к. генератор имеется уже 1,5 года в наличии.

Итак:

- мощность генератора избыточна для питания циркуляционного насоса или настенного котла
- некому завести генератор в моё отсутствие (когда я на работе, к примеру)
- генератор всё же "тарахтит" ощутимо. А я уважаю покой моих соседей и не позволяю себе его (генератор) использовать позже 23:00
- в последнее время, когда стало более-менее ясно всем, какая контора за что отвечает, отключения света резко уменьшились. И чего, стоит генератор себе, стоит. Не работает, т.к. не нужно. Калымить что-ли с ним в коттеджи соседние пойти - бетономешалку, к примеру крутит нормально ?

Думаю, аргументов достаточно.

С уважением, Николай

Ilya Rejepov » 16 янв 2006, 15:13

Качество энергии у генератора такое же, как в розетке. Поскольку энергия вырабатывается механически, вращением генератора, также, как и на электростанции.

А получить идеальную синусоиду в УПС несколько сложнее, чем ступенчатую форму, вот потому такие блоки и дороже.

Что касатся продолжительности работы - и здесь генератор вне конкуренции, бочка топлива и время работы почти неограничено :).

Но минусы пожалуй перевешивают плюсы в большинстве случаев.

Ilya Rejepov » 16 янв 2006, 13:12

Я могу ответить - УПС не требует особого места для размещения, отвода газов, не шумит и т.д. К тому же генератор с автозапуском очень дорог.

Alex_ » 15 янв 2006, 21:04

Да как ни говори, а нашелся бы человек, который внятно рассказал, что там с этими датчиками просходит, что для них критично, где какой потенциал должен быть, или дело в "обрыве" синусоиды при переходе на резервное питание. Ну неохота экспериментировать на себе и на заказчиках :)

DP » 15 янв 2006, 20:36

[quote="Николай";p="48295"]
- за вариант разделительного трансформатора, с заземлением одного из концов вторичной обмотки
- за вариант заземления одного из выходов УПСа с двойным преобразованием
[/quote]
Это для работы датчика пламени? Давно хотел предложить.
Только правильнее, наверно, использовать термин "зануление".

Николай » 15 янв 2006, 10:02

Alex_ :

Вот !
Я, признаться, написал было вчера этот вариант вторым, да как бы застеснялся возможной вопиющей моей неграмотности в плане электроники и подтёр...

Поддерживаю !

Электронщики, просьба высказаться.
- за вариант разделительного трансформатора, с заземлением одного из концов вторичной обмотки
- за вариант заземления одного из выходов УПСа с двойным преобразованием

С уважением, Николай

Alex_ » 14 янв 2006, 21:59

[quote="Николай";p="48244"]Осталось определиться, как получить "нормальный" ноль для правильной работы настенных котлов. Выше по топику кто-то писал про разделительный трансформатор, любой из концов вторичной обмостки которого, можно заземлить. Такой вариант будет рулить, если разделительный транс на 200 ватт поставить после УПСа перед котлом...

С уважением, Николай[/quote]
А собственно, один из выходов UPS-а с двойным преобразованием, что, нельзя заземлить? Вроде как они (выходы) гальванически развязаны со входами?

Slayer » 14 янв 2006, 18:50

[quote="Хоттабыч";p="48201"] Ну не пожалейте штуку -.[/quote]Это типа на авто запуск?Генератор(1500)+Автозапуск(1000)+блокиратор,сигнализатор,и.т.д(500)=.... :cool: А тут 460$ и 6 часов музыки без перерыва.Тема.

Николай » 14 янв 2006, 16:42

Уважаемый Хоттабыч !

Вот у меня лично, никогда несколько десятков килобаксов и не было. И дом я не строил. Я пошёл по другому пути - когда переехал жить из столицы в ту местность, где я хотел бы жить всю свою сознательную жизнь _всегда_, я купил превосходный и совсем не в величину нынешних коттеждей дом, не новый. И которому очень-очень рад.
Соответственно, бюджет на дальнейший ремонт-преображение моего жилища в вариант "как я хочу", весьма и весьма ограничен. По меркам сырьевых экспортёров и конгломерата, их жизнь обслуживающего.
Потому я и обсуждаю тут варианты/цена качество...

