Не работает радиатор

Правила форума
Форум для вопросов по отопительным приборам (радиаторам отопления, конвекторам), термоголовкам для радиаторов, фитингам, запорной арматуре. Расчет мощности радиаторов, выбор радиаторов и арматуры и т.д.

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Не работает радиатор

Re:

alicBV » 23 ноя 2011, 21:43

ot4iin писал(а):Всем привет и всем спасибо за участие.
Хотел поменять прибор на боковую подводку, но решил дождаться отопительного сезона и при запуске отопления теплоноситель пошел через радиатор. Чудес не бывает, но всё же.
А-га. У меня в квартире похожая ситуация по всем 4-м стоякам.
Уже пошел третий отопительный сезон. Я даже тему открыл. Проблемой делился.
Теперь иду по цепочке, по процедурам. Пока розгребу - глядишь..., авось и чудо, настанет.
Будем подождать..., а пока по соседям хожу, разглядываю.

ot4iin » 23 ноя 2011, 11:49

Всем привет и всем спасибо за участие.
Хотел поменять прибор на боковую подводку, но решил дождаться отопительного сезона и при запуске отопления теплоноситель пошел через радиатор. Чудес не бывает, но всё же.

Re:

den.mgn » 17 апр 2011, 18:31

BAXI-Ural писал(а): поделитесь сокровенным знанием. Почему???
Это просто догадка, на основании предоставленной информации. Но любая теория должна быть подтверждена практикой, поэтому предлагаю дождаться результата …

BAXI-Ural » 16 апр 2011, 23:33

den.mgn писал(а):Поменяйте на нерабочем радиаторе подачу с обраткой – и будет Вам счастье …
поделитесь сокровенным знанием. Почему???

den.mgn » 16 апр 2011, 22:10

ot4iin » Пн апр 04, 2011 18:35

Поменял в "трешке" (И-155) сантехпромовские конвекторы на панельные радиаторы с нижней подводкой. На трех стояках всё в норме, работает, циркулирует - порядок. На кухонном стояке циркуляция отсутствует, радиатор холодный. Менял радиаторы местами, закольцовывал подачу с обраткой напрямую трубой - безрезультатно. Замерил давление на подаче и обратке - давление в обратном трубопроводе (4,4 атм.) превышает давление в подающем трубопроводе (3,6 атм.), в то же время подача горячее обратки, наблюдаются резкие колебания величины давления в диапазоне от 2 до 6 атм. Окажите, пожалуйста, консультацию, что делать в подобном случае?
Поменяйте на нерабочем радиаторе подачу с обраткой – и будет Вам счастье … :cool:

skhin » 16 апр 2011, 11:19

Вопрос: какой этаж? Работают ли радиаторы у соседей по стояку? Переврезку кто делал? Установлен ли насос в тепловом узле дома (в подвале). Очень странно, что так скачет давление (видеоролик). Теперь по радиатору. Одной из причин может быть малый диаметр отверстия при врезке отвода к стояку. Этим же можно объяснить низкое давление на подаче.

Прохожий » 15 апр 2011, 13:50

Вы меня не за того принимаете. Я не ясновидящий и по рисункам давать диагноз не могу. Тем более по рисункам , на которых показана только одна десятая часть контура. Да даже был бы в наличии проект, кто даст гарантию, что на каком нибудь клапане не оторвался шток и он там перекрыл большую часть проходного сечения?

Re:

ot4iin » 14 апр 2011, 17:16

Прохожий писал(а):А что тут не понятного? Перепада у вас нет между стояками, а циркуляция идет благодаря и исключительно естественной циркуляции. В вашем байпасе етеплоотвода практически нет, зато есть подъемный участок перед врезкой в обратку. Поэтому и нет циркуляции, холодная вода сама наверх не пойдет.
Спасибо за разъяснение. Но отсюда вытекает следующий вопрос - согласно преложенной схеме три стояка расположены на одной магистрали. Радиаторы на 1м и 3м стояках работают, а на втором нет. Можно ваш коментарий по этому поводу? Почему нет перепада на 2м стояке? Спасибо.

Прохожий » 14 апр 2011, 14:04

А что тут не понятного? Перепада у вас нет между стояками, а циркуляция идет благодаря и исключительно естественной циркуляции. В вашем байпасе етеплоотвода практически нет, зато есть подъемный участок перед врезкой в обратку. Поэтому и нет циркуляции, холодная вода сама наверх не пойдет.

ot4iin » 13 апр 2011, 12:18

Прохожий писал(а):Как узнали, что циркуляции нет?
Стояк горячий, перемычка холодная.

