Теплоноситель для конденсационного Vaillant ecoTEC pro 236

Правила форума
Форум для вопросов и обсуждений настенных, напольных, конденсационных котлов, бойлеров косвенного нагрева, автоматики, газовых колонок и водонагревателей производства немецкой фирмы Vaillant

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Теплоноситель для конденсационного Vaillant ecoTEC pro 236

РоманМ » 18 авг 2016, 00:06

воду. для особо одаренных в инструкции указано что лить... и какие присадки использовать...

loginza25469 » 11 июл 2016, 16:13

Vaillant Group Rus писал(а):Проще купить подготовленную бутилированную воду для питья
Так и сделаем , спасибо всем кто уделил внимание :tema_zakrita: .

Vaillant Group Rus » 11 июл 2016, 15:58

Добрый день. Чтобы ответить на этот вопрос наверно нужно открыть инструкцию на котлы. Там как раз указана таблица жесткости воды, допустимой для заливки в котел. Дистиллированную воду заливать не рекомендуется, потому как она полностью без минералов и после заливки в систему отопления начинает искать и отбирать эти минералы из материалов самой системы отопления. Проще купить подготовленную бутилированную воду для питья, она как раз намного приближена по характеристикам к необходимым для заливки в систему отопления. Но надо отметить, что не так страшен первый подпитанный объем воды в систему отопления, как последующие частые (порой без контрольные) подпитки. Поэтому важно, чтобы система была герметичной и не требовала дополнительных подпиток.

oleg21au6 » 11 июл 2016, 15:07

loginza25469 писал(а):об фильтрах с ионообменной смолой , об чудодейственных свойствах по умягчению воды которых , поют рекламные буклеты
ну почему ж рекламные буклеты...обычный химанализ позволяет убедится в их работоспособности. Делайте анализ воды и ставьте соответствующую ему водоподготовку. Спецы подберут необходимый состав фильтров для избавления Вашей воды от всякой гадости.

loginza25469 » 11 июл 2016, 13:38

oleg21au6 писал(а):дистилят имеет РН<7..кислая среда...
Логично ... Спасибо , убедили . Подготавливаем ( очищаем фильтрами ) воду и заливаем . Старенький Junkers проработал на водопроводной воде около 15-ти лет без замены , и контур теплообменника системы отопления был в отличном состоянии ( не считая тонкого слоя чёрного налёта внутри , но это " продукт " от 20-ти летнего использования чугунных , совдэповских радиаторов ) , чего не скажешь про контур ГВС , который пришлось два раза промывать . И это при том что котёл работал не на " щадящем " режиме , а 70-80 градусов . А что специалисты говорят об фильтрах с ионообменной смолой , об чудодейственных свойствах по умягчению воды которых , поют рекламные буклеты :D ?

oleg21au6 » 11 июл 2016, 12:40

loginza25469 писал(а):установщик котлов , так его моя идея заполнить систему дистиллированной водой , повергла в шок , что вызвало у меня подозрение в его компетентности .
и напрасно...дистилят имеет РН<7..кислая среда...в СО по требованиям надо лить щелочную....Для конденсатников вайлант рекомендует только воду....Пропускайте её через фильтр грубой очистки и вперед..если уж совсем хочется заморочиться то ставьте водоподготовку

Теплоноситель для конденсационного Vaillant ecoTEC pro 236

loginza25469 » 11 июл 2016, 12:26

Добрый день народ ! Перерыл весь форум ( может плохо искал :-) ) , не нашёл темы про теплоноситель для Vaillant . Что заливать в систему отопления , чтобы через сезон не охать-ахать ? Приезжал вчера " навороченный " установщик котлов , так его моя идея заполнить систему дистиллированной водой , повергла в шок , что вызвало у меня подозрение в его компетентности . Инструкция Vaillant умалчивает о теплоносителе на химической основе , только требования к жёсткости воды. Варианты : дистиллированная вода , бутылированная ( питьевая ) вода , теплоноситель на химической основе ( желательно рекомендованных заводом-изготовителем ).

Вернуться к началу