Возможно, Вы усматриваете в этом некую "мелочность" ? Поверьте, это не так.

Генератор, к примеру, у меня есть. Хотя и без автозапуска. И холодильник он тянет, и освещение, и прочее. Но! Тарахтит ночью он весьма ощутимо. Да и кто его будет заводить, когда я на работе?
Разумный УПС, за разумные деньги, для циркуляционного насоса и сигнализации, а также дежурного освещения вокруг дома - самое оно. Осталось только нам определиться окончательно с надёжной и недорогой моделью и максимумом подцепляемых аккумуляторов - и всё чики-пики :D. Думается, наша дисскуссия, в конечном итоге, пригодится многим.

"Развели на 8 страниц..." ? Такое количество просмотров этой темы, 3 обсуждающих в этот момент человека, нагнать никак не могли. Значит, народ читает.

Alex_ :
Согласен, нормальный генератор с автозапуском штуку никак не стоит.

scaner :
Благодарю Вас за ответы.
-------
Ну что, походу, варианты в сухом остатке всё те же:
- либо АРС 750XL, с двумя батареями по 100 А*ч (варта блю динамик?)
- либо Инелт Монолит2, с 3-мя батареями по 100 А*ч опять же.
Интуиция подсказывает, что 100 А*часов превышать в наборе батарей и не надо. Ничего хорошего, для нормальной жизни аккумуляторов, при ёмкости выше 100 А*часов, ожидать не приходится. С такими параметрами УПСов и всеми обсуждёнными достоинствами/недостатками.

Осталось определиться, как получить "нормальный" ноль для правильной работы настенных котлов. Выше по топику кто-то писал про разделительный трансформатор, любой из концов вторичной обмостки которого, можно заземлить. Такой вариант будет рулить, если разделительный транс на 200 ватт поставить после УПСа перед котлом?
Электронщики, скажите своё веское слово, плиз !

С уважением, Николай

Alex_ » 14 янв 2006, 01:40

СКАЖИТЕ, ГДЕ КУПИТЬ ГЕНЕРАТОР С АВТОПУСКОМ ЗА ШТУКУ !!!
Разработки "Кулибиных" и изделия сомнительного качества не предлагать ...

Добавлено спустя 8 минут 37 секунд:

И еще: Если к оборудованию и материалам при строительстве дома подходить примерно так, что где 500$, то там и 1000$, то дом вместо 100000$ потянет на 200000$. В конце - концов генератор тарахтит, требует отвода продуктов сгорания, и тоже может не запуститься. Нет, я не противник генераторов. Если мощность, потребляемая жизненно необходимыми системами здания исчисляется в киловаттах, другого разумного выхода нет. А если вопрос стоит о питании 100 Вт. цирк. насосика и 15Вт. электроники котла? Каждой проблеме - свое решение.

Хоттабыч » 13 янв 2006, 22:20

Послушайте.
У Вас нашлось несколько десятков тысяч доляриев, что бы построить Дом. Ну не пожалейте штуку - поставте генератор с автопуском. А то тут Ваши кпейки уже восемь страниц считают.

scaner » 13 янв 2006, 14:58

[quote="Николай";p="47859"]Ага!

Благодарю Вас, уважаемый scaner ! А можно ли развернуть пошире предложение о "барахлении оборудования" при переходе на батареи и обратно? Дело в том, что если сервер перезагружается, то это одно. А если лампочки в доме децл "мигнут" или циркуляционный насос на секунду запнётся, - безусловно, другое...
[/quote]
Это зависит от качества БП подключенного оборудования. Но то что счас на БП многие экономят... Да и нареканий достаточно за много лет накопилось. Поэтому on-line больше подходит.

[quote="Николай";p="47859"]
Да, и как со статистикой отказов АРС XL и Монолитов Инелтовских, инфа нигде не попадалась? Форум АРС'ишный полон криков о помощи, что показалось даже странноватым, ибо "бренд" всё таки... По Инелтам, я вроде как даже ничего в инете и не встречал, в таком русле.
[/quote]
Действительно нареканий на форумах на APC больше т.к. продано их напорядок больше за 10 лет. Но по inelt есть статистика эксплуатации intelligent с большой кучей батарей в течение полутора лет, нареканий нет.

