Насос котла Vailant

Правила форума
Форум для вопросов и обсуждений настенных, напольных, конденсационных котлов, бойлеров косвенного нагрева, автоматики, газовых колонок и водонагревателей производства немецкой фирмы Vaillant

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Насос котла Vailant

ivanich » 03 авг 2018, 08:12

РоманМ к чему брюзжать?
За комфорт нужно платить.Легионелу же убить просто,бойлер можно и на более высокую t включать.

oleg.dmitrievic » 01 авг 2018, 23:00

РоманМ писал(а):Хех, это вопрос 100% производителей БЫТОВЫХ котлов переадресуйте, которые 90% своего оборудования делают именно такими)))
а чего там спрашивать? это бизнес. есть спрос на них они его удовлетворяют.

РоманМ » 01 авг 2018, 10:08

Всем Доброго времени суток)) Можно тоже немножко скажу? Ок
Angry писал(а):Проток горячей воды через котел зависит от давления.
проток зависит от расхода конкретно для вашего котла 11,4 л\мин, а уж каким путем он достигается повышением давления или как вам выше говорилось увеличением диаметров труб не суть важно - котлу вынь да полож расход!
Angry писал(а):Сл-но получается в минуту чуть меньше 9-ти литров
вот это плюс
Angry писал(а):Я живу на юге. За окном под 40. Холодная вода идет достаточно теплая. Когда купаешься, то джойстик смесителя больше смотрит в сторону холодной воды, так как купаться хочется под прохладной. В результате отбор горячей воды от котла СИЛЬНО занижен.
как то не выходит каменный цветок... вы уж или крестик спрячьте или штаны подтяните, а то когнитивный диссонанс подступает - как это вы в СМЕСИТЕЛЕ, который смотрит "в сторону холодной воды" измерили расход ГОРЯЧЕЙ. У вас занижен расход и так, при полном включении, а вы еще и разбавляете да беспередела!
Angry писал(а):При таком пламени что сейчас, при открытом на всю смесителе в ванной (там самый большой проток) вода горячая (не измерял) и котел не тактует (горелка не отключается), но купаться под такой водой летом невозможно. Начинаешь разбавлять холодной и начинает тактовать.
А вот тут вопрос к давлению газа на горелке, возможно он завышен и его стоит отрегулировать... Специалистом от вайланта)))
Angry писал(а):Еще раз скажу что физику не нае...
а это вообще бессмысленное занятие как плевать против ветра)))) а вот понять причины заброса температуры повлиять на это мы в состоянии.. ибо в проточном водонагревателе есть основополагающие факторы, потому что они эти самые проточные греют не ДО установленной температуры, а на дельту ( у вас это 30 градусов), и все это зависит от трех параметров - расход воды, температура воды входящей и давления газа на горелке... И если на второй параметр мы повлиять не можем (без больших капиталовложений) то первым и третьим уже можно поиграться)))
ivanich писал(а):водонагреватель на 30 литров,чтобы можно было комфортно принимать душ.
Вот меня всегда мучил вопрос - человек ищет себе насос подешевше, а ему впаривают бойлер и предлагают платить за более дорогой энергоресурс... ЗАЧЕМ??? если есть газ???
ivanich писал(а):Водонагреватель на 40С
Это что бы побыстрее выкинуть и новый взять? или что бы легионеллой потравились? вроде человек адекватный не тролль, не продаван.. За чт вы его так?

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
oleg.dmitrievic писал(а): [*ЦЕНЗУРА*] ж он в частном доме?
Хех, это вопрос 100% производителей БЫТОВЫХ котлов переадресуйте, которые 90% своего оборудования делают именно такими)))

ivanich » 31 июл 2018, 09:19

Angry писал(а):Проток горячей воды через котел зависит от давления. Оно у меня стабильное на уровне 2 атм.
Повысительный насос или водонагреватель на 30 литров,чтобы можно было комфортно принимать душ.Водонагреватель на 40С а котел пусть на минимуме,а зимой на 45 и можно на кухне мойкой пользоваться спокойно и душ принять и без потери напора.

