Чем и как обосновывается выбор в пользу теплового насоса?

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Чем и как обосновывается выбор в пользу теплового насоса?

Re: Чем и как обосновывается выбор в пользу теплового насоса

mausa5v5 » 28 янв 2020, 19:42

Разговаривал с разными заказчиками - короче, нужна китайская (или отечественная) машина с нормальным компрессором; двумя испарителями - воздушным и водяным, и водяным конденсатором. Должно быть переключение "воздух-грунт" по заданной Т воздуха и режим оттаек.

Domteplo » 12 дек 2016, 10:04

solarus писал(а):неубиваемым объективным доводом в пользу выбора теплового насоса в условиях отечественной практики является
Главным аргументом является отсутствие магистрального газа или стоимость подключения к нему, превосходящая стоимость теплонасосной установки.

Хотя, и газовые тепловые насосы (воздушные и грунтовые) тоже есть :D

Re: Чем и как обосновывается выбор в пользу теплового насоса?

дед марос » 03 сен 2011, 17:14

Согласен с Вами. У нас проще с выбором- газа нет, обьект 10 000м2 который в настоящее время мастырим.-уголь дороговатый,далеко, и эл.мощностя для привода компрессоров есть,200 кВт, и экономика выглядит убедительно.

водолейЕкб » 01 сен 2011, 20:38

я бы к газу присмотрелся все таки при таких площадях))) у Вас есть такие мощности по электричеству?)))

Re: Чем и как обосновывается выбор в пользу теплового насоса?

дед марос » 01 сен 2011, 06:51

бонус писал(а):дед марос приветствую вас.в какую сумму обойдется на 25тыс.кв. установка тн вместе со всеми работами (проект+компл+монтаж+тн)(приблизительно)
От 150 зелени и выше..

Alex_ » 04 окт 2009, 10:39

retyertyrty писал(а):читайте мат часть
Вот только менторства нам здесь не надо. Статья не без полезной информации, но спорная и местами сама себе противоречит. В начале про то, что, чем ниже Т конденсации, тем лучше. Верно. Стало быть, это погодозависимая автоматика в ТН. И тут же перл в выводах
7. Слишком изощренную автоматику применять не следует, в особенности там, где владелец не в состоянии оценить все ее тонкости. Почти во всех случаях для управления тепловым насосом достаточно применить программируемый термостат, который доступен по цене, совместим с любым оборудованием, и может применяться без электронных регуляторов

aircondi » 27 сен 2009, 19:06

Уважаемый Bench.
Очень интересна Ваша реализация подключения второго теплообменника гликоль/ фреон в наружном блоке инверт. сплита. Буду рад фото!

Alex_ » 26 дек 2008, 23:12

[quote="tensor";p="15690929"]Что думаете по этому поводу?![/quote]

"Для получения часовой нормы отопления (36.000 Кдж) потребуется заморозить всего 120 литров воды!"
Для получения дневной нормы отопления потребуется заморозить всего 2880 литров воды
Для получения сезонной нормы отопления потребуется заморозить всего 500 000 литров воды"
Выкапывайте пруд и морозьте его на здоровье. Да, не забудьте, что морозить его будете не только Вы, но и мороз-воевода... Так что увеличьте объем раза в два и копайте глубже.

Если пруд или река уже есть, и никто не против того, что они будут заморожены - Вам очень повезло.

solarus » 15 мар 2008, 08:01

[quote="Alex_";p="15664397"]..нужна китайская (или отечественная) машина с нормальным компрессором; двумя испарителями - воздушным и водяным, и водяным конденсатором...Типа требование рынка.. :D[/quote]
- В моновалент?
- На базе zuby?
- Диапазон мощности?

solarus

дед марос » 14 мар 2008, 17:50

:D В общем бум делать аналог IVT 495 на советский лад?

