Экопластик или МП

Правила форума
Здесь обсуждаем белую сантехнику и санфаянс: ванны, унитазы, раковины, мойки, душевые кабины, смесители, запорную арматуру, системы скрытого монтажа, системы смыва, сифоны и водосливную арматуру, а так же различные типы водяных и электрических полотенцесушителей.

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Экопластик или МП

ТТГВ » 18 окт 2006, 07:04

to Вячеслав Дрейдин

Честно скажу не помню, помню, что немецкая металлополимерная труба с обжимными фитингами.

Вячеслав Дрейдин » 16 окт 2006, 09:49

что за трубы 105 градусов?

ТТГВ » 16 окт 2006, 01:15

Ставить нужно только металл и возлагать ответственность на ЖЭК,
пусть они несут ответственность
или же просите официальный ответ - "денег нет", нанимаете контору, берете с них акт о выполненной работе на такую-то сумму, тащите в ЖЭК пишите заявление, и на эту сумму Вас обязаны снизить расчет за квартиру (но я бы все сделал втихую плскольку в случае чего претензии к ЖЭКу - "я писал Вы не пришли".

Насчет современных материалов
Сам три года работал в такой фирме и против установки полимерных материалов на систему отопления и ГВС, читайте СП, где четко написано, что трубы эксплуатируются при температуре теплоносителя не выше 90 градусов, и против этого в ТП должна быть предусмотрена защита, а в старых домах такой защиты нет (бывает у домов близких к ТЭЦ дают "высокую" температуру градусов 100-110, что у нерадивых сантехников подмотка горит), поэтому даже если трубы там всякие финтеперстовые до 110 градусов, то ни дай бог она поплывет в результате некачественного монтажа или дефекта, первые вопросы будут к Вам, потом и к фирме, хорошо что если только затопит кого, а не обожжет.

История из жизни

Конкурирующая организация растопырив пальцы в стороны доказывала заказчику о том как хорошо поменять трубы в подвале на пластик который выдержывает 105 градусов, на вопрос - "Вы знаете до скольки градусов можно применят такие трубы", ответ - "Наши до 105", с неприкрытым ликованием вот какие у нас супертрубы, после небольшой лекции, о том какие у нас нормы и кто будет сидеть если ненароком кого ошпарит или недай бог сварит, товарищи приуныли и от своей бредовой идеи отказались.

GVS » 16 авг 2006, 19:38

Вобщем пока понял одно - хочу я или нет мне в ЖЭК идти прийдется, мне уже даже таксу за отключение воды сказали... :da_loot:

Abil » 15 авг 2006, 16:25

Мне кажется, что проблема в том, что Вы хотите сделать всё не привлекая ЖЭК. Чем обижаете. :D Попробуйте пригласить "спецов" из ЖЭКа, пусть за толику малую освидетельствуют техническое состояние стояка и Ваше техническое решение. В БТИ такие проекты согласовывать не надо, вполне достаточно ЖЭКовских виз.

GVS » 15 авг 2006, 13:31

узаконить свое техническое решение
Тобишь оформить проэкт??? Надо задать этот вопрос фирмем занимающимся заменой, пускай и у них голова поболит, нечего тольо таньгу собирать...
за бездеятельность у нас не наказывают
- наказывают и за бездеятельность, вчастности не оказание помощи пострадавшему, но это уже совсем другая история... :poet:

GVS » 15 авг 2006, 13:01

Собственник стояков (ЖЭК, или кто-там) утверждает, что "стальные трубы будут 40 лет стоять". Пусть ошибается, но он собственник. А Вы, мало того, что "без спроса" хозяина делаете замену, так еще и не так, как он считает нужным.
А теперь вопрос - собственник стояков на мои заявления о необходимости замены отвечает - "Денег нет, труб нет, сварки нет..... и т.д. и т.п. менять не будем". :evil: :evil: :evil:
Далее я делаю ремонт в МОЕЙ приватизированной квартире, вкладываю деньги, а получаю потоп из за собственности НЕ МОЕЙ? Кто мне компенсирует ущерб? ЖЭК? - СОМНЕВАЮСЬ... А ведь его собственность нанесла мне ущерб так как свои 40 лет она уже отстояла... Я конечно потом могу в суд подать, но все это ни кчему хорошему не приведет, кроме хомута на свою собственность ЖЭК на большее не пойдет. Так что пускай считает что хочет, а лучьше заявления от жильцов на ремонт и замену труб.

