Сильно стучит АОГВ 11 ЖМЗ-honeywell

Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Сильно стучит АОГВ 11 ЖМЗ-honeywell

Re: Сильно стучит АОГВ 11 ЖМЗ-honeywell

Петрухан » 17 мар 2019, 19:48

Ребята! Так как избавиться от шума в котле?

Alexeus » 02 сен 2011, 12:01

Он не берет с него горячую воду, на этот случай отдельно электрический водонагреватель с баком имеется.
если что то будем с ним делать- отпишу.

Re: Сильно стучит АОГВ 11 ЖМЗ-honeywell

vics » 29 авг 2011, 09:12

Alexeus писал(а): Воздух в системе есть и он его удаляет, но на мой взгляд воздух почему то снова достаточно быстро набирается и его заново нужно удалять.
Спросите у родственника, как часто он берет воду из системы отопления, частая подпитка котла сырой водой не есть гуд...к тому же еще и ХВО отсутствует...отсюда результат - шлам на стенках труб и как следствие перегрев.
Если будете вскрывать котелок отпишите нам о результатах.

Re: Re:

shuninm » 27 авг 2011, 18:14

vics писал(а):
Alexeus писал(а): Очень верный пример. Вот так у тебя в трубе закипает вода, пузырек воздуха сразу удалиться не может, его держит накипь (в пазухе), он дребезжит (это звон крышки), увеличиваясь выходит за пределы пазухи и отрываясь летит!!!(не медленно поднимаясь, т.к. перегретый) вверх, встречается с холодной (по сравнению с ним) водой...и вот он удар.
Трудно в босяцких условиях подтвердить гипотезу. Но, примерно к такому вердикту пришел и я. Причем, я не встречал такого явления на котлах. Только в кирпичных печах, где встроен трубчатый котел для отопления.
Теория така. Объем воды там оч. мал. (по сравнению с нормальным, обычным водогрейным котлом). Водяные трубы местно перегреваются. Образуется паро- газовый пузырь, который попав в более холодный слой "схлопывется". Типа кавитации, тока по другому.
Предпосылка еще и естественная циркуляция, при которой одним "Кулибиным", изготовившим котел, известно чего там товриццо. А скорее, и им невдомек.

Re:

vics » 25 авг 2011, 12:03

Alexeus писал(а):Осмотреть то его точно нужно. Там вот именно не потрескивание металла, а именно бум, бум -короткие чувствительные удары. Можно еще охарактеризовать как металлический чайник кипит с железной крышкой, т.е. при закипании дребезжание крышки и при критическом накоплении пара звонкий сильный удар крышки, затем снова позвякивание... удар... и т.д. именно где то в самом аппарате, а не в системе.
Очень верный пример. Вот так у тебя в трубе закипает вода, пузырек воздуха сразу удалиться не может, его держит накипь (в пазухе), он дребезжит (это звон крышки), увеличиваясь выходит за пределы пазухи и отрываясь летит!!!(не медленно поднимаясь, т.к. перегретый) вверх, встречается с холодной (по сравнению с ним) водой...и вот он удар. Далее как в тексте у автора "затем снова позвякивание... удар... и т.д."

Re:

vics » 25 авг 2011, 11:50

Dim@ писал(а):разве гидроудар ТАК происходит? :shock:
Именно так Димка он и происходит....от маленького пузырька, а удар как молотком по трубе. Это очень хорошо выражено в системах парового отопления, оператор должен потихоньку открывать задвижку, но бывает закусывает шпиндель, чуть сильнее приложил усилие и резко открыл...вот тогда стрельба начинается нешуточная, бирки с вентилей слетают....кто работал на паровиках знает что это такое.
В данном случае происходит примерно тоже самое. Если лекции по теплотехнике не пропускал, должен знать :) поищи в конспектах.

P.S. Гидроудар - это удар воды или пара по трубам, а не трубой по воде... :lol:

Alexeus » 25 авг 2011, 11:20

Осмотреть то его точно нужно. Там вот именно не потрескивание металла, а именно бум, бум -короткие чувствительные удары. Можно еще охарактеризовать как металлический чайник кипит с железной крышкой, т.е. при закипании дребезжание крышки и при критическом накоплении пара звонкий сильный удар крышки, затем снова позвякивание... удар... и т.д. именно где то в самом аппарате, а не в системе.

Dim@ » 25 авг 2011, 11:12

разве гидроудар ТАК происходит? :shock:

Re:

vics » 25 авг 2011, 10:36

водолейЕкб писал(а):Накипи слой в котле похоже немалый. Рвануть не рванет, система открытая. А вот котел треснуть может.
Очень похоже на правду. При перегреве труб образуются пузырьки воздуха, которые отрываясь от стенок стремятся вверх и встречаясь с более холодным теплоносителем (вода) происходит гидроудар (стук который и слышен) поэтому и воздух в системе. Чистить нужно котелок, в зиму опасно идти с такой неисправностью, трубы или прогорят или треснут...

Святослав » 25 авг 2011, 09:40

Для быстрейшего - "чтоб рвануло", нужно резонатор (колокол) поставить, вот "дискотека получится :D

Dim@ » 25 авг 2011, 08:56

Напруга метелла есть в конструкции - при неравномерном нагреве она увеличивается, начинаются подвижки, вот швы и трещат... Может при подвижках трение еще идет гденть в конструкции.

shuninm » 25 авг 2011, 04:07

Может это и не котел. Я стрельбу слышал на печках с котлом. Причину до конца не понял. :roll:

аристошка » 24 авг 2011, 23:27

Alexeus не парься я думаю когда нибудь потечет :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Alexeus » 24 авг 2011, 21:40

да не, не от труб, я стоял рядом с котлом- из него удары сильные, через пол отдают в ноги. Но самое странное, что он работает при этом не течет, не ломается...

RUZALIN » 24 авг 2011, 21:00

А может банально расширение труб отопления при нагреве. Может где то они к стене примыкают, вот и вибрация.

водолейЕкб » 24 авг 2011, 18:13

:mrgreen: :mrgreen:

Mij-gan » 24 авг 2011, 18:12

Ну "Звёздные войны" же, у Мастера Йоды такая манера строить предложение :mrgreen: Типа: "Силу Великую ощущаю я" :mrgreen:

Mij-gan » 24 авг 2011, 17:44

водолейЕкб писал(а):Накипи слой в котле похоже немалый.
Мастер Йода? :mrgreen:

водолейЕкб » 24 авг 2011, 17:35

Накипи слой в котле похоже немалый. Рвануть не рванет, система открытая. А вот котел треснуть может.

Вернуться к началу