"Ловлю" горячую воду - это нормально?

Правила форума
Здесь обсуждаем белую сантехнику и санфаянс: ванны, унитазы, раковины, мойки, душевые кабины, смесители, запорную арматуру, системы скрытого монтажа, системы смыва, сифоны и водосливную арматуру, а так же различные типы водяных и электрических полотенцесушителей.

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: "Ловлю" горячую воду - это нормально?

Re: А можно еще вопрос?

Mr.Smith » 18 сен 2007, 14:17

[quote="NikSestrin";p="15645898"] Сейчас в аккумулятор ручным насосом накачан воздух давлением 0.9хРвкл=1.8 бар. Как критично это значение? Можно ли больше накачать и чем это чревато. [/quote]

Это оптимальное значение (бак работает наиболее эффективно).
Значение конечно не критично, можно меньше, а вот больше я бы не советовал. Если сравнять или превысить Рвкл, то перед включением насоса вода из бака будет полностью выдавливаться и вы получите "провал" напора воды в кране.

[quote="NikSestrin";p="15645898"]У меня есть мысль, если подкачать больше то повысится граница давления включения, ну хотя бы на 0.5 бар (хотелось бы). Или я неправ. [/quote]

Точно не прав. Граница регулируется только (!) на реле. Поднять можно только зажимая пружину (вроде большая пружина это уставка низа, а маленькая это перепад)

Re: А можно еще вопрос?

Прохожий » 18 сен 2007, 11:56

[quote="NikSestrin";p="15645898"] Можно ли больше накачать и чем это чревато. У меня есть мысль, если подкачать больше то повысится граница давления включения, ну хотя бы на 0.5 бар (хотелось бы). Или я неправ. Не хочется экспериментировать, чтобы беды не натворить. Спасибо.[/quote]
Экспериментируйте, беды в этом большой не будет. Граница включения естесственно не повысится, так как реле настроено на определенное давление и определенный диапазон включения-выключения и соответственно однозначно их определяет. Давление воздуха в гидропневматическом баке определяет объем воды в нем. Следовательно чем выше давление воздуха, тем меньше воды в баке (при одних и тех же настройках реле давления), поэтому просто насос будет включаться чаще. Но понижать давление воздуха тоже можно до определенного предела, так как при высоком давлении воды можно выйти на режим, когда мембрана реально не будет работать. Я веду к тому, что давление воздуха в гидропневмобаке должно быть оптимизировано для конкретного рабочего давления и расхода воды. Это я в теории написал, коллеги может быть дадут ссылку на расчет давления, где то даже на этом форуме он есть. Я уже просто 100 лет этим не занимался, так что извиняюсь, долго искать.

К.П.Д. » 08 авг 2007, 12:49

Попробуйте настроить руководствуясь моими рекомендациями.
Единственно, напомню, что давление выкл. должно быть на 0,2-0,5 выше, чем давление на протоке при одном открытом кране. :cool:

К.П.Д. » 07 авг 2007, 20:38

[quote="Прохожий";p="15643405"]Я свою точку зрения подтвердил ссылкой на инструкцию по эксплуатации, теперь ваша очередь. :~P[/quote]

Чтоб ещё больше запутать тех, кто с этим не сталкивался можно почитать инструкции производителей:
1. Инструкция по эксплуатации Speroni CAM 80/22
2. Реле защиты от сухого хода.

Прохожий » 06 авг 2007, 14:35

[quote="NikSestrin";p="15643442"][quote="Прохожий";p="15643430"]Да, напор на выходе зависит от того с какой глубины насос забирает воду. [/quote]

Так в том и дело - насос забирает воду с одной и той-же глубины - 6,5 м. [/quote]
Глубина забора считается не с глубины на которую погружена труба , а от зеркала воды.

Re: "Ловлю" горячую воду - это нормально?

Kass » 06 авг 2007, 12:20

[quote="NikSestrin";p="15642854"] И все равно давление гуляет около +- 0,15 атм. Все равно температура воды из крана "гуляет" хотя и не так резво. Как нибудь можно от этого избавиться? Спасибо.[/quote]
Что бы не ставить гидроаккумулятор огромных размеров, а обойтись маленьким, то лечится это включением насоса через частотник с ПИД-регулятором. Потребуется и аналоговый датчик давления, типа Данфос MBS 3000. Еще после разветвления ХВС/колонка, на ХВС надо бы поставить балансировочник на компенсацию потерь в колонке.

Прохожий » 06 авг 2007, 12:09

Да, напор на выходе зависит от того с какой глубины насос забирает воду. Обратный клапан служит только для того, чтобы трубопровод был заполнен водой при запуске. Когда насос включается и обратный клапан открывается, то считайте , что его вообще нет. Наоборот, он даже несколько ухудшает положение, так как создает сопротивление. Но без него насос не запустить.

Кузнецов Д А » 06 авг 2007, 11:05

если верхний предел на реле выше, чем насос накачивает "на закрытый кран", то будет молотить не отключаясь

Прохожий » 06 авг 2007, 09:06

[quote="NikSestrin";p="15643409"]... Просветили.... Ан, оказывается, при отборе воды (открытом кране) станция выключаться НЕ ДОЛЖНА. Это я уяснил. [/quote]
Что то я сомневаюсь, что сильно Вас просветили. Если разбор воды маленький, то почему бы станции не отключиться? Вы сейчас там так релюшку накрутите, что совсем станция никогда не будет отключаться, а будет даже работать на закрытый кран.