subota » 14 авг 2006, 09:53

[quote="GVS";p="67779"]Шкурный вопрос - в Харькове оцинковку 3/4'' купить реально, если да то где и по возможности цену хотябы ориентировочно и это... труба идет шовная или цельнотянутая???[/quote]
На любом базаре)) если мало надо, или металлобаз туева хуча)) Цена - не подскажу - не покупал))
Шовная :(

GVS » 13 авг 2006, 09:50

Стояки отопления меняются у соседей сверху от пробок радиаторных, у соседей снизу - под потолком либо от пробок.
Хочу быть "соседом" между двумя этажеми собравшимися поменять трубы :D на халяву полностью заменят стояк! Так получается?
А фирм "нормальных" (каждый кулик свое болото хвалит) хватает, но при нашем всеобщем "избытке" денег хотелось бы сделать с одной стороны с минимальными затратами, а с другой стороны, чтобы в ближайшее время я про трубы просто забыл.
предусматриваются разъемные (только не используйте штатные американки)
это я так понял про радиаторы... а почему?
Я склоняюсь к замене - экопластик, на горячую воду и отопление - "стаби" на холодную - обычный это на стояки вплоть до кранов, а разводку металлопластиком по причине простоты монтажа и возможности быстрой смены конфигурации. Если это не правильно - буду благодарен за замечания...

Хоттабыч » 12 авг 2006, 20:54

Да зачем Вам цельнотянутая? Ну где Вы про это наслушались? Ну что у Вас в городе нормальной фирмы нет? (ну как наша напимер :cool: )

Мы ставим полипропилен. На отопление и ГВС армированный, на ХВС ПН-(16-20). Разводку воды делаем всю ПН-20 д-20.

Стояки отопления меняются у соседей сверху от пробок радиаторных, у соседей снизу - под потолклм либо от пробок.

Для того чтобы обеспечить ремонтнопригодность системы, соединения с металлом предусматриваются разъемные (только не используйте штатные американки).

Возможно и без сварки обойтись (80% случаев).

Найдите фирму нормальную. И доверьтесь ей. Но не безконтрольно.

GVS » 12 авг 2006, 18:11

Да понятно всё это... пытаюсь конечно договорится по хорошему, не хочется ругаться, мой знакомый на отказ соседей сверху зашел к ним через пол часа с напечатанным на бумаге отказом, в котором написал - "в случае порыва трубы в перекрытии и затоплении квартиры, все притэнзии по компенсации ущерба будут направлены в суд с приложением данного отказа" ну и смету затрат на ремонт, который уже сделан тоже приложил и предложил подписать отказ соседям - стояки он поменял со сваркой у соседа.
subota :?:
Шкурный вопрос - в Харькове оцинковку 3/4'' купить реально, если да то где и по возможности цену хотябы ориентировочно и это... труба идет шовная или цельнотянутая???

subota » 12 авг 2006, 15:53

Контр аргумент- У меня дома поменяли стояки, сосед снизу не пустил, ночью в тот же день мой стояк потек ниже сварочного стыка по стакану, сосед на следующий день менял часть стояка за свои кровные.
Ищите подходы к людям))

GVS » 12 авг 2006, 15:39

Анти аргумент - "Тыж гад у меня варить собрался, а у себя чистинький пластик паяеш"... :mad: "а я вот всего 15 лет как ремонт делал, это тебе хорошо, а мне потом с металлом морочится"
И такие бывают проблемы... :cry:

subota » 12 авг 2006, 15:35

Так стояки обычно и меняются с проходом через перекрытие, причем с припуском около 0,5м к соседям, самое главное (Ваша задача) убедить соседей с верху и снизу.
Аргумент - я ж вам кусок новой трубы ставлю :lol: И будет вам счастье))

subota » 12 авг 2006, 15:05

Если речь о замене стояков берите что дешевле - т.е. -оцинковку
Внутренняя разводка - нанимайте "спецов" :D пусть паяют ЕК
[quote="GVS";p="67771"]
И еще куча вопросов :?: :?: :?: - не возникнут ли проблемы на переходе моей пластиковой трубы и старых металлических стояков? На каком растоянии от пластика можно варить трубу чтобы муфта переходная не "поплыла"? Что будет если кто нить из соседей повесит "ноль" на батарею, я же пластиком контур разрываю, а проводимости воды наверное не хватит? [/quote]
1 Каких вопросов :shock: если вам резьбу хреново запакуют :lol:
2 А че вы собрались ставить пластик, а потом варить :shock: И в конце концов есть разъемные соединения (тем более, что переход с металла на пластик резьбовой)
3 А Х...ли вы за соседей, которые ноль на трубу вешают переживаете :twisted:
В опрос конечно достал, но да ладно день строителя все-таки :all_coholic:

Вернуться к началу