Angry » 26 июл 2018, 09:26

Котел, о котором идет речь стоит в квартире. Турбированый с двумя контурами.
Проток горячей воды через котел зависит от давления. Оно у меня стабильное на уровне 2 атм. Три литра набрались за 21 секунду. Сл-но получается в минуту чуть меньше 9-ти литров. Поэтому можно предположить что если и есть налет на вторичном теплообменнике, то такй что принимать в расчет не стоит.
VikT писал(а):А если температуру на котле на минимум, а расход ГВС через смеситель на максимум?
Через окошко в топке котла можно наблюдать за пламенем и сейчас выставлено так что пламя минимальное. Если попытаться еще уменьшить пламя, то можно просадить огонь в горелку, что самое страшное для горелки.
При таком пламени что сейчас, при открытом на всю смесителе в ванной (там самый большой проток) вода горячая (не измерял) и котел не тактует (горелка не отключается), но купаться под такой водой летом невозможно. Начинаешь разбавлять холодной и начинает тактовать.
Еще раз скажу что физику не нае...

oleg.dmitrievic » 26 июл 2018, 00:56

Honda писал(а):о пластинчатом теплообменнике.
[*ЦЕНЗУРА*] ж он в частном доме?

VikT » 25 июл 2018, 01:06

Angry писал(а):отбор горячей воды от котла СИЛЬНО занижен
Вот это и нехорошо. А если температуру на котле на минимум, а расход ГВС через смеситель на максимум?
Если уж проводите измерения, измерьте расход только ГВС через смеситель, и температуру на выходе.
Тогда и какие-то данные появятся.

Honda » 24 июл 2018, 22:53

oleg.dmitrievic:
о пластинчатом теплообменнике.

oleg.dmitrievic » 24 июл 2018, 22:22

мы говорим о бойлере или битермике/пластинчатом теплообменнике?

Re:

Angry » 24 июл 2018, 18:33

VikT писал(а): В котле топика это произойдет обязательно, поскольку отложения уже присутствуют. Скорей всего от этого и тактует котел на ГВС, если минимальная мощность настроена. Или проток уж совсем "дохлый".
Я живу на юге. За окном под 40. Холодная вода идет достаточно теплая. Когда купаешься, то джойстик смесителя больше смотрит в сторону холодной воды, так как купаться хочется под прохладной. В результате отбор горячей воды от котла СИЛЬНО занижен. Это наблюдается в период жары с самого начала на протяжении 9-ти лет пользования котлом.
Так что тут не забитый теплообменник , а простая физика. Котел на самом минимуме не может давать меньше ..... ВРОДЕ БЫ ... 9 кВатт. Этого сейчас много и отсюда тактование.

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:
oleg.dmitrievic писал(а):..... а к слову дабы не закипало и подбирают скорость насоса, диаметры труб и теплосьем с теплообменника так, чтоб этого закипания на стенка не происходило.
Физику не нае....
Скорость регулировать можно, но о каком диаметре труб идет речь? Как Вы собираетесь УВЕЛИЧИТЬ теплосъем?
Пропускная способность горячей воды через котел не упала за 9 лет. Просто когда холодная вода уже идет теплая, а подогреть надо слегка, то НИЧЕГО не поможет.

Измерил температуру холодной воды. Слил минут 5-7. 26,4 градуса.
Так что не надо советов как замучать котел.
Кстати у кого на пару недель отключают летом горячую воду при наличии централизованой горячей воды, сильно не парятся и купаются под холодной

oleg.dmitrievic » 24 июл 2018, 09:40

скажи это производителям всех без исключения настенных котлов, да хотя и напольных тоже.
а к слову дабы не закипало и подбирают скорость насоса, диаметры труб и теплосьем с теплообменника так, чтоб этого закипания на стенка не происходило.

