Grundfos и водомер

Правила форума
Форум для обсуждения систем водоснабжения, проектирования и монтажа водопровода, технологий и оборудования для скважин, скважинных насосов гидроаккумуляторов, стальных, металлопластиковых, полипропиленовых, PEX систем трубопроводов, фитингов, запорной и защитной арматуры, редукторов давления, систем защиты от протечек, защиты труб от замерзания и другого оборудования для скважин и водоснабжения

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Grundfos и водомер

Aleksander » 19 янв 2012, 10:36

а какая связь между давлением и расходом? например у меня в системе отопления давление 2 атм
Отвечаю: зависимость даже не прямая, а квадратичная. И то только при ламинарном движении в трубах. И сравнение расхода в сечении трубы в системе отопления необоснованна, так как расход в трубе зависит от разницы давлений создаваемых циркуляционным насосом и сопротивления системы отопления. Такая разница в расходе очень вероятна, надо проводить разъяснительные беседы в офисах, и поставить редукционники на нижних этажах.

Dim@ » 27 апр 2011, 13:13

а какая связь между давлением и расходом? например у меня в системе отопления давление 2 атм а расхода нету т.к. система закрытая :D видимо спецы из
biiks писал(а):://www.biiks.ru
некудышные раз дают такие советы

biiks » 27 апр 2011, 12:52

После установки насосной станции у вас естественно увеличилось давление в системе водоснабжения и, соответственно, увеличился расход воды :)

VikT » 13 апр 2011, 11:20

Mike-k писал(а):Или все таки действительно было вылито столько воды,
Скорее всего да. В офисе воду врятли экономят, а при меньшем давлении и расход через смеситель меньший.

Dim@ » 13 апр 2011, 10:08

Сталкивался с такой проблемой в практике - водомер после остановки повышающего насоса, по инерции продолжал крутить крыльчатку (при отсутствии водоразбора). Частично решили вопрос установкой после водомера обратного клапана, и врезкой гидроаккумулятора в систему.

Grundfos и водомер

Mike-k » 13 апр 2011, 09:24

Ув. Гуру. Подскажите, пжста, как быть?
Имеется офисное здание в частном секторе, 3-и этажа, в здании 4 сан. узла и еще 3 раковины. В летнее время вода до второго этажа практически не поднимается и был установлен grundfox MQ 3-45. Собственно вопрос: до установки подкачки хозяин платил 850-1000 руб. в месяц за воду по показаниям счетчика, после установки продолжал платить, по "инерции" 1000 руб., т.к. за эту сумму не выходил не разу, водомер в люке на входе в здание, и каждый месяц естественно туда никто не лазил. После после внеочередной проверки, смена инженера на участке водоканала, все немного были в шоке. за период чуть больше года образовалась задолженность несколько десятков тысяч рублей. В зимний период на один месяц отключили подкачку, т.к. давление было нормальным и вода поднималась до уровня 3-го этажа и за месяц расход упал больше чем в два раза. Утечек нет, при отсутствии водоразбора счетчик стоит неподвижно, после инцидента был поверен, количество точек водоразбора не менялось, количество людей работающих, а соответствен рук, задов и т.д. использующих воду в здании так же неизменно, т.е. такого существенного увеличения в потреблении воды не было.
Или все таки действительно было вылито столько воды, или есть какая-то особенность при установки подкачки?
Просьба сильно не пинать и тапками не закидывать если тема уже была, поиском не смог найти.

Вернуться к началу