Прохожий » 06 авг 2007, 07:26

Я свою точку зрения подтвердил ссылкой на инструкцию по эксплуатации, теперь ваша очередь. :~P

Алексей-сервис » 04 авг 2007, 17:12

Малой пружиной регулируются не оба предела, а только верхний - отключения.

К.П.Д. » 03 авг 2007, 21:33

[quote="Прохожий";p="15643312"][quote="К.П.Д.";p="15643310"]Давление выключения настраивается гайкой малой пружины, откр-меньше, закр-больше.
Давление включения гайкой большой пружины откр-меньше, закр-больше.
[/quote]
Я все таки настаиваю, чтобы понимать как правильно работает реле давления, нужно ясно представлять для чего существует маленькая пружинка. Она регулирует именно разность между включением и выключением насоса. При сжатии маленькой пружины эта разность увеличивается. Вот, почитайте инструкцию, в инете нарыл: http://www.wt-vostok.ru/docum/manual/avtpzu/pm5
По крайней мере все дешевые итальянские релюшки работают по такому принципу.[/quote]

Если внимательно прочитать мою писанину, то можно заметить что рекомендации по настройке основаны именно на понимании механики устройства реле и практических навыках. Да малая пружина изменяет разницу между порогом вкл. и выкл. но до определённых пределов, она не должна находится в полностью зажатом или отпущенном состоянии. Оба предела регулируются обеими пружинами, причём малой в меньшей степени.

mig » 03 авг 2007, 21:01

Проблему стабилизации температуры потока горячей воды можно вылечить термостатическим смесителем.

Кузнецов Д А » 03 авг 2007, 20:30

[quote="Прохожий";p="15643312"]По крайней мере все дешевые итальянские релюшки работают по такому принципу.[/quote]
и не итальянские тоже

Прохожий » 03 авг 2007, 18:54

[quote="К.П.Д.";p="15643310"]Давление выключения настраивается гайкой малой пружины, откр-меньше, закр-больше.
Давление включения гайкой большой пружины откр-меньше, закр-больше.
[/quote]
Я все таки настаиваю, чтобы понимать как правильно работает реле давления, нужно ясно представлять для чего существует маленькая пружинка. Она регулирует именно разность между включением и выключением насоса. При сжатии маленькой пружины эта разность увеличивается. Вот, почитайте инструкцию, в инете нарыл: http://www.wt-vostok.ru/docum/manual/avtpzu/pm5
По крайней мере все дешевые итальянские релюшки работают по такому принципу.

К.П.Д. » 03 авг 2007, 18:34

Давление выключения настраивается гайкой малой пружины, откр-меньше, закр-больше.
Давление включения гайкой большой пружины откр-меньше, закр-больше.
Усилие на малой пружине не нужно сильно изменять, регулировку производить понемногу. Нормальное положение гаки 1/4-1/3 от верхнего конца стержня с резьбой.
Усилие на большой пружине можно изменять больше, нормальное положение гайки для неё чуть выше середины стержня с резьбой.
Начинать регулировку нужно с большой пружины.
Реле выполнены таким образом, что не удаётся сократить предел между вкл. и выкл. более 1.2бара, возможно лишь сместить пределы немного вверх или вниз.

Откройте один кран, например с горячей водой и отслеживайте показания манометра на станции.
Если давление растёт и станция таки выключается, закрутите на пару оборотов гайку большой пружины, если после трёх попыток станция всё равно выключается немного приотпустите малую пружину и продолжите с большой.
Когда вы увидите ,что давление на протоке остановилось например на 2,5бара и больше не растет, закройте кран на выходе из станции и отрегулируйте выключение малой и немного большой пружиной приблизительно на 3 бара. Для этого открывайте и закрывайте кран на выходе из насосной станции и производите настройки.
Таким образом станция будет работать всегда, когда открыт кран, на протоке, перепадов не будет.
Далее откройте два крана, например кухня и ванна, отследите давление протока на станции и отрегулируйте редуктор(раз уж он есть) на это давление.
После отключите подачу воды в станцию, пусть она выгонит всю воду через открытый кран, отключите её эл.питание и закачайте в гидробак автомобильным насосом давление включения станции.

Настройка реле защиты от сухого хода производится аналогично, при закратом кране на входе в станцию она должна отключится при 0,2бара, включится при открытии крана с 0,6-0,8 бара. :da_end:

Кузнецов Д А » 03 авг 2007, 17:27

Редуктор можно выкинуть, и оставить как было (первый пост)
после колонки поставить водонагреватель литров на 50 - проблема исчезнет

Прохожий » 03 авг 2007, 16:17

Последовательность большой роли не играет, а настройку приборов "вслепую" я пока не научился делать. :P Тем более, что сам последний раз этим занимался лет 7 назад, наверно. Почитайте инструкции по монтажу и эксплуатации - там все должно быть написано.

Прохожий » 02 авг 2007, 16:58

Вторая гайка отвечает за диапазон между включением и включением насоса. Хотя для определенного ответа хорошо бы хотя бы на фотографию девайса взглянуть. :?

Пятницa » 01 авг 2007, 09:28

2 накопителя и 2 автоблока...

Вернуться к началу