образуется крупная гофра на гильзе пресс-фитинга после обжим

Правила форума
Форум для обсуждения систем водоснабжения, проектирования и монтажа водопровода, технологий и оборудования для скважин, скважинных насосов гидроаккумуляторов, стальных, металлопластиковых, полипропиленовых, PEX систем трубопроводов, фитингов, запорной и защитной арматуры, редукторов давления, систем защиты от протечек, защиты труб от замерзания и другого оборудования для скважин и водоснабжения

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: образуется крупная гофра на гильзе пресс-фитинга после обжим

Mat » 03 май 2005, 14:21

[quote="Сантехник А";p="24333"]Стоит ли заменить инструмент РЕМС на РОТЕНБЕРГЕР?[/quote]
РОТЕНБЕРГЕР У меня ДОЛЬШЕ служит
Хотя ни тот не другой не стоят тех денег, которые за него просят.

SKV » 03 май 2005, 08:03

От представителей Ремс я слышал что их клещи обладают так называемой функцией самодиагностики,не знаю,правда ли это или рекламный ход.
Губки клещей постепенно расплющиваются и наступает момент когда ими уже нельзя пользоваться.Обычно это происходит между 5.000-10.000 циклов.И как то они очень тонко расчитали геометрические размеры клещей, что в момент критической деформации губок происходит перераспределение направление усилия пресса ,что вся мощность направляется на перекладину и она разрывается.Такме случаи у нас были.
Но это когда губки сплющиваются,а не когда образуется гофра и они не доходят друг до друга.Были случаи когда забывали сменить клещи и 16 прессовали 20,фитингу кирдык,а клещам чоть бы что.Так же монетку в плоскости давит элементарно.
Вот почему я заинтересовался как могли сломаться клещи от гофры на гильзе.Где то у нас представитель Ремс был,пусть прокоментирует.

Mat » 03 май 2005, 00:21

REMS запороть несложно.
Он сам запарывается.

SKV » 29 апр 2005, 12:47

Расскажите подробнее,что значит запороли клещи?

Andreyy » 29 апр 2005, 11:41

Возможно вы это делали, но, проверьте маркировку пресс насадок.
Prandelli обжимаются пресс-насадками "H".

Al » 29 апр 2005, 10:58

Гофра образуется в месте, где смыкаются насадки пресс- клещей?
У меня были проблемы такие, когда пошли только первые пресс- фитинги unicor с аюминиевой гильзой. Алюминий "закусывало" и стягивало в гофру. Потом на гильзу они стали наносить лак и проблема исчезла. Насадки скользили по лаку хорошо.
Я разговаривал с представителем unicor, он посоветовал смазать гильзы при обжиме смазкой (машинным маслом). Помогло.
Такие проблемы возникали у знакомых с фитингами других производителей на нерж. гильзе (и почему-то на Ремсе тоже, на Клауке такого не видел). Тоже советовал смазывать маслом. Прямо перед обжимом пальцем, потом после монтажа можно протереть...
А возникает это на малых диаметрах из- за наволакивания на насадки металла с гильзы или их износа (если бодяжные попались). Трение увеличивается и металл гильзы стягивает к месту смыкания губок пресса.
Ручным прессом можно ещё прессовать оин раз не до конца, а второй раз повернув на 90 градусов дожать. Тогда гофры не будет.

Вернуться к началу