Alex_ » 12 янв 2006, 22:42

[quote="Николай";p="47859"] А можно ли развернуть пошире предложение о "барахлении оборудования" при переходе на батареи и обратно? [/quote] Еще раз присоединюсь. Может, как раз, котлы с ионизационным электродом "теряют" пламя ???
Да, и как со статистикой отказов АРС XL и Монолитов Инелтовских, инфа нигде не попадалась? Форум АРС'ишный полон криков о помощи
Просто, мыслится, "инелтов" продается на порядки меньше, чем АРС. В любой компьютерной конторе есть в подаже АРС и, может, еще что-нибудь недорогое, с нешироким ассортиментом (Powerman, Powercom, Ippon, и т. п.) Про "инелты", как правило, там и не слышали ...
Да, а что насчет Npower - третья модель, которая здесь упоминалась ???

Николай » 11 янв 2006, 08:26

Ага!

Благодарю Вас, уважаемый scaner ! А можно ли развернуть пошире предложение о "барахлении оборудования" при переходе на батареи и обратно? Дело в том, что если сервер перезагружается, то это одно. А если лампочки в доме децл "мигнут" или циркуляционный насос на секунду запнётся, - безусловно, другое...

Да, и как со статистикой отказов АРС XL и Монолитов Инелтовских, инфа нигде не попадалась? Форум АРС'ишный полон криков о помощи, что показалось даже странноватым, ибо "бренд" всё таки... По Инелтам, я вроде как даже ничего в инете и не встречал, в таком русле.

С уважением, Николай

scaner » 10 янв 2006, 19:55

[quote="Николай";p="47655"]Mat :

Scaner :

Немного не в Монолите суть! Просто мне надо стабилизировать питание _всего_ моего дома, потому 300 возможных входящих вольт в сети - хорошо, но не существенно. В моём варианте.

А вот насчёт АРС, немного не ухватил ! Поясните, плз! Уважаемый scaner, Вы против АРС XL, я правильно Вас понял? А аргументы можно в студию? С большим интересом послушаю, я без подковырки. Ибо не питаю ни к какой модели/марке/бренду никаких пристрастий, а просто пытаюсь определится с тем, что же будет тем самым победителем в извечной схватке цена/качество/надёжность ...

С уважением, Николай[/quote]

Против Smart UPS XL, при переходе на батарею и назад оборудование подключенное через них может барахлить. Поэтому у APC появились Smart UPS RT - которые уже online и которые оказывается даже расширяются батарейными паками по 48 и 192 вольта.
Поэтому я и намекаю что если вы очень хотите просто Smart-UPS XL, но нехватает на Smart UPS RT, то лучше купите Monolith II, т.к. он стоит как Smart UPS XL, а по функциям как Smart UPS RT

Alex_ » 09 янв 2006, 02:49

[quote="Николай";p="47655"]... А аргументы можно в студию? С большим интересом послушаю, я без подковырки. Ибо не питаю ни к какой модели/марке/бренду никаких пристрастий ...[/quote]
ПРИСОЕДИНЯЮСЬ !!!
То Николай Не нашел я пока ничего о том, что в АРС надо прописывать емкость ...

Mat » 08 янв 2006, 22:51

[quote="Николай";p="47655"]Не совсем так. Моя информация ненавязчиво мне подсказывает, что при зарядке малыми токами _почти_полностью_ разряженного аккумулятора неминуемо нарастает интенсивная сульфатация пластин.[/quote]
Странно я где то читал, помоему даже в инструкции к своему автомобильному аккомулятору. Что их восстанавливают. разряжая и обратно заряжая малым током.
Попробую найти.....

