Замена радиаторов

Правила форума
Форум для вопросов по отопительным приборам (радиаторам отопления, конвекторам), термоголовкам для радиаторов, фитингам, запорной арматуре. Расчет мощности радиаторов, выбор радиаторов и арматуры и т.д.

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Замена радиаторов

Turist » 12 янв 2013, 20:01

Вообщем все решилось прочисткой фильтра перед насосом в котловом контуре. Вода чистейшая, а фильтр порядком грязный. И заменой этого насоса для увеличения производительности в контуре с 60го на 80ый.
Теперь и на все контуры хватает (в т.ч. и на бойлер и на отопление при одновременной работе без приоритета ГВС), и температура в контурах может подниматься до температуры котла.
Спасибо за комментарии.

VikT » 12 янв 2013, 00:29

Turist писал(а):Может это и так. Но почему на насосной группе бойлер 100% температуры от температуры котла? И А насосной группе основного отопления 80-90%? Бойлер-то и контур отопления после стрелки.....
Суммарный расход вторичных контуров выше, чем расход в котловом контуре. Вот и идет подмес.
А в контуре бойлера расход ниже, да и по приоритету насосы СО отключаются.
Все очень просто. Срубили бабла за оборудование, да и за монтаж наверняка немало, хотя модули и были придуманы, чтоб на работах экономили.
Тупо собрали - и все, пользуйся, котел горит, трубы горячие. Все работает. Давай расчет, хозяин.

Turist » 08 янв 2013, 21:53

Dim@,
на самом первом в топике фото. Рядом с расширительным баком.

Turist » 08 янв 2013, 21:47

Может это и так. Но почему на насосной группе бойлер 100% температуры от температуры котла? И А насосной группе основного отопления 80-90%? Бойлер-то и контур отопления после стрелки.....

oleg.dmitrievic » 08 янв 2013, 21:45

лоично, там же написанно, настенный котел, а в настенниках насос всегда на обратке стоит.

Dim@ » 08 янв 2013, 21:43

я что то на фото не вижу насоса котлового контура? :shock:

Turist » 08 янв 2013, 21:37

А вот та схема.
Красным насос отметил.

oleg.dmitrievic » 08 янв 2013, 21:24

за что купил, за то и отдал.

лично моя догадка что это для наилучшего развоздушивания просто. чтоб с насоса образовавшиеся пузырьки сразу ударяясь об эту стенку уходили в верх и воздухоотводчик.
а так... я если честно не помню, но чтото именно про эту стенку говорили, и что часто бывают случаи когда как раз таки при установке насоса на обратку становится хреновая циркуляция, и дело это исправляется перестановкой насоса. я это пока не пробовал ниразу делать, так как нехочу эсперементрировать. сказали на подачу, я и леплю на подачу.
так что мне будет очень интересно появится ли эффект от перестановки насоса в данном случае. хотя если нет, то это тоже ничего особого значить не будет. пробовать надо на тех, где ты дырку сверлишь. возможно что можно решать проблему и без вмешательства.

Dim@ » 08 янв 2013, 21:17

какая разница куда насосу давить? До или После - результат то один

oleg.dmitrievic » 08 янв 2013, 20:42

вобщем перечитал. для всех гидрострелок майбеса рекомендуется ставить насос на вход от котла. делается это чтобы было проще продавить то место которое димка предлагает рассверливать.

Turist в том мануале я ненашел рекомендаций ставить насос на обратку котла.

Turist » 08 янв 2013, 20:33

На сайте Мейбеса хорошая инструкция повилась - http://meibes.ru/images/stories/pdf/" onclick="window.open(this.href);return false;Техническая%20документация%20Meibes%202011.pdf

На странице 28 есть пример подключения стрелки данной мощности с одним котлом.
Так насос тоже в обратке.
И на 29 странице схема монтажа стрелки и гребенки. Вроде у меня тогда все корректно собрано (а то даже засомневался уже :-) ).
Другое дело надо было мне как на примере 2 собрать, чтобы меньше труб ставить..... котел-то справа от стрелки.

oleg.dmitrievic » 08 янв 2013, 20:33

как раз таки на ту стрелку что показана на обратку насос цепляется. на вход только на ту что у вас стоит.

Turist » 08 янв 2013, 20:11

На картинке с этой страницы.
Хотя там насосы в котлах (но тоже в обратке) и стрелка мощнее, но принцип-то от этого меняться не должен.....
и пару фото обвязки.

Кстати, для общей информации, при отключенном насосе в котловом контуре бойлер, к примеру, существенно медленнее греется. Т.е насос вроде как помогает......

oleg.dmitrievic » 08 янв 2013, 19:50

где вы там видели что они не против?
лично у меня в конспекте написано что рекомендованно именно на вход от котла в гидрострелку. тоесть вот так Изображение

Re: Замена радиаторов

Turist » 08 янв 2013, 19:42

Подача и обратка не перепутаны, что на стрелке, что на гребенке. Хотя чуть было не перепутали при установке стрелки. Собрали правильно, но можно было меньше труб гнать на контуре котла развернув стрелку в другую сторону.
Поэтому выглядит так как будто собрано некорректно.

Касаемо насоса. Да, он на обратке. Но гуру с форума (в давние времена :-) предлагали именно такую схему, ну и Мейбес сам не против - http://www.meibes.com.ua/index.php?opti ... Itemid=416" onclick="window.open(this.href);return false;

Dim@ » 08 янв 2013, 19:30

oleg.dmitrievic писал(а):когда соты забиваются в верхней части стрелки
скорее всего в этом проблема и есть, я бы даже сказал не забиваются - а от теплоносителя их размягчает что ли? Вот и закупоривают проход.
у топикстартера проблема думаю на поверхности - но что бы ее понять мало данных и надо бы посмотреть котельную.

oleg.dmitrievic » 08 янв 2013, 19:27

я так понял у вас на отопление с обратки гребенки подача берется, подача в гребенку берется с обратки гидрострелки.
хотя могу ошибиться, не разобрать ничего на фотографиях.
посмотрите вснимательно сами. там где красная полоса на гребенке, это подача.

oleg.dmitrievic » 08 янв 2013, 19:25

а по моему там проблема не в этом. немогу разобрать, там подачи с обратками не перепутаны? такое ощущение что все перепутано. и насос котловой должен стоять перед входом в гидрострелку. иначе стрелка работает не праильно.

Дим, проблемма когда приходится коронкой ковырять, намой взгляд могут происходить только в случаях, когда соты забиваются в верхней части стрелки, или насос слабый, или стоит не там.

Re: Замена радиаторов

Turist » 08 янв 2013, 19:21

Да, стрелка Мейбесовская.
В качестве теплоносителя - вода (отфильтрованная, обезжелез. и умягченная, не дистилят, конечно, но терпимо). Грязи (вроде) при сливе из крана дренажа стрелки нет. Грязевики в системе почищу обязательно.
На форуме также покапаюсь, но не подскажите в чем смысл отверстий? Температура-то на контуре нагрева бойлера нормальная 80 и больше градусов....

Dim@ » 08 янв 2013, 18:57

Вижу у вас стоит гидростлелка "мейбес 85кВт" - скорее всего проблема в ней. У нас были подобные проблемы - на форуме поищите обсуждение. Решил проблему просверлив коронкой 25мм отверстия в патрубках со стороны подключения котла. Так же почистите грязевики.
У вас скорее всего теплоноситель залит?

Вернуться к началу