что нужно знать начинающему проектировщику?

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: что нужно знать начинающему проектировщику?

RUZALIN » 28 мар 2013, 10:14

Обёртывание скотчем теплоизоляции тоже женщине бы оставил, кропотливая работа, как раз для усердных женщин :)

Re:

Slayer » 28 мар 2013, 08:03

Dim@ писал(а):Slayer
Это девушка, какой из нее монтажник :shock:
:D Нормально :D Размотка труб. Укладка полистирола... :cool:

Re:

Другой человек » 28 мар 2013, 06:53

Dim@ писал(а):
Другой человек писал(а):Для меня, как частного мастера, проект не представляет особой ценности.
Вот с этого места поподробнее - как вы работаете то без проекта? Я понимаю домики по 100...150кв.м. можно осилить и без проекта, накидав спецификацию на коленках - ошибиться сложно, да и переплата за излишек материалов будет незначительная, но если дом больше или это какое то административное здание? Тоже на коленках считаете? :shock:
Я про не большие дома имел ввиду конечно. А для больших проект нужен. Но, ни кто платить за него не хочет.

cineman » 27 мар 2013, 23:54

RUZALIN писал(а):Система отопления и котельная.
Ну это не всё. Значит есть приличный список людей, которые могут просверлитьдавно уложенные трубы или провести вентканал в том месте, где был запроектирован канализационный стояк. Мне однажды вентиляционщики перерезали восемь овентроповских труб Дн26, уложенных в стяжку и опрессованных. И вину их невозможно было доказать из-за несовершенства строительного документооборота.

Dim@ » 27 мар 2013, 21:35

Slayer
Это девушка, какой из нее монтажник :shock:

Re:

Slayer » 27 мар 2013, 21:07

Гаухар писал(а):.а еще, у меня уже есть диплом по спец.:инженер-программист, а дипломный проект был на тему: Моделирование сложных деталей в среде Автокад..
Приезжаете на стажировку монтажником ... Месяцочек осенью :cool: вот это будет реальная практика :cool:
Серьезно. Думаю что каждый проектировщик обязан пройти школу монтажника. Ибо ...“Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредственной действительности”

гpязнуля » 27 мар 2013, 20:59

Dim@
зачем так сразу на свой счет.... :mrgreen: я работу не ищу, наоборот пытаюсь от неё убегать, догоняет сволочь! :oops:

водолейЕкб » 27 мар 2013, 20:44

я фиг знает почему от тебя цитата получилась :mrgreen: :mrgreen:

Dim@ » 27 мар 2013, 20:41

водолейЕкб
ты чего то попутал брат - я такое не писал :shock:

водолейЕкб » 27 мар 2013, 20:06

Dim@ писал(а):Кстати, щас вот услышал такую тему: с 2014 года - любые заказы и строительство(наверное кроме частных) будут проходить через гос заказ. Информационную систему - то бишь. Мне уже названивали с приятным голосом. Будет единый сайт и прочее... Мамой клянусь, если мне звонили- будут звонить и вам.
oleg.dmitrievic писал(а):да часто по всякой фигне звонят. вчера например меня с упорством барана уверяли, что мне ну просто обязательно необходимо провести аттестацию моих работников
вот где они телефон мой берут. в интернете не отсвечиваю его :evil: :evil: :evil:
нашел способ как отвязаться, завел левую почту и сразу прошу прислать письмо с описанием услуг. и в черный список его телефон [*ЦЕНЗУРА*])

RUZALIN » 27 мар 2013, 19:39

cineman писал(а):Сами полностью делаете все возможные коммуникации?
Система отопления и котельная.

oleg.dmitrievic » 27 мар 2013, 16:54

да часто по всякой фигне звонят. вчера например меня с упорством барана уверяли, что мне ну просто обязательно необходимо провести аттестацию моих работников :)

cineman » 27 мар 2013, 16:50

RUZALIN писал(а):Никакой возни и уточнения этапов с другими.
Сами полностью делаете все возможные коммуникации?

RUZALIN » 27 мар 2013, 16:15

У нас всё проще, мы проектируем для своих объектов и сами по ним делаем. Хорошо, когда делаешь отопление под ключь, все этапы делаем сами. Никакой возни и уточнения этапов с другими.

Dim@ » 27 мар 2013, 14:09

Другой человек писал(а):Для меня, как частного мастера, проект не представляет особой ценности.
Вот с этого места поподробнее - как вы работаете то без проекта? Я понимаю домики по 100...150кв.м. можно осилить и без проекта, накидав спецификацию на коленках - ошибиться сложно, да и переплата за излишек материалов будет незначительная, но если дом больше или это какое то административное здание? Тоже на коленках считаете? :shock:

Другой человек » 27 мар 2013, 14:00

Все верно. Только я бы добавил, что на проект в наше время смотрят как на что то не обязательное, навязываемое. Для меня, как частного мастера, проект не представляет особой ценности. Ибо, не встречал проектов, которые не надо было проверять. Всегда проверяю проекты на корректность данных, почти всегда вижу глобальные ошибки могущие повлиять на работоспособность системы. В начале ветки я все высказал. :|

Добавлено спустя 35 минут 51 секунду:
Re:
Dim@ писал(а):гpязнуля
вы не молодая и по размеру разряду не проходите :D
Дим, это тролли. Пора бы на твои седые усы намотать. :lol:

Добавлено спустя 4 минуты:
Кстати, щас вот услышал такую тему: с 2014 года - любые заказы и строительство(наверное кроме частных) будут проходить через гос заказ. Информационную систему - то бишь. Мне уже названивали с приятным голосом. Будет единый сайт и прочее... Мамой клянусь, если мне звонили- будут звонить и вам. :grob:

cineman » 26 мар 2013, 22:55

Гаухар, хочу описать реалии проектирования в нашей области.
1. Большая часть проектов выполняется потому, что расходы на проектирование уже запланированы. При этом качество проекта никого не волнует. Чаще проект представляет собой копию проекта, разработанного предшественником проектировщика, который сидел за тем же столом, и экземпляр одного из его проектов просто завалялся в ящике стола.
2. Существует проектирование, оплата которого есть форма передачи взятки руководству района за их негласное разрешение на строительство. В этом случае содержание проекта так же большой роли не играет.
3. Индивидуальный проект, инициатором разработки которого был заказчик, так же может быть любого качества, так как доказать отсутствие в проекте необходимых подробностей не получится даже в суде. Любимая фраза проектировщиков: "А это монтажники сами должны знать!", кажется самим проектировщикам достаточным аргументом.
4. Мне не приходилось видеть живого проектировщика, чьи знания, опыт и ответственность вызывали бы уважение. Допускаю, что где то такие люди водятся, но их так мало, что не пересекался. Потому, если хотите быть проектировщиком - тупо нанимайтесь в любую проектировочную контору типа Моспроект-2. Остальное узнаете в процессе. Ну это в крайнем случае, если Dim@ не впечатлится Вашей фотографией.

Dim@ » 26 мар 2013, 22:27

гpязнуля
вы не молодая и по размеру разряду не проходите :D

гpязнуля » 26 мар 2013, 21:03

гы, я тож учился нпз строить.

Dim@ » 26 мар 2013, 18:22

Кстати нам нужна молодая, перспективная проектировщица, с разрядом по проектированию не ниже 2го, но предпочтительнее 3й. Фото с анкетой в личку

Вернуться к началу