Slayer » 08 янв 2006, 21:24

И откуда такие токи брать? :D Чубайс не даёт :D [quote="Николай";p="47655"]
А пишут в проспектах - "до 250 А*часов !)[/quote].
[quote="Николай";p="47655"]
Эххх... Кто бы наставил на путь-то истинный, подсказал правду-то...
[/quote]Согласен

Николай » 08 янв 2006, 21:09

Mat :

Не совсем так. Моя информация ненавязчиво мне подсказывает, что при зарядке малыми токами _почти_полностью_ разряженного аккумулятора неминуемо нарастает интенсивная сульфатация пластин.
Поправьте, плз, если я не прав...
Другое дело, если малым током поддерживается _почти_полностью_ заряженный аккумулятор - тогда это штатная ситуация. Третья ступень в так называемом "трёхступенчатом алгоритме" зарядки. Новые веяния, по логике дела любой современный УПС должен заряжать свои аккумуляторы именно так. Подозреваю, что во всех современных УПСах стоит некая унифицированная микросхема контроллера зарядки, и не менее унифицированные компараторы для этого дела. Скорее всего, микруха везде одна и та же.
---------
Хотя, в принципе, это всё мои догадки, может быть. Много нестыковок - вот в PDF'е FIAMMа (производитель аккумуляторов, весьма крупный) сказано, что первая стадия - это ток 20% от ёмкости. Как же тогда получается, у Инелта, при зарядном токе 10 А (грубо), нормально работающая сцепка аккумуляторов должна быть всего-то 50 А*ч ??? А пишут в проспектах - "до 250 А*часов !).

Эххх... Кто бы наставил на путь-то истинный, подсказал правду-то... Неохота потом менять недешёвые аккумуляторы по 100 или 200 А*ч _каждый_год_ !

Scaner :

Немного не в Монолите суть! Просто мне надо стабилизировать питание _всего_ моего дома, потому 300 возможных входящих вольт в сети - хорошо, но не существенно. В моём варианте.

А вот насчёт АРС, немного не ухватил ! Поясните, плз! Уважаемый scaner, Вы против АРС XL, я правильно Вас понял? А аргументы можно в студию? С большим интересом послушаю, я без подковырки. Ибо не питаю ни к какой модели/марке/бренду никаких пристрастий, а просто пытаюсь определится с тем, что же будет тем самым победителем в извечной схватке цена/качество/надёжность ...

С уважением, Николай

scaner » 08 янв 2006, 19:47

[quote="Николай";p="47478"]Всех с наступившим Новым Годом и приближающимся Рождеством !

scaner :
Нельзя так заблуждатся. Monolith II (on-line, с двойным преобразованием) выше классом чем Smart-UPS 1000XL (line-interactive)


Уважаемый scaner! Никто, в принципе, и не заблуждается. Сравнивалась цена, а также возможность корректно работать с большой аккумуляторной батареей, имеющейся в наличии.
Везде на местах свои ньюансы. В моём случае, к примеру, несмотря на "сельскую" местность, имеем устойчиво _повышенное_ напряжение питающей сети. 240 вольт - среднепостоянно, 250 - часто, 230 - минимум - редко. Поэтому, изначально предполагается использование стабилизатора на всё моё жилище - 10000 В*А, через который разве ж только розетка сварочника пропускаться не будет.

Кроме того, в связи с имевшими место регулярными "отгораниями нуля" на питающем ТП, и вызванными ими повышениями напряжения до 310 вольт (наша фаза недогруженная), хочу ещё перед стабилизатором поставить монитор напряжения, типа Гидролансовского, который будет работать на самопальный "бесконтактный пускатель". Чтобы при взлётах выше предела стабилизатора (260 вольт), всё отсекалось напрочь.
Ребята тут на работе подогнали блок тиристоров, ампер 500 ну уж точно, две штуки на радиаторах в одном блоке. Почти готовый симмистор, класная штука! Сделаю из него этакий бесшумный контактор...

Это я к чему? А к теме качественности питания, которое резервируемая аппаратура сможет получить, если я вместо Line-Interactive приобрету себе УПС с двойным преобразованием. В моём случае, как я вижу, нужды в переплате за такой УПС нет. Лично мне была бы важнее чистая синусоида, чтобы статоры циркуляционников не дребезжали и насосы не выходили бы из строя раньше, чем это определено им производителем.
[/quote]

Monolith II спокойно переваривает напряжение до 300В на входе без перехода на батареи, и на выходе даёт качественную синусоиду.

В общем отговаривать вас от APC я вижу бесполезно. Мне, как эксплуатирующему около десятка Smart-UPS XL (которые мечтаю заменить на inelt) остаётся пожелать вашему оборудованию...удачи.

Вернуться к началу