VikT » 24 июл 2018, 01:13

Honda писал(а):Поставьте температуру ГВС на котле на максимум, чтобы горелка не выключалась при приготовлении горячей воды.
oleg.dmitrievic писал(а):гвс должен готовиться на максимальной мощности котла и максимальной температуре в теплообменнике
Отличные рекомендации. Как раз, чтоб теплообменники побыстрее накипью заросли. В котле топика это произойдет обязательно, поскольку отложения уже присутствуют. Скорей всего от этого и тактует котел на ГВС, если минимальная мощность настроена. Или проток уж совсем "дохлый".

oleg.dmitrievic » 23 июл 2018, 23:00

гвс должен готовиться на максимальной мощности котла и максимальной температуре в теплообменнике

Honda » 22 июл 2018, 16:16

Angry писал(а):Котел и так выключает горелку во время приготовления горячей воды, хотя настроен на минимальную мощность.
Поставьте температуру ГВС на котле на максимум, чтобы горелка не выключалась при приготовлении горячей воды.

Re:

Angry » 22 июл 2018, 08:34

Honda писал(а): Поставьте минимум на вторую скорость - при работе на ГВС требуется максимальный проток теплоносителя через теплообменник.
Дело в том что летом вода в водопроводе идет достаточно теплая и дельта темпиратур необходима минимальная. Котел и так выключает горелку во время приготовления горячей воды, хотя настроен на минимальную мощность.
Крыльчатку со старого насоса снять не удалось. Раскололась. Так что пусть работает с родной.

oleg21au6 » 20 июл 2018, 21:32

Angry писал(а): Крыльчатка в новом больше но влезла в чугунный корпус и немного больше вылет в следствии чего крыльчатка упиралась в чугунное основу насоса.
ну вот я и говорил...у меня такая же беда была...Если все работает и не течёт и котел не перегревается, то забейте..нефиг крыльчатку менять...

Honda » 20 июл 2018, 15:16

Да, насчет двигателя я не прав: в пол-второго ночи дурь какая-то пришла в голову. Всё нормально.
Angry писал(а):Сейчас только на горячую воду поставил первую скорость из трех.
Поставьте минимум на вторую скорость - при работе на ГВС требуется максимальный проток теплоносителя через теплообменник.
Angry писал(а):Как будет время, попробую снять крыльчатку со старого насоса (она пластмассовая) если получится, то подумаю заменить крыльчатки. Вал насоса похоже одного размера.
Да хватит Вам уже экспериментировать. :D

Re:

Angry » 20 июл 2018, 10:24

VikT писал(а):
Angry писал(а):и все работает
Главное - верить.
Ну я в этом не первопроходец. есть форумы где это описывалось и многими практиковалось

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:
Honda писал(а):
Angry писал(а):В общем купил насос 30/7. Поменял голову и все работает. Крыльчатка побольше и всасывающее отверстие на крыльчатке так же больше, но проблем не возникло.
Вы поставили рабочее колесо насоса большей мощности на тот же двигатель. Как бы теперь этот двигатель не накрылся раньше времени. :traurig:
Немного не так. Я поменял насос полностью с крыльчаткой. Под "головой" я имел ввиду ВСЕ что снимается после откручивания четырех винтов под шестигранник. Крыльчатка в новом больше но влезла в чугунный корпус и немного больше вылет в следствии чего крыльчатка упиралась в чугунное основу насоса. Люди писали что подтачивали, но так же писали что ставили две прокладки. Я поставил две прокладки и крыльчатка не стала тереть. Сейчас только на горячую воду поставил первую скорость из трех. Когда будет включаться отопление, тогда поэкспериментирую со скоростями, но писали что больше второй не требуется.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Как будет время, попробую снять крыльчатку со старого насоса (она пластмассовая) если получится, то подумаю заменить крыльчатки. Вал насоса похоже одного размера.

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Не могу дать ссылку на другой форум, где описана замена.
Кому надо ищите в поисковике по фразе
Значит умер у меня в пантере насос, вернее вал с крыльчаткой и как раз 1 января 2015 года

Honda » 20 июл 2018, 01:44

Angry писал(а):В общем купил насос 30/7. Поменял голову и все работает. Крыльчатка побольше и всасывающее отверстие на крыльчатке так же больше, но проблем не возникло.
Вы поставили рабочее колесо насоса большей мощности на тот же двигатель. Как бы теперь этот двигатель не накрылся раньше времени. :traurig:

VikT » 20 июл 2018, 01:29

Angry писал(а):и все работает
Главное - верить.

Вернуться к началу