Re: Не работает радиатор

ot4iin » 12 апр 2011, 13:57

Прохожий писал(а):Ну тогда кто то один из вас врет. Либо Вы, либо манометры. :mrgreen:
Манометры врут. В общем получается такая картина - разводка по подвалу выполнена правильно, стояк работает (судя по разности температур), а перемычку между стояками не продавливает. Ни хрена не понимаю :?:

Re: Не работает радиатор

Прохожий » 12 апр 2011, 08:25

Ну тогда кто то один из вас врет. Либо Вы, либо манометры. :mrgreen:

ot4iin » 11 апр 2011, 16:43

Прохожий писал(а):Как узнали, что циркуляции нет?
Труба холодная.

В восресенье спускался в подвал и ИТП. Всё там в порядке. Правда встали насосы. Так что в н.вр. не работают все стояки. Переделал врезку в обратку ниже сантиметров на 25. Жду когда автоматчики произведут наладку.

Прохожий » 11 апр 2011, 08:26

ot4iin писал(а):3) Отсоединил подводку радиатора от шаровых кранов на врезках в стояк, устроил байпас. Циркуляция отсутствует.
Как узнали, что циркуляции нет?

alex1sol » 08 апр 2011, 20:39

у Вас клапан под термоголовку открыт?

если разница в давлении есть переток всё равно будет.

ot4iin » 05 апр 2011, 16:01

VikT писал(а):А манометры местами меняли? Может они врут.
Местами менял. Манометры поверенные. На работе скрутили, просили вернуть)

Re: Не работает радиатор

VikT » 05 апр 2011, 15:09

ot4iin писал(а):Да и справа должна быть подача. И сюдя по старому конвектору врезка в правую-подачу была верхней.
В том то и дело, что конвектору все равно, а вот радиатору нет.
А манометры местами меняли? Может они врут.

ot4iin » 05 апр 2011, 13:50

BAXI-Ural писал(а):А как у соседей выше, ниже Вас?
Пока не скажу. Погуляю по соседям на недельке.
BAXI-Ural писал(а):если Вы последний по подаче
13й эт из 19ти. Почему тогда подача холодней? Да и справа должна быть подача. И сюдя по старому конвектору врезка в правую-подачу была верхней.
BAXI-Ural писал(а):Впечатление, что "соски" то приварили, а "дырку" то толком не сделали ...
Окрывал кратковременно краны на полную, напор не слабый, есть проход.

BAXI-Ural » 05 апр 2011, 13:31

А как у соседей выше, ниже Вас?
ot4iin писал(а):Демонтировал байпас, установил манометры после шаровых кранов. Результат: давление в обратном трубопроводе превышает давление в подающем. Дельта составляет 0,8 атм. В то же время температура теплоносителя в подающем трубопроводе выше чем в обратном. Измерено руками на ощупь.
Ага. :~| Где давление больше, там и подача (если еще чего не напортачили). А "горячее-холоднее" такое возможно при "попутке", если Вы последний по подаче.
ot4iin писал(а):Заглушил старые врезки, осуществил новые
Впечатление, что "соски" то приварили, а "дырку" то толком не сделали ... Чудес не бывает, если есть 8м перепада, должна быть и циркуляция. Нет циркуляции, - стал быть, нет дырки, либо стояк заодно заварили, а манометр давит через "булавочный укол" - ему много не надо..

ot4iin » 05 апр 2011, 13:24

molotoboec писал(а):тогда сходите и посмотрите балансировку стояков(ИТП, подвал, чердак)
Да, договорился на пятницу взять ключи от подвала, ИТП и других помещений. Посмотрю что они там наворотили. У меня подозрения, что перепутана подача с обраткой. Только тогда не увязывются температурные данные :?: До этого прошвырнусь по соседям.
molotoboec писал(а):возможно кто-то поставил радиатор с термостатикой, а байпаса или нет или на него поставили кран, соответственно если радиатор закрыт, и грел он плохо(поэтому возможен кран на байбасе(видел и такое))
Система двухтрубная, байпас исключен. Стояк будет работать и при снятом радиаторе.
molotoboec писал(а):Найдите месного сантехника, если человек нормальный, то поможет разобраться в проблеме.
Смешно) Местные сантехники приходили с широкозалитыми глазами. Сказали что у них всё в порядке, "это ты сам чего то напутал".

Ладно, доживем до пятницы, а там, надеюсь, что то прояснится.
Всем спасибо за участие. Если появятся свежие мысли - буду рад.

Вернуться к началу