Alex_ » 14 мар 2008, 17:27

Чегой-то все заработались... И я тоже. Разговаривал с разными заказчиками - короче, нужна китайская (или отечественная) машина с нормальным компрессором; двумя испарителями - воздушным и водяным, и водяным конденсатором. Должно быть переключение "воздух-грунт" по заданной Т воздуха и режим оттаек. Типа требование рынка.. :D

дед марос » 12 мар 2008, 12:44

:D да из кытая не вылазим.. Изобретать ничего не собираюсь, а вот адаптировать -в планах. Тем более время не тратим, а пытаемся разрыватся между сборкой машин и монтажем, придется раздувать контору :mrgreen:

solarus » 12 мар 2008, 09:04

Спасибо, хаусмайстер. Как вседа - по сути и содержательно. Снимки - супер. По ним, действительно, можно судить и хорошо видно - насколько высок сейчас интерес к таким неактуальным для нас воздушникам. Однако, небольшой вопрос. Тут, как бы параллельно обсуждаются две темы: с двумя и только с одним испарителем. Вы также, кажется, упоминали об обоих. Понятно, что с двумя - экзотика. И всё же, если конечно такая информация Вам попадалась: насколько эта экзотика толково обосновывается и популярна в массах?
Простите, Alex_ - проглядел Ваш комментарий:
[quote="hausmeister";p="15664084"]...Многие ставят в довесок ... - камины, но чисто на излучение...Старый агрегат оставляют в бивалент... [/quote]

solarus

Добавлено спустя 1 час 46 минут 48 секунд:

to дед Марос: Если действительно решили взяться, не тратьте время на изобретение велосипеда, тем более, если Вас есть кому поддерживать.
В Китае только и ищут потенциальных партнёров в России и могут предложить Вам всё, что захотите.

solarus

дед марос » 12 мар 2008, 05:35

Деду маросу желаю успеть вырасти до наступления этого момента.
Спасибо Алекс

Alex_ » 12 мар 2008, 01:21

...Вытаскивать тепло из окружающей среды. Туда его уже столько напихали, что в Питере два дня как максимумы температур бьются
http://www.hmn.ru/index1.php?code=1&nn=12
Вперед, благородные доны! То бишь спокойной ночи.

hausmeister » 12 мар 2008, 01:08

Да уж спать пора. Завтра снова в бой.

Alex_ » 12 мар 2008, 01:00

[quote="Майкл";p="15664098"][quote="Alex_";p="15664095"][Вот только интересно, кто же обвалит рынок и когда это произойдет. [/quote]
Тоже бином Ньютона...
Летом. Чубайс заканчивает реформу, заодно и рынок обвалит. Весь.[/quote]
Завалит страну российскими ТН на СО2, а полевые испытания будет проводить в Якутске. Программа Зубадана тут же умрет, так толком и не родившись.
Чего не напишешь в час ночи... :oops:

Майкл » 12 мар 2008, 00:49

[quote="Alex_";p="15664095"][Вот только интересно, кто же обвалит рынок и когда это произойдет. [/quote]
Тоже бином Ньютона...
Летом. Чубайс заканчивает реформу, заодно и рынок обвалит. Весь.

Alex_ » 12 мар 2008, 00:28

[quote="hausmeister";p="15664090"]Изобретательство не очень одобряется. Потеря гарантий, возможный ущерб и т.д. Смотрят искоса...[/quote]
Если 1/2 от стоимости оборудования можно положить в карман, заменив то, что гордо именуется "тепловым насосом" на наружний блок инвертора, стерпеть можно не только кривые взгляды. Все то же самое, что на фотке, можно сделать в 10 раз акуратнее; юзер и не поймет, что перед ним "самоделка". Не считают же самоделкой смонтированный сплит!
Да, кстати, грунтовые ТН с таким же успехом можно менять на чиллеры "вода-вода". Да, контроллер не тот, Т на подаче не выше 45С - организовать подогрев "санитарной" воды проблематично. Но за разницу в цене в 2 раза многое можно простить.
Короче, конкуренцию на рынке ТН жесткой назвать ну никак нельзя. На прошлом ISH во Франкфурте видел огромную кучу фирмешек, пытающихся на этом деле заработать и вырасти. Знать, маржа пока позволяет. Вот только интересно, кто же обвалит рынок и когда это произойдет. В том, что это случится, сомнений лично у меня нет. Тогда не надо будет присобачивать теплообменники к наружным блокам инверторов и использовать чиллеры, пытаясь обдурить их контроллер.
Деду маросу желаю успеть вырасти до наступления этого момента.

hausmeister » 12 мар 2008, 00:27

Смотри личку. А это как премия. :mrgreen:

Вернуться к началу